Наверх


    Все выкарабкаются. А мы?

    НАША АНАЛИТИКА - 31 Августа 2015 - 07:51  |  Просмотров - 1078

    Народ у нас, как видим, необычайно терпеливый.

    Экономические проблемы, о неизбежности которых мы давно предупреждали, которые были очевидны не только экономистам, но и простым обывателям, все более очевидно проявляются в Армении. И причина происходящего  также очевидна- неспособность и нежелание правящего клана создать хоть что-то похожее на реально действующую , конкурентоспособную экономику.
     
    Отметим, что до недавнего времени это, говоря на близком и понятном нашим правителям языке, канало или прохлевало. Даже мировой финансовый кризис, который затронул ведущие экономики мира , не стал «похоронкой» для того, что правящий криминально-олигархический клан лживо именует нашей экономикой. Потому, что тогда ко дну не пошла российская экономика.

    Теперь же, когда она, под воздействием санкций, падения мировых цен на нефть, появления конкуренции российскому «черному золоту» в виде иранской и курдской, разрушается стремительными темпами, реальные и неизлечимые проблемы появились и у нас. Стремительно сокращается размер трансфертов, люди просто возвращаются в Армению, ибо в РФ просто становится невыгодно работать.

    И конца-края этому всему не видно. Курс рубля летит вниз, стремительно скатываясь к кошмарным 100 «деревянным» за 1 «зеленый».  И это несмотря на то, что мировые цены на нефть пошли вверх.  О чем все это говорит? О том, что российская экономика неизлечимо больна и вылечиться она может только в случае , если Кремль удовлетворит все политические требования Запада.
     
    А это – не только реальное прекращение помощи «ДНР» и «ЛНР», но и возвращение Крыма Украине, да еще и с выплатой всех компенсаций.  На это Кремль не может пойти ни в коем случае. Не политически, не экономически. Проще будет даже немыслимое казалось бы  всего год назад - замена Путина на иное лицо во главе российского государства. Об этом, кстати, все чаще говорится в российских и западных СМИ.
     
    Но все это – сугубо российские разборки, которые бы нас не особо интересовали, возьми Армения в свое время путь на сближение с Западом.

    Вот посмотрите на страны Прибалтики, там ведь совершенно обезопасили себя от влияния на собственную экономику того, что творится с экономикой российской. Эти страны входят в зону евро и им глубоко наплевать на падение рубля.
     
    Даже российские антисанкции прибалтам по боку. Они всю свою продукцию давно и успешно толкают в Европу, а население Латвии, Литвы и Эстонии также успешно трудится на просторах Европы, присылая домой не «деревянные», а доллары и общую европейскую валюту. Такой вот наглядный пример прозорливости тех, кто боролся за настоящую независимость своих стран.

    А у нас? А у нас по факту мы видим замену советского рабства на рабство российское.  Плюс, постоянно звучащее хамство кремлевских шавок о том, что Армения утратит свое существование без поддержки России, хотя, когда наше государство существовало и о его величии говорил весь мир, России даже в проекте не намечалось. Сколько можно все это терпеть?  Народ у нас, как видим, необычайно терпеливый.

    А коли так, то вполне предсказуемо, как себя поведет наша власть. Она начнет рассказы о том, что экономический кризис в Армении связан с общемировой тенденцией. Мол, даже Сингапур испытывает трудноти. И это – правда.  Темпы экономического прироста Сингапура продолжают стремительно падать. Во втором квартале рост составил всего 1,8%. Учитывая падение прироста на 4% по сравнению с предыдущим кварталом, во втором полугодии 2015 года в Сингапуре может наступить экономический кризис.

    Речь идет о сценарии, который с ещё большей долей вероятности может воплотиться в реальность благодаря резкому обесцениванию китайского юаня за июль и август 2015 года и значительному падению курса малазийской валюты. Ведь, в  настоящее время Сингапур утрачивает привлекательность для международного бизнеса.

    Во-первых, город-государство становится всё менее полезным в деле налогового планирования. Именно из-за данной причины в мае 2015 года о своём уходе из Сингапура заявил горнодобывающий концерн Glencore. Во-вторых, транснациональным концернам свои услуги по размещению в азиатском регионе также активно предлагают Китай, Вьетнам, Индонезия, Малайзия и Филиппины, причем, по более выгодной цене (из-за более низкой стоимости рабочей силы).

    Все это, конечно же правда. Кризис действительно коснулся даже Сингапура, обесценивание национальной валюты по отношению к доллару было практически везде и дошло даже до Казахстана- это самого, казалось бы, мощного государства на пространстве бывшего СССР. Но в том и состоит все дело, что во всех этих странах, даже после падения, уровень жизни будет в разы выше, чем в Армении. Плюс, там обязательно выкарабкаются из этой ситуации.

    А мы? Мы обречены на еще большие экономические проблемы. Потому, что у нас не  произошло смены элит. И та, что сейчас правит, является целиком и полностью зависящей от воли и желаний Кремля со всеми вытекающими для нас последствиями.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ