Наверх


    Игра в прятки с кризисом

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Августа 2015 - 08:13  |  Просмотров - 806

    Большой кризис в головах наших правителей. Они, кажется, просто не понимают, чем происходящее в России откликнется в Армении.

    Дети считают, что если закрыть глаза или накрыться одеялом, то чудовища исчезают. Президент Армении Серж Саргсян и премьер-министр Овик Абрамян, видимо, того же мнения об экономической катастрофе, которая неизбежна для республики. Чтобы убедиться в правоте моих слов, достаточно трезво взглянуть на поведение наших правителей.

    Президент и премьер, равно как и все их окружение уже долгое время закрывают глаза  и никак не высказываются по поводу того, что на наших глазах рушится экономика России, чей крах обязательно шандарахнет и по Армении.  Господа правители, кризис не чудовище, а вы не дети. С кризисом детские фокусы не работают. Тут молчанием делу не поможешь, тут мозги включать надо,  с чем, увы, большая напряженка.

    Текущий уровень валютных резервов РФ не позволяет властям проводить интервенции для поддержания курса рубля. В нынешней ситуации единственным рычагом влияния Банка России на рубль является ключевая ставка, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов. В настоящее время курс рубля остается плавающим. «И у нас сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки национальной валюты», – отметил Белоусов, выступая на форуме «Территория смыслов» на Клязьме.

    Он пояснил, что объем резервов ЦБ без учета золота сейчас составляет чуть более 300 миллиардов долларов. «Больше 120 миллиардов долларов из этих средств приходится на запасы правительства – это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме», – добавил Белоусов.

    По словам чиновника, оставшейся части резервов хватит примерно на девять месяцев товарного импорта или на полгода импорта товаров и услуг. «Это, на самом деле, минимальная планка, которая считается в мире естественной границей», – цитирует Белоусова агентство «Прайм».  И к этим словам вряд ли можно что-то добавить- крах российской экономики уже никем не отрицается.

    Ситуация усугубляется еще и вопиющим идиотизмом руководства России, которое решило поиграть в «Антисанкции».  К примеру, настоящим кощунством является уничтожение продовольственных товаров. Их можно было бы раздать неимущим, в крайнем случае, заключенным в тюрьмах, но не уничтожать, показывая все это по российским телеканалам!

    Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже подписал  постановление, предусматривающее запрет на  государственные закупки автомобилей и техники зарубежного производства. То есть, всех служащих пересаживают на «Ладу».  Все это, конечно, свидетельствует о беспрецедентном маразме руководства РФ. Кризис уже не в клозетах, а в головах.

    Но еще больший кризис в головах наших правителей. Они, кажется, просто не понимают, чем происходящее в России откликнется в Армении. Они, кажется, верят в то, что это Путин, такой умный и хитрый, снова всех перехитрил и скоро кризис в РФ закончится и , стало быть, исчезнет сам повод для беспокойства.

    Так вот, сообщаю этим господам неприятное  известие - кризис в российской экономике только начинается.  Это подтверждает не только продолжающееся падение мировых цен на нефть, действующие против РФ санкции,  но и конкретные отчеты ведущих мировых рейтинговых агентств.  То есть, чтобы иметь хотя бы приблизительное представление о масштабах приближающегося кошмара, нужно всего лишь читать и думать.

    Но и на это не способна наша власть. Она занята лишь грабежом страны, вывозом награбленного в оффшоры , попутно в любой момент готовясь сбежать из Армении. А кризис? О том, как к нему готовятся власти, я написал вначале статьи. Если же не спасет натягивание одеяла на глаза, то можно улететь навсегда. А там, как говаривал один француз, после нас – хоть потоп.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ