Наверх


    Где ваша логика, господин Саргсян?

    НАША АНАЛИТИКА - 29 Сентября 2015 - 08:29  |  Просмотров - 895

    Серж Саргсян пошел на крайне необдуманный шаг, объявив НКР территорией Армении.

    Мы не раз писали о том, что логика и действия режима Сержа Саргсяна не поддаются разумному объяснению, и никогда не отвечали чаяниям армянского народа.

    Чего уж тут греха таить – все, что делают сегодня президент и его окружение, преследует исключительно шкурный интерес. Но и здесь у них получатся совсем не так, как им хотелось бы. Например, власти затевают конституционную реформу ради продления пребывания у власти, которую народ не понял и не принял. Более того – в стране с каждым днем нарастает напряженность в связи с тяжелым экономическим положением и бегством людей за границу, которая вот-вот вырвется наружу, и словно раскаленная лава, сметет саргсяновское окружение. И тут, совершенно кстати, Саргсяну приходит на помощь очередное обострение на линии армяно-азербайджанского фронта, которое он решает использовать в свою пользу.

    Мы не будем говорить о том, кто именно спровоцировал нынешнее обострение на фронте, поскольку это не суть важно. Скажу больше – оно выгодно как официальному Еревану, так и Баку. С помощью боестолкновений и Саргсян, и Алиев планируют еще больше укрепить свою власть и снизить накал напряжения внутри своих стран. Но в данном контексте меня интересуют больше действия нашего президента, чем азербайджанского. Что делает разумный политический деятель, когда его стране угрожает соседнее государство?

    Правильно, он все тщательно взвешивает, просчитывает результаты и самое главное – цену своих дальнейших действий. Однако, вместо того, чтобы проинформировать международное сообщество и наших союзников по ОДКБ о напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе, пригласить туда международных экспертов, дабы те на месте смогли оценить масштаб боестолкновений и их печальные последствия для жителей приграничных сел, Саргсян пошел на крайне необдуманный шаг, объявив НКР территорией Армении.

    То есть, президент сознательно пошел на существенное изменение нынешнего статус-кво. Тем самым, он развязал руки Азербайджану для агрессии не только против Арцаха, но и непосредственно самой Армении, поскольку объявил НКР территорией Армении. Это, кстати, не вызвало энтузиазма у граждан Армении, особенно, в приграничных с Азербайджаном населенных пунктах, поскольку заявление Саргсяна не сделало их жизнь более безопасной.

    Кстати, еще одна нелогичность Саргсяна. Долгие годы он и имеющая большинство в Нацсобрании Республиканская партия упорно блокировали попытки оппозиции протащить закон о признании Арменией независимости НКР. Но каждый раз республиканцы блокировали эти попытки. Сам Саргсян пояснял при этом, что признание НКР или объявление ее территорией Армении будет означать конец переговорам. «В противном случае, о чем нам вести переговоры? То есть это будет пощечина не только другой стороне-участнику переговоров, а всем сопредседателям МГ ОБСЕ.  Более того, когда с площади озвучиваются оскорбительные слова в адрес сопредседателей МГ, руководителей этих стран, а если вдруг начнется война, мы будем одни бороться против всего мира?», - сказал как-то президент.

    Так что же, сейчас получается, что мы все же будем бороться одни против всего мира? Ведь, признав НКР территорией Армении, Саргсян бросил вызов не только Азербайджану, но и сопредседателям МГ ОБСЕ. Не подумайте, я не выступаю против независимости или вхождения Карабаха в состав Армении. Считаю, что это суверенное право арцахцев выбирать дальнейший путь своего развития. И вот тут-то еще один момент всплывает – арцахцы уже сделали свой выбор 10 декабря 1991 года, проголосовав на всенародном референдуме за независимость.

    Не за вхождение в состав Армении, а за независимость. А теперь вопрос: скажите, пожалуйста, Серж Азатович, действительно ваше заявление о том, что НКР – это территория Армении, сделает нашу жизнь и жизни наших солдат безопасней? Повысится ли от этого международный авторитет Армении? Конечно, нет. Для подобного заявления вы выбрали не то время. Это нужно было делать еще в начале 90-х годов, но никак не сейчас. Ведь вы сами говорили о том, что любое движение в этом направлении со стороны Еревана – признание независимости НКР или частью Армении поставит под угрозу население НКР.

    На мой взгляд, подобные заявления могут делать только безответственные политики. Им кажется, что они поступают мудро, и что народу это приятно. Может для Саргсяна и небольшого процента населения страны и было приятно объявить Арцах территорией Армении, но стоит ли ради этого подвергать опасности жизнь тысяч людей? Стоит ли ради этого проваливать переговоры, которые длятся уже свыше 20 лет?

    Позволю себе еще раз привести слова президента: «Я говорил, и вновь повторяю, что мы признаем НКР, в случае начала военных действий. Тогда нам нечего терять и мы, да, мы заявим, что мы единое государство или НК независимое государство, и мы должны гарантировать безопасность население НКР.

    Но самим становиться поводом для начала военных действий? Нет. Даже думать об этом - предательство в отношении наших солдат и граждан. Мы говорим о проблеме миграции, и инициируем войну? Мы говорим о поощрении матерей и начинаем войну? Мы говорим о демократии и принимаем такое неразумное решение, которое все поставит под угрозу?». Так где же ваша логика, господин Саргсян? Одним своим неосторожным заявлением вы все поставили под угрозу – международное признание НКР, безопасность арцахцев, наших солдат и бедных жителей приграничья, переговорный процесс. И все – ради поднятия опустившегося ниже некуда рейтинга. Но надолго ли?

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ