Наверх


    Армения, ставшая для армян мачехой

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Сентября 2015 - 13:15  |  Просмотров - 2006

    Города пустеют, а у Саргсяна на уме лишь конституционная реформа и вооружение.

    Царящая в Армении тяжелая социально-экономическая и внутриполитическая ситуация продолжает ухудшаться. Не знаю, может, я живу в другой, отличной от Саргсяна и РПА стране, и несколько утрирую, но то, что я вижу в регионах Армении, никак не вселяет в меня уверенность в том, что завтра будет лучше, чем сегодня или вчера. Вот и на днях, вернувшись из поездки по ряду городов (Гюмри, Иджеван, Горис), я в который раз осознал, что правительству следует уже сейчас предпринимать действенные меры по спасению страны, пустеющей на глазах.

    Армяне, как известно, во все времена были легки на подъем. Для нас не составляет особого труда сняться с насиженного места и вместе с семьей переехать в другой город, в другую страну и даже на другой континент в поисках лучшей доли. Но то, что происходит в современной Армении, вряд ли уже можно назвать привычной миграцией населения. Скорее тут подойдет выражение – паническое бегство, бегство куда глаза глядят, лишь бы подальше от матушки Армении, ставшей для сотен тысяч армян мачехой.

    Города страны стремительно пустеют, а самыми многочисленными объявлениями в газетах стали объявления о продаже жилья. Причем, по цене, гораздо ниже рыночной. А это указывает на то, что люди готовы за бесценок продавать свое жилье, лишь бы быстрее покинуть Армению, то есть, сбежать. Продавая свое жилье, люди сжигают мосты с местом, где родились они и их предки, где похоронены их родители. То есть, это говорит о том, что в Армению они, скорее всего, больше не вернутся.

    Здесь им делать нечего, у них нет ни работы, ни надежды получить ее, они не видят будущего для своих детей в Армении. Основная масса уезжающих выбрала в качестве своей новой родины Россию, самые квалифицированные специалисты перебираются во Францию и США, где их ждут с распростертыми объятиями – известно, что специалисты-армяне всегда были в цене во всем мире.  В своей стране они сегодня оказались не нужными никому. Тяжелее всего приходится тем, кому ехать некуда или не на что. В их глазах можно прочесть всю гамму переполняющих их чувств – от безнадежности и страха за будущее детей до ненависти к режиму.

    Я абсолютно уверен в том, что властям Армении хорошо известно о бедственном положении в стране. И тем страшнее становится от осознания того, что они не намерены что-либо предпринимать для исправления ситуации. Вместо этого они заняты конституционной реформой, истинные суть и цели которой так и не были разъяснены оставшемуся в стране населению, но которое тем не менее понимает, что эта возня с Основным законом нужна Саргсяну и Ко лишь для того, чтобы продавить себе таким путем дальнейшее пребывание у власти. Еще большее возмущение у оставшегося населения вызывает недавний вояж Саргсяна в Москву, где он вымолил у Путина 200 миллионов льготного кредита.

    Вместо того, чтобы пустить эти деньги на развитие экономики и постройку жилья, хотя бы для нескольких тысяч гюмрийцев, которые до сих пор ютятся в землянках и вагончиках, власти направят эти миллионы на обновление арсенала армянских вооруженных сил. Естественно, арсенал этот будет российского производства.

    Вот ведь как получается – Россия оказывается намного умнее властей Армении. Она выдает кредит Армении на обновление арсенала армянской армии. При этом оговаривается, что арсенал будет российским. Тем самым Москва не только помогает своему ВПК, но и еще туже затягивает удавку на шее у Еревана, ведь последний вряд ли когда-либо сможет вернуть этот долг. А значит, Армении придется либо еще сильнее «интегрироваться» в состав России, либо передать ей те объекты промышленности и экономики, которые еще остались в руках армян. Но если так пойдет дальше, то в скором времени Саргсяну придется приглашать уже российских военных для обслуживания обновленного арсенала, поскольку армян в Армении при таких темпах бегства из страны может просто не остаться.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ