Наверх


    Муллы и реалии: почему не стоит обижаться на Иран?

    НАША АНАЛИТИКА - 31 Июля 2015 - 13:51  |  Просмотров - 869

    Кремль тут не при чем? Очень даже при чем!

    Мы привыкли долго блуждать в поисках ответов на простые вопросы , тогда как нужно немногое- просто иметь смелость быть честным с самим собой. Это – первый шаг на пути к решению проблемы. Дальше- будет легче. Нам, стремящимся к переменам, в борьбе с теми, кто довел Армению до такого состояния.

    Итак, Иран отменил визовый режим с рядом стран, в том числе, соседними Турцией, Азербайджаном и Грузией. В отношении Армении такого шага сделано не было, хотя официальный Ереван, в лице главы нашего МИД Эдварда Налбандяна к примеру, выражало большой оптимизм после стремительного отношений между Ираном и Западом. Общественность уверяли, что эти шаги принесут пользу и Армении. Мол, наши мудрые правители все предусмотрели.

    Сейчас они отмалчиваются, ищут наиболее мягкие формулировки, чтобы объяснить случившееся. Поиски эти напрасны по целому ряду причин. И самая главная из них- народ не так глуп, как на то надеется наша власть. Всем понятно, что  Иран отменил визы с соседними странами, договорившись о том же с их стороны, тогда как нашим правителям договариваться запретили в Кремле. Уж больно негативно сказываются на российской экономике последствия сближения Ирана с Западом.

    Цены на нефть падают, доходы бюджета тоже, да и Иран в качестве нового регионального центра силы, да еще и уже не отягощенного санкциями и противостоянием с Западом, мягко говоря, не очень радует Россию. Открыто воспрепятствовать чему-либо в Кремле не могут, но вот на мелкие пакости, вроде давления на официальный Ереван в вопросах, представляющих выгоду для нашей страны  и Ирана, они еще способны.

    И трусливое молчание наших правителей по данному вопросу лишь усиливает убеждение в том, что Кремль тут при чем. Очень даже при чем. Разница лишь в том, что пока Серж Саргсян не вышел и не объявил об этом во всеуслышание, как это было после его памятной встречи с Путиным, когда он ошарашил всех заявлением о том, что Армения идет в Таможенный Союз. Не исключаю, кстати, что не он, но кто-то иной  из числа представителей власти, выступит с этим признанием. Хотя и так все понятно.

    А еще более понятно следующее. Главная причина всех наших проблем в том, что Армения превращена в страну, к сотрудничеству с которой, по чисто экономическим причинам и в связи с зависимостью от России, никто не стремится. По этой же причине, Армении нет в числе полноправных членов Шанхайской Организации сотрудничества. В ШОС , напомню, входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.  Получается, что даже киргизы и узбеки выглядят более выгодными партнерами, чем мы.

    А ведь статус Беларуси в ШОС уже был повышен до уровня наблюдателя. Плюс, государствами-наблюдателями являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, а статус партнеров по диалогу также имеют Шри-Ланка и Турция. А мы? Мы чужие на этом, не сказать празднике жизни, но тоже – в новой тусовке.

    При этом, членство в другой такой тусовке, в ТС и ЕАЭС, уже оказывает негативное последствия на экономику республики. Но наши правители снова молчат. Потому что в происходящем виноваты лично они. Но как тут признаться в этом? Никак. Ведь признание ошибки такого масштаба, даже с оговоркой, что совершена она под давлением Кремля, подразумевает смерть не только политическую, но и вполне себе физическую. Как в Кремле привыкли расправляться с неугодными- всем известно.

    В итоге, власть молчит , а народ все понимает. Обществу очевидно, что это временщики и воры, ставшие обладателями огромных состояний в нищей стране, виноваты во всех бедах государства. И они будут делать все, чтобы статус-кво не менялся.  Они готовы ради этого на все, даже на помощь из России в деле противостояния своему же народу.

    И такие наши реалии очевидны для всех. В том числе и для иранских мулл. Которые предпочитают сотрудничество с более экономически перспективными партнерами. Которые не хотят лишний раз договариваться с Россией, тем паче дело не касается ее напрямую.  Такова данность. В которой есть всем известные виновные, но нет ответа на вопрос- когда же все изменится.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ