Наверх


    Премьеры и беженцы

    ПОЛИТИКА - 07 Сентября 2015 - 10:57  |  Просмотров - 676

    Финский премьер предоставил свой особняк чужестранцам, армянский же изгонял с мест временного поселения своих.

    В эти дни мы смотрим по телевизору репортажи из южной и центральной Европы, которые всё более начинают напоминать кадры из фильма-антиутопии «Дитя человеческое»: толпы мигрантов, захватывающие новые территории, полицейские кордоны, бессильные предотвратить проникновение беженцев, и, главное, полная неготовность евроструктур - как законодательная, так и силовая - к подобного рода вызовам.

    А как реагируют на это обитатели старушки Европы? Одни - агрессивно, мол, «понаехали тут», ультраправые порой совершают нападения, но есть и такие европейцы, кто питает к несчастным чужеземцам искреннее сострадание.

    Они организуют им оказание медицинской помощи, приносят воду и еду - простые греки, македонцы, венгры, немцы. Некоторые просто приходят подбодрить беженцев.

    Человеколюбие присуще не только простым европейцам, но и государственным мужам. Вот пример того, как политик решил оказать акт сочувствия обездоленным.

    В субботу РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию Yle сообщило, что премьер-министр Финляндии Юха Сипиля готов предоставить свой собственный дом для беженцев.

    Премьер пояснил, что его особняк в Кемпеле может быть местом для приюта тех, кто просит убежище.

    В интервью Yle Сипиля также призвал всех финнов последовать его примеру и продемонстрировать солидарность беженцам, которые направляются в Европу из раздираемых войной и нищетой стран.

    Честное слово, я восхитился этим благородным человеком, его достойным христианина поступком.

    В дом финского премьера поселят не финнов, а сирийцев и выходцев из других стран, в большинстве своем мусульман. Но сострадание для Сипили оказалось человеческой добродетелью, не знающей границ и национально-культурных различий. Замечу, что Финляндия пока еще в стороне от основных потоков беженцев. Но Сипиля не стал делать вид, что беда где-то далеко. Ну разве он не умница, разве он не молодец?!

    А тем временем наш премьер-министр Овик Абрамян тоже принимал беженцев. Только не настоящих, а «условных».

    Как передает News.am, в рамках стратегических командно-штабных военных учений «Шант-2015» 5 сентября прошло условное выездное заседание Правительства Армении, которое провел премьер-министр Овик Абрамян.

    Премьер-министр, по сценарию военных учений «Шант-2015», принял группу условных беженцев и ознакомился с беспокоящими их проблемами.

    Овик Абрамян дал указание главам соответствующих ведомств найти быстрые решения различных вопросов, которые озвучили условные беженцы.

    Учения, конечно, вещь нужная. Не все наши соседи горят к нам миролюбием. Жители сел Тавуша живут как на передовой. Да и Армения находится далеко не в самом спокойном регионе. Сирия, до которой, будь открыта турецкая граница, можно доехать на автомобиле за день, уже несколько лет объята гражданской войной. В Турции правительство Эрдогана, вместо того, чтобы поддержать курдов, в том числе и из ПКК, в их борьбе с людоедами из «Исламского государства», вероломно расторгло перемирие с курдами, что привело к эскалации напряжения по всей территории страны. Курды вынуждены были ответить насилием на насилие, и вероятность того, что беженцы могут появиться не только из Сирии и Ирака, но и из Турции, весьма велика. Спасаясь, эти беженцы будут стремиться попасть в сопредельные страны, в том числе, и Армению.

    Итак, факт проведения учений я одобряю и поддерживаю. В этот день Абрамян мог  принимать условных беженцев, и никто ему это  в вину не ставит.

    Только вот во все остальное время не надо было забывать и о беженцах реальных - из Азербайджана, из той же Сирии, сюда же можно причислить пострадавших при Спитакском землетрясении. Почему-то ни Абрамян, ни его предшественники не удосужились заняться проблемами реальных людей. Этнических армян, замечу, а не арабов, курдов или афганцев. Наших же с вами единородцев (не хочу использовать несущее долю иронии слово «соплеменник»), наших же с вами сограждан.

    Выделил бы «Мук» для них свой особняк или какой-нибудь неиспользуемый объект. Как минимум несколько семей могли бы иметь крышу над головой! Ага, дождетесь!

    Наш премьер не только не обеспечивал беженцев кровом. Бывало и так, что он их лишал оного.

    В марте 2013 года сразу же после выборов, из гостиницы, находящейся в центре Арташата, принадлежавшей экс-кандидату в президенты РА Араму Арутюняну, в дальнейшем перешедшей к Овику Абрамяну (тогда еще спикеру Национального Собрания), выселили проживавших там беженцев, - передавала Armenia Today.

    В центре Арташата, напротив здания областной администрации, Овик Абрамян строил огромный гипермаркет, предположительно, для своего сына.

    А беженцы, армяне, - то есть люди одной крови с Овиком Абрамяном, не знали, что делать и к кому обращаться.

    Вот такие правители у них и у нас. Финский премьер предоставил свой особняк чужестранцам, наш же изгонял с мест временного поселения своих. Интересно, как там арташатский гипермаркет?

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ