Наверх


    Трагедия современной Армении: армянин ищет спасения от Саргсяна в Азербайджане

    ПОЛИТИКА - 18 Сентября 2015 - 11:19  |  Просмотров - 2964

    О каких ярлыках может идти речь, если в стране действительно правит преступный режим Саргсяна?

    Острое недовольство армянского общества беспределом, чинимым установившимся в Армении авторитарным полицейским режимом, дошло до крайности. Мы уже как-то перестали обращать внимание на ставшее уже всем привычное бегство армян из страны, которое достигло своего пика в 2014 и 2015 годах. За этот период Армению покинуло около 750 000 человек, что для маленькой страны с менее чем трехмиллионным населением - чересчур высокая цифра.

    Люди уезжают вынужденно. Кто-то уезжает, не найдя в своей стране работу, способную прокормить семью. А кто-то, спасаясь от преступных деяний авторитарного режима. К последним вчера прибавилась еще одна семья – семья Мартиросян.

    Так, в четверг, 17 сентября, стало известно о том, что руководитель малоизвестного до этого в республике «Внутринационального освободительного движения» Ваан Мартиросян сбежал с семьей в Баку и попросил политическое убежище у азербайджанских властей. Свой поступок Мартиросян объяснил тем, что подвергся давлению со стороны госорганов Республики Армения и отдельных полномочных представителей за деятельность возглавляемого им оппозиционного «Внутринационального освободительного движения». «Я бежал из Армении для обеспечения своей личной безопасности и безопасности своей семьи, попросив Азербайджан предоставить мне политическое убежище», - сообщил он азербайджанским СМИ.

    Мы не случайно отметили, что до вчерашнего дня Ваан Мартиросян был мало кому известен в Армении. Если мне не изменяет память, впервые в СМИ он всплыл в конце 2013 – начале 2014 года, когда начал расследовать деятельность компании «Газпром Армения» за обман населения и снижение калорийности газа. Здесь он ступил на крайне опасную для жизни стезю, поскольку всем в республике хорошо известно, что данную компанию курирует верхушка режима Саргсяна.

    Как результат - вечером 15 августа этого года Мартиросяна и его супругу избили приближенные и представители охраны депутата парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Мгера Седракяна. В связи с избиением главы инициативы «Внутринациональное освободительное движение» Ваана Мартиросяна и его супруги возбуждено уголовное дело по признакам статьи 118 Уголовного кодекса Армении, однако следствие так и не решилось подобраться к Седракяну.

    Более того, приближенные депутата Мгера Седракяна вынудили мать Ваана Мартиросяна заявить, что между ней и невесткой произошла ссора, и депутат не имеет отношения к избиению супругов. Поняв, в конце концов, что законными методами привлечь Седракяна к ответственности в Армении невозможно, а любые попытки предать огласке преступные действия депутата могут стоить жизни ему и его семье, Мартиросян принял нелегкое решение бежать в Азербайджан и просить там политического убежища.   

    Не будучи в шкуре Мартиросяна, не испытав всего того, что выпало на его долю, мы не имеем права осуждать его за этот поступок. Да, он бежал во враждебный армянам Азербайджан. Но может быть, таким образом он действительно использовал единственный шанс спасти свою семью от расправы.

    Ведь Азербайджан – это практически единственное место в мире, куда не смогут проникнуть агенты армянских спецслужб и ликвидировать перебежчика. В то же время, принимая во внимание фактическое положение войны между Азербайджаном и Арменией, при таком раскладе Баку его точно не вернет обратно, а скорее всего, передаст в третью страну и вскоре семья Мартиросян окажется в какой-нибудь европейской стране.

    Но до этого азербайджанская пропагандистская машина не преминет воспользоваться упавшим к ее ногам уникальным шансом для очернения Армении и навешивания на нее всевозможных ярлыков. Хотя, о каких ярлыках может идти речь, если в стране действительно правит преступный режим Саргсяна, где даже депутат от правящей партии может позволить себе угрожать убийством семье правозащитника и где людям неоткуда ждать помощи и спасения, кроме как бегства?

    А знаете, что самое смешное во всей этой истории? А смешное то, что в Ереване, не придумав ничего дельного, решили пойти по уже однажды проторенной дорожке. Подобное мы уже видели с семьей Геворкян, бежавшей в Азербайджан. Так вот, в Ереване решили обвинить Мартиросяна в совершении уголовного преступления. Мол, он объявлен в розыск по обвинению в хищении имущества в крупном размере.

    По словам советника председателя Следственного комитета Армении Соны Трузян, Мартиросян с женой и детьми в последнее время жил в квартире знакомых, где украл около 4 тыс. долларов США. В следственных органах было принято решение о привлечении Мартиросяна в качестве обвиняемого, однако в силу того, что не явился в органы предварительного следствия, 9 сентября он был объявлен в розыск. А 17 сентября выяснилось, что Мартиросян уже в Азербайджане.

    И ни слова о том, каким образом обвиняемый в уголовном преступлении Мартиросян вместе с семьей смог пересечь армяно-грузинскую границу и уже через территорию Грузии перейти к азербайджанцам. То есть, совершенно очевидно, что уголовное дело против Мартиросяна шито белыми нитками. Как это часто бывает в современной Армении, пострадавший превратился в обвиняемого. И тогда единственное спасение – бегство. Куда угодно, хоть в Азербайджан, лишь бы подальше от Армении. Согласитесь, это - трагедия современной Армении, когда армянин ищет в Азербайджане спасение от Саргсяна.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ