Наверх


    Худший из худших сценариев для Сержа Саргсяна

    ПОЛИТИКА - 21 Августа 2015 - 08:35  |  Просмотров - 1348

    Случилось то, что должно было случиться - Серж Саргсян не хочет терять власть.

    Отечественные СМИ уже сообщили о том, что в Национальном Собрании сообщил, что 7-го сентября, возможно, будет созвана внеочередная сессия НС, на которой должны обсудить новый проект Конституции, представленный со стороны президентской комиссии по конституционным реформам.

    Сообщается, что проект Конституции пока не отправили в Национальное Собрание, поскольку он еще не готов, и еще не опубликовали 16-ую главу проекта – «переходные положения». Но суть дела уже ясна и без того - действующий глава государства будет всячески цепляться за власть. Это и был ответ всем романтикам и наивным гражданам экспертам, что заявляли о готовности Саргсяна уйти на покой.

    В принципе, его понять можно. Оказавшись без власти, Саргсян окажется на скамье подсудимых. И это в лучшем случае. Окажись он один и без охраны и власти в кругу граждан республики, может случиться Каддафи-2. Иного он не заслужил, что и сам понимает. От того и цепляется за власть всеми возможными способами. Тут , в прямом смысле слова- ставка больше, чем жизнь. И в этом смысле Саргсян до боли похож на Путина.

    Президент России также цепляется за власть потому, что знает, сколь кошмарен будет его конец, лишись он ее. Но, этот конец , судя по всему уже наступил, хотя Путин об этом, возможно, даже не подозревает. Он верит в то, что почти 90% россиян его обожают . Хотя, что в реальности происходит в жизни простых россиян, в результате проводимой Путиным политики, ему неизвестно.. Скорее всего, окружение не сообщает из страха прогневить.

    А тем временем, жители Санкт-Петербурга, издавна считающегося культурной столицей страны, отлично продемонстрировали истинный уровень этой самой российской культуры, Власти города , откуда родом сам Путин, совместно с предпринимателями и Русской православной церковью приготовили питерцам подарок - 2 тонны бесплатных яблок. Их доставили на площадь Искусств, расположенную между популярной среди иностранных туристов гостиницей «Европа» и Русским музеем. Поэтому начавшуюся вакханалию в погоне за пресловутой халявой смогли наблюдать множество иностранцев, охотно снимавших это на фото- и видеокамеры.

    Изначально организаторы рассчитывали, что верующие возьмут по 3-5 плодов, освященных православным батюшкой. Однако, как только чин освящения яблок был завершен, собравшиеся рванулись к ящикам с мешками и авоськами. Для поддержания порядка на площади непредусмотрительно выставили всего лишь пятерых полицейских, которые ничего не смогли поделать с неуправляемой толпой. Да и ленточные ограждения ничуть не помогли - их попросту смели. А металлические организаторы привезти не догадались.

    Знакомая картина? Увы, у нас такое происходило не раз, как только народ видел халяву. Людей понять можно- они хотят есть. Они плевать хотели на какие-то мотивы правителей, озабоченных сохранением власти. Они в реальности в гробу их всех видали. Просто, в России до недавней поры более отчаянно врали СМИ, больше денег было в казне, да и народ был не так озлоблен  пониманием того, что дальше будет только хуже. Теперь там все поняли.

    А значит, грядут бунты. О них вначале постараются умалчивать российские СМИ, но правда выплывет очень скоро и она будет шокирующей.  Путин, естественно, попытается решить вопрос силовым путем, иначе он просто не умеет. Но это лишь еще больше озлобит население РФ и совсем скоро всем станет ясно, что король-то голый.

    Уверен, что в этих условиях совершенно очевидным становится вариант дворцового переворота. Путин просто уйдет, чтобы власть в России воспроизвелась.  Благо, в рядах российской оппозиции есть немало тех, кто является частью  правящей системы. То есть, там попробуют повторить украинский сценарий, приведя к власти своего Порошенко, который, как известно, был одним из основателей Партии регионов Виктора Януковича.

    И Серж Саргсян, будь у него хоть немного ума , согласился бы  на такой сценарий. Но, он сделал свой выбор. Худший из худших. Таким же будет и его конец. Нужно просто запастись терпением в ожидании неизбежного.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ