Наверх


    Запах нефти- запах крови: борьба за независимость Армении только начинается

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Августа 2015 - 07:48  |  Просмотров - 1044

    Будет тяжелая, кровопролитная, но священная борьба.

    На лондонской бирже ICE цена нефти марки Brent подешевела на 1,24 доллара и составила 48,53 доллара за баррель. В ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена нефти марки WTI подешевела на 0,81 доллара и составила 43,79 доллара за баррель. Это - новость минувшей субботы. Что  будет с ценой на «черное золото» дальше - точно не знает никто.

    Ясно одно- эпоха нефти и газа закончилась. Это дошло даже для президента Азербайджана Ильхама Алиева. «Мы должны отставить в сторону нефть, газ, вообще забыть о них. Настанет день, когда цены на нефть не будут представлять для нас никакого значения, так как в Азербайджане развиваются и должны развиваться еще более высокими темпами такие сферы, как промышленность, сельское хозяйство, туризм, информационно-коммуникационные технологии», заявил он.

    По сути, это было признание того, что в будущем экономику вражеского государства будет лихорадить. Ведь, за красивыми словами и посулами ничего реального не стоит. Все те сектора экономики, на которые надеется Алиев, убыточны. Об этом неоднократно и подробно писали бакинские СМИ.

    К примеру, сельское хозяйство Азербайджана находится в упадке, о чем свидетельствуют высокие цены на овощи и фрукты в  Баку. Плюс, тамошний Минсельхоз известен своей коррумпированностью. Что же касается туризма, то сами азербайджанцы жалуются на дороговизну отдыха внутри страны.  Потому, многие граждане этой страны предпочитают отдыхать в соседней Грузии  или в Турции, где за схожие деньги тебе предоставят сервис нормального уровня.

    В общем, о том, что Азербайджан ждут очень тяжелые времена, мы знаем. Но, нам с этого нет никакой прямой радости, кроме того, что там, наконец, перестанут бряцать оружием, сосредоточившись на решении своих проблем. Другое дело- Россия. От положения дел в этой стране, увы, мы зависим тотально и критически. А это значит, что российские беды могут накрыть экономику нашей страны с головой.

    И дело не только в падении мировых цен на «черное золото». Для того, чтобы остановить Кремль, Запад ограничит экспорт российских энергоресурсов в Евросоюз, пишет Newsweek . Издание- очень серьезное, чтобы рассуждать о погоне за сенсациями. Так что, «веселые» времена для РФ и, увы, для нас тоже, только начинаются.

    Итак, запрет на поставки нефти из России станет серьезным ударом по экономике РФ. «Черное золото» сейчас является главной статьей российского экспорта энергоресурсов: около 40% бюджета РФ состоит из доходов от экспорта сырой нефти. И если Россия еще располагает запасными вариантами при отключении страны от международной системы банковских платежей SWIFT, то нефтяное эмбарго Евросоюза станет физическим препятствием, которое Кремль не сможет с легкостью обойти.

    Чем все это чревато для рядовых россиян? В первую очередь, очередным падением курса рубля по отношению к доллару и евро. Видимо, 60 рублей за доллар в настоящий момент - крайне важный рубеж для ЦБ РФ. Своего рода красная линия, Рубикон - пока за него уходить рублю запретили.  Но в том все и дело, что в Кремле не поняли, что экономика не подчиняется запретам Путина и его желаниям.

    Нефть продолжает дешеветь, скоро она рухнет до 40 долларовза баррель, где находится нижняя граница падающего ценового диапазона. В таком случае рубль должен будет укатиться до 80-85, а затем 90-95 рублей. При таком сценарии Банк России будет административно удерживать планку в 75-80 рублей за доллар, впустую сжигая валютные резервы, размер коих реально составляет не 360 миллиардов долларов, а всего лишь 150 миллиардов «зеленных».

    При таком положении вещей, да еще и в условиях отказа Запада от российского газа и нефти, экономика РФ просто встанет. Безработица накроет всю эту страну и начнутся повсеместные митинги, которые будут разгоняться жестоко, что лишь усугубит положение вещей и приблизит крах путинского режима.

    Режима, который даже не находит в себе смелости признать реальное положение вещей. Никто там даже сейчас не заявляет, что России пора забыть про нефть и газ. Это – пример тотального непрофессионализма, если не сказать, идиотизма. В Кремле предпочли во второй раз наступить на те же грабли, что привели к распаду СССР.

    Попутно, там успели превратить независимую де-юре Армению в фактически «республику СССР». А это значит, что нам вновь предстоит бороться за свою независимость. Против Путина, Кремля и против криминально-олигархического клана, который вполне доволен существующим положением вещей. Это будет тяжелая, кровопролитная , но священная борьба во имя счастливого будущего следующих поколений граждан великой Армении.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ