Наверх


    Сорта ничтожеств

    ПОЛИТИКА - 18 Августа 2015 - 08:23  |  Просмотров - 776

    Можем ли мы мечтать, чтобы Серж Саргсян произнес в адрес Путина хотя бы часть тех упреков, что произнес его белорусский коллега?

    С недавних пор мы все вынуждены становится специалистами и обнаруживать в себе невиданные способности в вопросе оценки градации президентов, которых, не стесняясь, унижает глава российского государства Владимир Путин. Занятие, что и говорить, весьма безрадостное и даже унизительное, но не по своей воле мы вынуждены этим заниматься, а чтобы понять глубину падения Армении под руководством Сержа Саргсяна.

    Итак, в чем собственно дело? А оно в том, что президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая 14-го августа ОАО «Минский завод колесных тягачей», производящий в том числе и шасси для ракетных установок, подверг критике российские власти, которые, по его словам, отказались помогать Беларуси. Само по себе это – новость, достойная уважения и обсуждения. Тем паче, если принять во внимание, к каким словам и оборотам прибегнул Батька.

    Как сообщил Лукашенко, Россия его «шпыняет» за «разворот на Запад». Он отметил, что Россия отказывается поставлять Беларуси вооружение и комплектующие, а также пытается «за бесценок» приобрести такие заводы, как тот, что посещал белорусский лидер. Российская сторона, по словам Лукашенко, не намерена платить за завод 3 миллиарда долларов – во столько он оценен белорусами – и намерена «забрать его за бесценок».

    Тут нет повода сомневаться в словах белорусского президента. Мы на своем примере увидели, как Россия присваивает себе все ценное в Армении за долги. Но, мы ни разу не слышали, чтобы Роберт Кочарян или Серж Саргсян возмутились бы этим. У них просто атрофировалась способность возмущаться чему-то, исходящему из Кремля. Действующий глава нашего государства  даже стратегический курс Армении изменил по прямому наезду Путина. И теперь мы все видим, к чему это привело.

    Беларусь также вступила в путинские союзы, но главное отличие выбора Лукашенко от выбора Саргсяна состоит в том, что президент РБ выжимал, выжимает и планирует выжимать из РФ по максимуму за свою лояльность. А вот Саргсян оказывается крайне слабым политиком, который ни разу не сумел отстоять выгоду Армении, безропотно соглашаясь делать все, что выгодно Путину и Кремлю.

    «Нас пугают, что Россия, мол, изобретёт свои «сороконожки» и будет ядерные боеголовки перевозить на своих – и на здоровье! Если у них есть сегодня мозги и деньги, которых у них нет, – пускай изобретают!», – заявил Лукашенко, обращаясь к директору госпредприятия и группе сопровождающих его чиновников. Вы себе представляете нечто, хотя бы отдаленно похожее на это в исполнении Саргсяна?  Правильно, о таком даже пофантазировать не получается.

    Уместно напомнить, что несколькими днями ранее бывший глава Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич заявил, что Александр Лукашенко устраивает президента РФ Владимира Путина и будет выполнять все, что тот пожелает. «То, что потребует Путин, Лукашенко выполнит безоговорочно. Поскольку, если он поступит иначе, то больше не будет здесь ни президентом, ни губернатором. Это абсолютно очевидно», - сказал Шушкевич.

    Как видим, Шушкевич, в своей патологической ненависти к Лукашенко, значительно исказил реальность. Да, Путин вполне может презирать президента Беларуси, но невозможно отрицать то, что в реальности это Лукашенко пользуется Путиным, а вовсе не наоборот. Плюс, Лукашенко позволяя себе такие речи, о которых даже про себя, не вслух побоится сказать Саргсян. Вот, кого в реальности презирает Путин. Вот, кем он пользуется себе на пользу , когда захочет.

    Хотите очередное доказательство? Вот, пожалуйста. Россия вместо покинутой в Габале РЛС готовится к строительству новой военной базы в Азербайджане. Об этом сообщается на сайте российского телеканала «Звезда». Согласно информации, в 2017-ом году в Азербайджане начнется возведение станции РЛС «Воронеж».

    «Возведение станций «Воронеж» продолжается, и не только в России (Печора и Мурманск). Планируется, что в 2017-ом году начнется строительство в Азербайджане – взамен отошедшей Баку РЛС «Дарьял» в Габале. Новая станция будет исключительно российского подчинения, что позволит закрыть те участки, куда не «добивает» РЛС из Армавира», — говорится в информации.

    И это наш главный- «стратегический партнер». Тот самый, который до зубов вооружает Азербайджан. И  в том и в этом случае - Серж Саргсян ничего не в силах противопоставить. Он на сей раз даже не посмеет что-то заявить. И если Лукашенко кто-то считает презираемым политиком, то что тогда говорить о нашем президенте? Он на несколько сортов хуже.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ