Наверх


    Путиномика по-армянски

    ЭКОНОМИКА - 26 Сентября 2015 - 08:10  |  Просмотров - 1131

    Наши правители тупо копируют путнскую модель диалога с обществом, то есть, врут и не краснеют.

    С кем поведешься, от того и наберешься. Хорошая  русская оговорка, отражающая ход мыслей наших правителей. Ведь они добровольно повелись с Россией, а не с цивилизованным миром, вот потому и набрались  исключительно русского понимания реальности. Они просто не могут мыслить иначе, да и не хотят, ибо опасно это- правда вылезет наружу и что тогда с нею делать?!

    Так что, лучше с упоением врать. Именно это и делает Национальная статистическая служба , которая опубликовала предварительные показатели августа этого года, характеризующие социально-экономическое положение,. Согласно ее данным, в стране была обеспечена  экономическая  активность в 3,9 процента. В 3,9%, Карл! И это при медленной, но верной девальвации драма, при падении курса рубля, сокращении объема трансфертов и товарооборота с РФ и в рамках ЕАЭС в целом.

    Зато, премьер-министр Овик Абрамян может быть доволен. Мужик сказал, что будет рост экономической активности  в несколько процентов, мужик сделал! И нам еще нужно благодарить судьбу за скромность премьера, который вполне мог бы пожелать  от НСС цифр, согласно которым Армения уже является мировым лидером по темпам экономического роста, притоку инвестиций и уровню жизни.

    Этому жонглированию цифрами, откровенному издевательству над гражданами, которые видят одно, а слышат от государственной статистики другое, наша власть научилась от российских коллег. Такого наглого очковтирательства не было даже в СССР, оно есть только в путинской России.  Там, где власть  живет по принципу- «пипл схавает».  Вот и наши правители думают точно так же.

    А еще они переняли одно ноу-хау лично у Владимира Путина. Доказать? Легко. Как правильно указали коллеги, экономический рост рассчитывается по росту внутреннего валового продукта. Так вот в первые 8 месяцев этого года, с января по август, в нашей стране ВВП составил 827 млрд. 878 млн. драмов. В первые 8 месяцев 2014 года ВВП составил 799 млрд. 214 млн. драмов. То есть, по сравнению с 8 месяцами прошлого года, в первые 8 месяцев этого года в нашей стране ВВП увеличился на 17 млрд. драмов. Но в драмовом эквиваленте!

    В долларовом эквиваленте ВВП в первые 8 месяцев этого года составил около 1 млрд. 720 млн. долларов. А за 8 месяцев прошлого года ВВП составил 1 млрд. 940 млн. долларов. То есть, в долларовом эквиваленте ВВП за восемь месяцев прошлого года приблизительно на 220 млн. долларов больше, чем показатель первых восьми месяцев этого года. Ничего не напоминает? Если нет, то я напомню.

    «Но вот смотрите: раньше мы продавали товар, который стоил доллар, и получали за него 32 рубля. А теперь за тот же товар ценой в доллар получим 45 рублей. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились», утверждал президент России, причем не раз, поражая своими умозаключениями экономистов.

    Которые прекрасно знают, что больше половины федерального бюджета (52%) составляют доходы от нефтегазового сектора а также то, что доходы российские компании получают в долларах. Да, налоги платят в рублях — получается, они смогут дать государству больше денег. Но вместе с ослаблением рубля падала и цена на нефть. Если ненадолго забыть о курсах валют и посчитать, как менялась цена на баррель нефти Urals в рублях, мы увидим, что ни о какой выгоде бюджету говорить не приходится: доходов больше не стало.

    О том, что стало больше проблем, а не доходов, россияне знают по себе. Доллар вот уже почти добрался до отметки в 70,  растет безработица, государство запустило руку в карман пенсионеров и стратегические резервы, тратящиеся на удержание рубля, все тают. Попутно, имеет место отток капитала , ну а в целом – падает уровень жизни россиян.

    Но им говорят другое. Что все хорошо и падение курса рубля – это здорово. И судя по рейтингу Путина- россияне либо трусливы, либо глупы, раз верят в эти сказки. Хотя, об этом, как видно, мало задумываются наши правители. Они тупо копируют путнскую модель диалога с обществом. То есть, врут и не краснеют в бесперебойном режиме и без оглядки на реальную жизнь.

    Пока это проканывает. Но все сложнее и сложнее. Точнее, народ все давно уже понял, но власть все еще сидит. Она надеется высидеть и дальше. Хотя, наряду с русской поговоркой, с которой мы начали статью, есть и иная, не русская, которая гласит, что то, что дозволено Юпитеру, не дозволено Быку.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ