Наверх


    Трусость и лицемерие

    НАША АНАЛИТИКА - 11 Августа 2015 - 11:02  |  Просмотров - 874

    Почему глава МИД Германии не говорит о необходимости услышать голос армян Турции?

    Пресловутые «двойные стандарты». Уже столько о них написано и сказано, но все равно- они живучи. Наверное, потому, что неистребимы человеческие подлость, трусость, лицемерие. Ведь, в конце концов, политика делается конкретными людьми, служит интересам конкретных государств.

    В качестве очередной иллюстрации того, каким не должна быть политика уважающего себя, беспокоящегося о собственном авторитете государства, предлагаю ознакомиться с заявлением министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Он  заявил, что курдский политический голос должен быть оценен и услышан.

    Как передает русскоязычное курдское издание Riataza, Штайнмайер сказал, что немецкие СМИ передают большой поток информации о возрастающем насилии между турецким правительством и Рабочей партией Курдистана (РПК). Он выразил обеспокоенность тем, что этот конфликт может представлять большую угрозу для Турции и всего региона.

    «Происходящий конфликт наносит большой урон усилиям восстановления мирного процесса в Турции, и, если его не остановить, то появится большой риск угрозы для Турции и всего региона», – сказал Штайнмайер. Он предостерег правительство Анкары против угнетения курдов в Турции, «не разумно игнорировать голоса курдов в политическом процессе».

    Нет, в вопросе защиты курдов от кровожадных потомков тех, кто устроил Геноцид армян, глава МИД ФРГ совершенно прав. Но, почему он не говорит о необходимости услышать голос армян Турции? Почему он не требует выплаты компенсаций потомкам жертв Геноцида? Почему не требует возвращения исконно армянских территорий у Турции?

    Да и в целом, мы многократно становились свидетелями того, как руководство ФРГ, этого государства , признавшего свою вину за уничтожение евреев, пасует перед официальной Анкарой, не занимая принципиальной, жестокой и справедливой позиции по вопросу Геноцида и армянских территорий.

    В этом плане ФРГ, конечно же, далеко до Франции. Хотя, та же Франция , как и весь Запад в целом, не стал давить на Турцию так же, как сейчас на Россию. Хотя аннексия Крыма со стороны России была менее кровавой и наглой, чем захват турками Северного Кипра.

    Никто, ни сейчас, ни до того, не вводил таких масштабных санкций против Турции, никто не превращал Турцию в государство-изгой. Ее не принимают в СЕ, но она член НАТО и важный член, заметим. Что до СЕ, то официальная Анкара, кажется, давно уже использует  то, что Турцию не принимают в эту организацию не для того, чтобы сделать нужные выводы, а для вскармливания своему населению очередной порции «патриотизма».

    И Запад делает вид, что не понимает сути всех этих маневров. Вот и  США направляют на турецкую военную базу истребители F-16 для борьбы с «Исламским государством». «Шесть истребителей ВВС США F-16 направлены на авиабазу «Инджирлик» в Турции для поддержки боевых действий против ИГ»,- сообщила в твиттере миссия США при НАТО.

    Это все говорит о том, что Запад,  а точнее трусливая и никчемная Европа под диктатом США, никогда не окажут на Турцию того давления , какое оказывается на Россию. Потому, что для Запада она - свой «сукин сын». Которого можно разве что подразнить упреками в защиту курдов, но никогда- не принудят к конкретным шагам по восстановлению справедливости в отношении армян.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ