Наверх


    Долгая дорога к свободе

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Июля 2015 - 14:10  |  Просмотров - 759

    В государстве российском и в «русском мире», в котором мы де-факто находимся, феодализм де-факто процветает.

    При феодальном строе в Европе, когда власть была сосредоточена в руках господ, знати и их представителей на местах, народ терпел страшный голод. Так было, к примеру, во Франции в период правления Людовика Сварливого. Правда, было это много столетий назад.

    В России также было крепостное право. Которое, вроде бы тоже отменили полтора столетия назад. Но в том и состоит разница между Европой и Россией, что в Старом Свете возврата к прежним временам нет и не может быть, тогда как в государстве российском - феодализм де-факто процветает.

    Приведу конкретный пример. Строителям и рабочим, которые готовили Уфу к саммитам ШОС и БРИКС, не выплачивали зарплату, некоторых рабочих, мигрантов из Средней Азии, избивали, а выплаченных зарплат не хватало даже на еду. Об этом пишет не какое-то оппозиционное издание, не «продажная западная пресса», а вполне себе провластный «Коммерсант», да еще и со ссылкой на главу Башкирии Рустэма Хамитова и местного правозащитника Ильгиза Юсупова.

    Оказалось, что в Башкирии началось расследование после жалоб местных жителей, которые участвовали в работах по подготовке Уфы к саммитам ШОС и БРИКС. Коллективную жалобу подали 60 человек, которые обратились к местному правозащитнику Ильгизу Юсупову.

    По словам Юсупова, некоторым гражданам обещали выплатить до 120 тыс. руб. за полгода. Местные жители участвовали в работах по реконструкции и ремонту местного аэропорта, гостиниц Hilton и «Башкирия». На работы по подготовке Уфы правительство Башкирии потратило 10 млрд. руб. С зарплатным скандалом знаком и глава Башкирии Рустэм Хамитов, который рассказал, что видел некоторых рабочих, которые требовали выплатить им зарплаты. «Настроение у них было явно плохое. Они занимались оштукатуриванием зданий отеля, им не на что было даже покушать», — рассказал глава республики.

    А теперь, скажите мне - чем все это отличается от крепостного строя? Холопы отрабатывают барщину и получают кусок хлеба, да и тот им выдается через побои, угрозы, с большим опозданием. Для полноты сходства с крепостной Россией, нужно было бы жен и дочерей работников уводить к барину, чтобы он там с друзьями потешился.

    Возможно ли такое в современной Европе? Ни в коем случае. В Старом Свете сильны профсоюзы, все работают по трудовым договорам, действует закон и суд независим. Все это в совокупности является гарантией защиты прав трудящихся от произвола начальства и владельцев компаний, я уже не говорю о чиновниках.

    Так вот мы, увы и ах, находимся в «русском мире». Отсутствие общей границы с РФ- пустяк. Главное- распространившийся у нас образ поведения местных «князьков», которые свой же народ за людей не считают. А уверенность в том, что все это им сойдет с рук, они черпают в том числе и из России, где им дана отмашка на все.

    Точно также российские императоры давали отмашку на беспредел , что творили в своих поместьях и угодьях купцы, бояре, «высший свет» и знать. То есть, по сути, «император» Владимир Путин дал отмашку на беспредел Сержу Саргсяну. Тот и действует, согласно имеющимся возможностям и полученным гарантиям.

    Что нам делать со всем этим? Тут рецепт прост. И Европа, и Россия прошли через огромное количество революций, пролитой крови. Так что нам еще предстоит долгая дорога к настоящей свободе. От местных князьков, наместников Кремля, от самой России, где до сих пор царит средневековье.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ