Наверх


    Нужны ли Армения и ОДКБ друг другу?

    ПОЛИТИКА - 16 Сентября 2015 - 13:41  |  Просмотров - 926

    Никто не выступил в защиту Армении – своего союзника по военному блоку...

    На состоявшемся в Душанбе саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) президент Армении Серж Саргсян намеревался представить главам стран альянса приоритеты нашей страны, которая принимает от Таджикистана председательство в Организации.

    По сообщениям СМИ, отправившийся в Таджикистан Саргсян был полон решимости ознакомить своих коллег с ситуаций, которая сложилась к настоящему времени в армяно-азербайджанском приграничье, рассказать им о росте напряженности, постоянных обстрелах со стороны Азербайджана, что ведет к гибели мирных жителей и тормозит миротворческий процесс вокруг Нагорного Карабаха.

    И действительно, выступая на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, Саргсян рассказал о ситуации в регионе Южного Кавказа, о напряженности вдоль армяно-азербайджанской границы и азербайджано-карабахской линии соприкосновения. Но, сделали ли надлежащие выводы наши союзники по ОДКБ? Лично мне кажется, что вряд ли.

    Во-первых, кому было адресовано заявление нашего президента? Путину и Лукашенко, которые с удовольствием продают Азербайджану современное наступательное вооружение? Хотя Россия и Беларусь и являются союзниками Армении по ОДКБ, но вряд ли на глав этих государств произведет впечатление речь Саргсяна, ведь Баку за поставки вооружений платит звонкой монетой, так необходимой Москве и Минску. Или нашу обеспокоенность разделит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который открыто выступает на стороне Азербайджана и не раз позволял себе антиармянские высказывания? А уж рассчитывать на помощь Кыргызстана и Таджикистана, которые сами не могут постоять за себя, и вовсе гиблое дело. И здесь возникает вопрос, ответ на который интересует всех армян – зачем в таком случае Армения состоит в ОДКБ, если от этого нет никакой практической пользы?

    Обратите внимание – вот уже месяц, как на линии соприкосновения наблюдается тяжелейшая ситуация. Азербайджан применяет тяжелую артиллерию, минометы, обстреливает мирных жителей. Причем, не только в Карабахе, но и непосредственно на территории Республики Армения. Жертвами обстрелов становятся люди, живущие в непосредственной близости от вражеских позиций. Никогда прежде Азербайджан не позволял себе такой вольности и такой интенсивности обстрелов. В результате страдают не только мирные жители, но и здания сельских администраций, церкви и школы. Дошло до того, что в Тавушской области дети не могут ходить в школу, а сельчане обрабатывать свои угодья. Да что там угодья – по селу приходится передвигаться вперебежку даже днем, а во время обстрелов прятаться в подвалах своих домов. А потому неудивительно, что приграничные с Азербайджаном армянские села пустеют на глазах. Кому захочется жить под постоянным обстрелом?

    Но ОДКБ и страны-члены этой организации делают вид, что ничего не происходит. Никто не выступил в защиту Армении – своего союзника по военному блоку, хотя по уставу ОДКБ, нападение на одну страну – участницу Организации, приравнивается к нападению на всю Организацию. Но никому нет дела до Армении, граждане которой погибают под градом пуль противника. От этого молчания Азербайджан становится еще наглее. И в таком случае у армянского народа остается надежда лишь на самого себя и на свою армию. Но зачем в таком случае Армении нужно членство в этой безынициативной и беззубой ОДКБ, если помощи от нее мы никогда не дождемся? Разве что только для того, чтобы Москва могла похвалиться тем, что в «путинском НАТО» аж 6 государств.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ