Наверх


    «Адвокаты власти» в рясах

    НАША АНАЛИТИКА - 24 Июля 2015 - 08:49  |  Просмотров - 693

    Нас увлекают в прошлое, в средние века, где святые отцы становились бок о бок с царями, против простого люда.

    Нередко, после речей «святых отцов», задумываешься о том, чтобы стать атеистом. Потому, что в речах этих нет ничего от любви к ближнему своему, а есть только лицемерие без грамма стеснения. И самое ужасное, что такие речи звучат из уст Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

    Во время церемонии открытия новой церкви, построенной Гагиком Царукяном в Нор Ачне журналисты задали ему несколько вопросов.  И ответ на один из них просто шокировал всех собравшихся и услышавшие речи  Католикоса Всех Армян Гарегина Второго во всех уголках мира, где живут представители нашего народа, на долю которого пришлось столько трагедий, что иным и не снилось.

    «У людей нет хлеба, нет воды, а церкви строят», указал  на существующую тенденцию коллега. «Люди утолят свой голод посредством духовных ценностей», ответил Гарегин Второй. Он сделал вид, что не понял смысла вопроса-обращения к нему. А ведь это была попытка указать  ему, что именно от Католикоса Всех Армян, разочаровавшийся в политиках народ, хотел бы видеть своего сторонника и защитника.  

    Не увидел. Получил то, что должен был получить. А именно порцию цинизма от человека, который оберегает власть от народа. Который участвует в выдаче индульгенции ворам и предателям, убийцам и лжецам, которые  на наворованные деньги строят церкви. То есть, нас, по сути, увлекают в прошлое, в средние века, где такие же святые отцы становились бок о бок с царями, против простого люда.

    Такое происходило не только у нас. Достаточно почитать Мориса Дрюона , его «Узницу Шато-Гайара», чтобы узнать, каково было житье в средневековой Франции. Этот прекрасный писатель повествовал о том, что «в деревнях поели всех собак, не будучи в состоянии их прокормить, и охотились за кошками, успевшими уже одичать, как за хищным зверем. Из-за отсутствия кормов начался падеж скота, и голодные люди дрались из-за куска падали».

    А еще -  о том, что «обезумевшие от горя матери баюкали застывшие трупики младенцев, все еще сжимавших в своих ручонках пучок гнилой соломы». Ну и о том, что «вдоль безмолвных полей тянулись к городу, шатаясь от слабости, орды живых скелетов, влекомые тщетной мечтой найти там кусок хлеба; а навстречу им из города шли такие же скелеты в деревню, как в день Страшного суда».

    Да, конечно, в Армении такого ужаса нет и никогда не будет. Но разве речь идет о глубине трагедии, о степени бедности народа? Нет, она идет о том, что и тогда и сейчас церковь оказывалась лишь обслугой правителей, бывших главной причиной бед страны и ее жителей. Почитайте Дрюона, и вы увидите в его рассказах «святых отцов», слова и поступки которых аналогичны тем, что мы услышали от Гарегина Второго.

    Но в том и состоит разница между нами и Европой, что там подобные времена остались давно в прошлом. Там во главе угла стоят интересы гражданина, там действует закон, перед которым все равны. В том числе и олигархи, которые пытаются обелиться за счет строительства церквей . У нас же - нет  ничего и близко похожего на это.

    У нас, увы, происходит все тоже самое, что и в путинской России, где РПЦ стала обслугой правящего режима. Уйдет Путин, она станет обслуживать иного правителя. Иначе там просто не могут. А все потому, что ничего общего с религией РПЦ не имеет. Это- сотрудники КГБ, одетые в рясы. Которые по размеру своего личного богатства вполне могут соперничать с самыми состоятельными людьми России, если не всего мира.

    Из той же шинели вышли и многие наши «святые отцы», включая Гарегина Второго. И потому их речи не должны удивлять. Возмущать - да, но не удивлять. А верить в Бога нужно продолжать, хотя после таких выкрутасов «святых отцов» так и тянет стать атеистом.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ