Наверх


    Евразийский Союз - петля, свитая в Кремле

    НАША АНАЛИТИКА - 24 Сентября 2015 - 10:05  |  Просмотров - 678

    В Кремле плевать хотели и на независимость Беларуси, и на независимость Армении.

    О том, сколь экономически невыгодно Армении пребывание в путинском ЕАЭС, говорилось и писалось очень много. Причем, задолго до позорного согласия президента Сержа Саргсяна пойти по тому пути, который для Армении выбрали в Кремле. Опасения экспертов оправдались, но уже поздно что-то делать - мы уже по уши в ЕАЭС. Но, дело, кажется, не ограничивается экономическими потерями для государств, состоящих в данном союзе.

    На сей раз тучи сгустились над Беларусью. Правительство РФ на заседании 2 сентября решило передать на подпись президенту Владимиру Путину соглашение с Минском о российской авиационной базе на белорусской территории. Как отмечается на сайте российского правительства, «положения соглашения долгосрочно закрепят российское военное присутствие в регионе и будут содействовать укреплению его безопасности». Официальный Минск промолчал.

    Прошло полмесяца, и 18 сентября Путин подписал данный указ. Что послышалось в ответ? Официальный Минск по-прежнему молчит. С заявлением выступила лишь непонятная Рада Белорусской Народной Республики, что, мягко говоря, не есть официальная позиция государства. Но что тут делать, если Лукашенко решил вдруг замолчать?!

    А пока он молчит, в сообщении Рады БНР говорится, что, позволяя России создавать эту базу, официальные власти Беларуси способствуют повышению наступательного потенциала путинской России, противопоставляя Беларусь другим странам нашего региона и евроатлантическому содружеству в целом. И это правильный вывод. Правильный, но не самый опасный для РБ.

    Как подчеркивают эксперты, подписывая указ о размещении военной базы на территории Беларуси, тем самым заявил о своем намерении аннексировать ее. Примечателен тон данного указа Путина. Он приказной. То есть, Путин в одностороннем порядке решил, что базе быть.

    Ни в первом, ни во втором случае о Лукашенко и его мнении не упоминалось, то складывается впечатление, что предложение о размещении военной базы сделало правительство РФ в лице Медведева президенту РФ в лице Путина. Или наоборот. Хотя речь-то идет о независимом государстве.

    Но в том все и дело, что в Кремле плевать хотели и на независимость Беларуси, и на независимость Армении. Там считают, что мы просто обязаны соглашаться со всем, что даже не выгодно России, а что взбредет в голову Путина. Таково условие членства в ЕАЭС - в этом реальном аналоге бывшего СССР, где также все решения принимались в Москве, а республикам Союза было дано право озвучить свое бурное или обычное согласие со случившимся.

    Вот и сидит сейчас Александр Лукашенко в глубоких раздумьях: как ему быть в условиях уже принятого в Кремле решения? Отмалчивается он пока, но долго такая позиция прокатывать не может, отвечать придется. Но как?! Ведь действительно очевидно, что Путин готов оккупировать всю Беларусь. Он готовит для нее крымский сценарий, открыто и без тени сомнения.

    И вот на фоне всего этого возникает вопрос о том, каковы его планы касательно Армении? Ведь, в Гюмри уже стоит российская военная база. То есть, имеются силы, для претворения в жизнь провокации, воспользовавшись которой, Путин может официально оккупировать Армению.

    И не надо говорить, что я озвучиваю фантастические или бредовые сценарии, что такого быть не может. Увы, ситуация в Украине показала, что возможно все. Да, Запад ужесточит санкции против России, но воевать с ней никто не собирается. Ни ради Украины, ни ради Беларуси, ни ради Армении. Такова данность, усугубившаяся продажность наших властей, что самолично просунули нашу голову в ту петлю, что свили в Кремле.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ