Наверх


    Гюмрийское убийство: вопросы так и останутся безответными

    РОССИЯ - 13 Августа 2015 - 11:01  |  Просмотров - 792

    Преступление военнослужащего российской военной базы, конечно, нельзя было предугадать, но можно было предугадать характер этой базы!

    В самых безопасных городах Европы, после ужасных террористических актов, произошедших в нашей соседней Турции, постоянно говорили о важности проблемы безопасности на фоне происходящих глобальных процессов, в том числе и в первую очередь для Армении, которая находится в одном из важных геополитических регионов. Мы зафиксировали существующие серьезнейшие упущения в вопросе безопасности Армении, и в первую очередь то, что Армения теряет ключевой компонент для безопасности любого государства – суверенитет.

    К сожалению, обеспокоенность, которую мы выражали в начале года по части Армении материализовалась очень быстро – произошло чудовищное, шокирующее преступление в Гюмри.

    На первый взгляд, эта трагедия не имеет никакого отношения к проблеме безопасности, кто знает, кто, и когда решит совершить ужасное уголовное преступление. И действительно, предугадывать уголовные намерения человека не всегда возможно, особенно, если этот человек, так сказать, не имеет криминального прошлого, и не должен находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов.

    И с этой точки зрения, преступление военнослужащего российской военной базы почти невозможно было предугадать, как отдельное явление, заранее знать о такой возможности. Но характер российской военной базы можно было предугадать, то есть, общая характеристика контингента российской военной базы должны была быть ясной для всей правоохранительной системы Республики Армения, для спецслужб.

    То есть, Армения должна была знать, кого «греет у себя на груди», должна была иметь четкое представление об общей характеристике контингента, возможных криминогенных рисков в личном составе, об уровне внутреннего распорядка военной базы, следовательно, также и о возможных уголовных и другого характера рисках безопасности.

    И тем более все это должно было быть, исходя из того, что это не первый случай. Первый случай произошел еще в 1999-ом году, когда пьяные российские солдаты в Гюмри открыли беспорядочный огонь из автоматов, ранили нескольких, и убили двух жителей Гюмри. После этого в Армении характеристика российской военной базы должна была быть под микроскопом армянских властей, каждое действие должно было быть под пристальным контролем.

    Но полное отсутствие всего этого в 2013-м году привело уже к трагедии, произошедшей на полигоне, когда бесхозно разбросанные боеприпасы стали причиной смерти двух мальчиков. Но после всего этого, по сути, не было сделано никаких выводов, и мы получили новую, более ужасную трагедию.

    На 102-ой российской военной базе вчера началось первое судебное заседание по делу рядового российской военной базы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов, по части дезертирства, хищения оружия, и незаконного ношения. Существует множество вопросов, связанных и с уходом из части с оружием, и о времени, когда в части узнали об этом, когда сообщили правоохранительным органам, связанных с психическим состоянием Пермякова, или со степенью трезвости, с тем, имел ли он какое-либо отношение к расстрелянной семье.

    С января месяца существуют невыясненные вопросы, связанные с осуществлением преступления, с тем, как мог один человек расстрелять шестерых, как могли соседи не услышать голоса, не реагировать быстро, и узнать о произошедшем только через несколько часов. Вопросы о том, как, и где мог скрываться человек, всего месяц назад приехавший в Армению, плохо знакомый с Арменией, не владеющий армянским языком. Это дает основание предположить, что, возможно, на самом деле преступление совершил не один человек, или же этого человека используют в качестве прикрытия для настоящих преступников.

    Эти вопросы и отсутствие ответов доводят людей до озвучивания, так сказать, далеко идущих, или идущих издалека политических версий, что это преступление могло быть обусловлено политическими мотивами и далеко идущими целями, и так далее.

    Самым важным достижением митингов #ElectriYerevan на проспекте Баграмяна была договоренность, достигнутая между правоохранительными органами Армении и России о передаче дела Пермякова армянским правоохранительным органам. Насколько беспристрастным и полноценным может быть процесс раскрытия преступления, судебного расследования, и окажут ли российские структуры полноценную поддержку армянской стороне, как заявляли?

    Ответы на некоторые из этих вопросов мы, безусловно, получим очень скоро, но учитывая ряд армянских и армяно-российских прецедентов, можем уже сегодня сказать, что многие вопросы для общества так и останутся безответными и нераскрытыми.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ