Наверх


    Хроники тонущей в болоте империи

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Августа 2015 - 09:17  |  Просмотров - 863

    Высшее руководство России мечтает о возрождении СССР под новым названием, хотя официально всячески пытается уверить весь мир в ином.

    В воскресенье, в Московской области состоялась встреча министра обороны России Сергея Шойгу с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым. Чем она закончилась- неизвестно.  Пресса была допущена лишь на протокольную часть встречи, обсуждения были продолжены без участия журналистов.

    В целом же, была лишь озвучена дежурная  фраза о том, что во время встречи состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной безопасности и  были обсуждены нынешнее состояние отношений двух стран и перспективы развития военного сотрудничества. Последнее – тревожит больше всего.

    Ведь, какими могут быть «перспективы развития военного сотрудничества» между продавцом оружия и его покупателем?  Лишь те, что связаны с очередной партией продаваемого . Уверен, что именно то, что именно и почем продаст наш стратегический партнер Россия  нашему врагу Азербайджану и обсуждалось на встрече министров за закрытыми дверями.

    Эксперты , причем российские, уже бьют тревогу, они заявляют, что существуют некоторые виды оружия, которые нельзя поставлять в зону конфликта. Это в первую очередь относится к «Смерчи», а также к «Буратино» и его аналогам. Такие виды оружия никоим образом нельзя предоставлять Азербайджану, так как они могут использоваться их против мирного населения, и привести к большому количеству жертв. Но, когда Кремль действовал , исходя из опасений и предостережений военных экспертов? Там привыкли действовать, исходя из собственных представлений  о добре и зле. И то, что весь мир уже откровенно считает Россию злом, Кремль не беспокоит.

    А чего еще хочет высшее руководство России? Оно мечтает о возрождении СССР под новым названием, хотя официально всячески пытается уверить весь мир в ином.  «Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы», - заявил в декабре 2010 года президент РФ Владимир Путин.

    Аннексия Россией Крыма, поддержка ею сепаратизма на Донбассе, равно, как и  августовская российско-грузинская война 2008 года и новые провокации на грузинской границе- доказательство того, что слова руководства России, мягко говоря, далеки от реальных их действий. Это мы прекрасно понимаем и не строим никаких иллюзий на счет гарантий, которые выдаются российской стороной. Они не стоят  бумаги, на которой подписаны.

    Но вот в чем прав Владимир Путин, так это в том, что никто из имеющих мозги и память,  не захочет возвращаться под крыло России, как бы не называлась конструкция, выстраиваемая в Кремле. Потому, что возврат в это время- это откат намного лет назад, в период тотального дефицита, очередей, когда едва ли не самыми влиятельными людьми были спекулянты и заведующие продовольственных магазинов. Нередко, спекулянт и завмаг представал в одном лице.

    Нынешним тинейджерам в это сложно поверить, но для того, чтобы не просто купить, а именно достать качественные джинсы, нужно было жутко переплачивать фарцовщикам, за товаром которых, реализуемым на дому, выстраивалась длинная, на недели вперед, очередь. И так- со всеми элементами одежды . Только «по блату» доставались югославские костюмы, ГДР-овская спортивная форма и кроссовки, сервизы «Мадонна», румынская мебель. Кто-то хочет в эти времена?

    А может, кто-то хочет вернуться туда, где  нужно было бегать по магазинам и знакомым, выискивая все это? Может, кому-то не терпится вернуться в период ношения продукции советских обувных фабрик, о качестве которой неудобно было даже шутить? Или туда, где «цветные» телевизоры давали изображения какого-то одного цвета?

    А ведь именно туда возвращается Россия. Вся эта программа «импортозамещения» ничем путным не окончится. Просто потому, что в России нет технологий выпуска чего-то качественного, а все лучшие умы давно уже утекли на Запад. Так что, пузырь  окончательно лопнет совсем скоро, и путинская Россия утонет в том болоте, в которое сама себя затащила.

    Но вся наша трагедия состоит в том, что Армения уже находится рядом с такой, тонущей в болоте Россией, которая крепко держит нас за руку, намереваясь потянуть ко дну, вслед за собой. А еще, даже находясь в столь плачевном состоянии, Россия вооружает наших врагов. И все это происходит при ожидаемом и понятном молчании наших правителей, с которыми мы, увы, не в состоянии справиться.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ