Наверх


    «Золотой абрикос», как надежда на перемены

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Июля 2015 - 14:07  |  Просмотров - 988

    Врать Саргсяну не то, чтобы привычно, но даже как-то жизненно необходимо.

    О том, что президент Армении Серж Саргсян разбирается в кино гораздо хуже, чем в распитии коньяка, мы знали давно. Теперь, мы узнали, что у него проблемы еще и с математикой.  А еще мы узнали о том, что  глава  нашего государства радостно приписывает себе то, что его достижением, мягко говоря, не является.

    Все это стало очевидным в очередной раз  после того, как Серж Азатович направил послание в связи с проходящим в Ереване международным кинофестивалем «Золотой абрикос». Я не знаю, кто писал ему эти речи, но получилось так, будто целью было осознанное выставление президента в роли человека, аккуратно выражаясь, не владеющего темой.

    Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в послании говорится: «От всего сердца приветствую организаторов, участников и гостей международного кинофестиваля «Золотой абрикос». Уже в 12-ый раз организуемый в Ереване фестиваль является достижением инициаторов и организаторов и большим праздником, ожидаемым всеми ереванцами. Символично, что «Золотой абрикос» стал первым кинофестивалем в нашем регионе».

    Я понимаю, что Саргсяну могли подсунуть совершенно далекий от реалий текст. Такое, в частности, бывает, когда он начинает рассказ о состоянии армянской экономики. Послушать Азатовича, так все с нашей экономикой в порядке. Тогда как реалии демонстрируют иное.

    Согласно новому исследованию Jubilee Debt Campaign (часть глобального движения, требующего свободы от рабства несправедливых долгов), Армения находится в списке стран, которые в настоящее время находятся в кризисе внешнего долга правительства, соседствуя там с Грецией, Гамбией, Белизом и Зимбабве.

    Так что, врать Саргсяну не то, чтобы привычно, но даже как-то жизненно необходимо. И потому, для нас лично его очередная ложь не стала чем-то неожиданным. Другое дело, что участники «Золотого абрикоса» могут слегка офонареть от столь примитивной и наглой лжи.

    Ведь впервые этот международный кинофестиваль прошел в Ереване в 2004 году. И до него кинофестивали в регионе были. К примеру, бакинский международный кинофестиваль «Восток-Запад» был  организован Фондом 100-летия мирового кино в Азербайджане и Союзом кинематографистов Азербайджана при поддержке Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии еще в 1996 году.

    Тогда он впервые прошел в Баку под названием Фестиваля фестивалей - «Фильмфест». В 1999 году фестиваль получил название «Восток-Запад»..Да, ныне этот кинофестиваль не проводится, но разве данное обстоятельство отменяет то, что «Восток-Запад» прошел раньше «Золотого абрикоса»?Зачем нужно было так примитивно подставляться, давая в руки азербайджанцам такой козырь?!

    Но даже не это главное. Именно «Золотой абрикос» является прекрасным доказательством того,  сколь много Диаспора делает для Армении и сколь мало делает для страны правящая верхушка. Этот кинофестиваль просто не стал бы таким, каким стал, без помощи великого Атома Эгояна.

    И так- во многом ином. К чему это я? К тому, что Армения больше нуждается в настоящих патриотах и профессионалах, а не во временщиках. Первые ведут страну к светлому и позитивному а вторые- тянут ее назад, в советское прошлое, в путинскую пропасть. В этой пропасти не до кино, там сама жизнь – сплошной ужастик.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ