Наверх


    Позор и провал СНБ: почему Горик Акопян не лишится должности?

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Сентября 2015 - 08:30  |  Просмотров - 1037

    Факт остается фактом- вражеские спецслужбы уволокли гражданина Армении.

    Горик Акопян  является директором Службы Национальной Безопасности Республики Армения. С ноября 2004 года, то есть почти 11 лет, он сидит в этом кресле. Уходить он никуда не собирается. Но не это плохо. В  конце концов редко какой чиновник, если говорить откровенно, а не на камеру, готов распрощаться с занимаемой должностью по собственной воле.

    Плохо, если не сказать трагично, иное. А именно - нежелание отправлять на «заслуженный отдых» этого откровенно провалившегося генерала. Он продержался при Роберте Кочаряне, при Серже Саргсяне и явно жаждет пересидеть еще одного президента страны, хотя его провалы стали слишком уж частыми и вопиющими.

    Мы помним, как, в том числе, и по вине главы СНБ мы прошляпили выдачу Венгрией Азербайджану Рамиля Сафарова. Да, то была коллективная ошибка, общий провал многих, в том числе МИД, посольства Армении в Венгрии , нашей Диаспоры и лично президента Саргсяна. Но Акопян просто обязан был предвидеть такую угрозу и сделать все для ее предупреждения, предотвращения.

    Кроме того, по прошествии длительного времени, ничего не сделано для возмездия. Азербайджанский убийца по-прежнему жив и это вдохновляет новых офицеров врага на повторение его «подвига». Да и в целом, за время присутствия на должности директора СНБ Акопян ничем не может похвастаться. А теперь еще пришло очередное доказательство того, что ему есть, чего стыдиться.

    Да, я о деле главы «Внутринационального освободительного движения» Ваане Мартиросяне, который, как радостно передали бакинские СМИ, попросил предоставить ему политическое убежище в Азербайджане. У нас рупоры власти сразу же поспешили сообщить, что Мартиросян имеет психические проблемы и поставлен на учет в психдиспансере. «Отмазка», что и говорить, позорная.

    Точно также в советское время КГБ объявляло сумасшедшими всех несогласных с «линией партии и правительства». Так что, Горик Акопян является всего лишь продолжателем традиций КГБ, а ранее НКВД, которое виновно в расстрелах миллионов граждан СССР. Одно это – сущий позор. Но, увы, дело приобрело уже еще более позорный характер.

    Ведь, помимо обвинений в сумасшествии, наши спецслужбы «шьют» Мартиросяну еще и банальное воровство. Мол, жил в квартире знакомого, откуда похитил порядка 4000 долларов США, да и вообще, находится в розыске с 9 сентября. Не знаю, что еще мы услышим. Допускаю, что Мартиросяна объявят наркоманом, к примеру. Ведь, СНБ нужно как-то оправдываться.

    Тем более, что азербайджанская сторона рисует совсем иную картину. «Операция по организации приезда армянского оппозиционера Ваана Мартиросяна в Баку длилась 10 дней. В детали вдаваться не буду, скажу только, что большую работу в этом направлении провел депутат Милли Меджлиса Азай Гулиев», уже успела сообщить правозащитник Новелла Джафароглу.

    По ее словам, депутат вошел в контакт с соответствующими структурами Азербайджана, оказавшими помощь Мартиросяну в его попытке перебраться в Баку. А еще она упомянула о роли «грузинских коллег» в этом деле. Такая вот нарисовалась картина, согласно которой грузины и азербайджанцы преспокойно разрабатывали план доставки в Баку  Мартиросяна, а наше СНБ хлопало ушами.

    Какие бы отговорки теперь ни придумывало ведомство господина Акопяна, факт остается фактом- вражеские спецслужбы уволокли гражданина Армении. Вне зависимости от того, кто это, Горик Акопян должен быть снят с занимаемой должности. Но в том и состоит проблема, что наша власть оценивает людей не по степени их профессионализма, а по степени лояльности к себе. Чтобы в нужный момент этот лояльный их от своего народа защитил…

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ