Наверх


    «Важность момента»

    ПОЛИТИКА - 01 Октября 2015 - 07:44  |  Просмотров - 851

    У кого Хачатуров просит человеческого содействия? У России, которая поставляет оружие Азербайджану?

    Начальник Генерального штаба ВС Армении Юрий Хачатуров по роду своей деятельности должен обладать способностью понимать то, что во времена советские корректно именовалось «важностью момента».  Похоже, что таких талантов за ним не обнаруживается. В противном случае, он не делал бы  заявления, удивительного с точки зрения непонимания новых обстоятельств, сложившихся в мире и с участием России.

    Речь идет о том, что воздушно-космические силы (ВКС) России начали операцию в Сирии против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сказал министр обороны Сергей Шойгу.  По его словам, российские самолеты наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия и боеприпасов экстремистской организации. Так что, глава нашего Генштаба должен прекрасно понимать, что сейчас в приоритете у РФ.

    Понимать и не сотрясать воздух заявлениями, на которые не поступит ответа.  Но, наверное, к удивлению российской стороны, Юрий Хачатуров говорит то, что им сейчас вовсе не хочется слушать. Он жалуется на невнимание ОДКБ к росту числа провокаций со стороны Азербайджана. «Только за последние 15 дней несколько тысяч мин и снарядов взорвались в наших селах и на позициях. Мы нанесли соответствующий контрудар», - подчеркнул начальник Генштаба.

    Действительно, враг обнаглел. Да, он несет потери, но умирают и наши парни. А главное- враг настроен и дальше продолжать провокации. «Страны-члены ОДКБ не реагируют, хотя, конечно, желательно, чтобы они были активными в этом вопросе, но, к сожалению, отклика пока нет. Мы пока не просим помощи, но, конечно, нуждаемся в человеческом содействии», весьма деликатно  и сдержанно выражает Хачатуров свое удивление   отсутствием отрезвления официального Баку со стороны Кремля.

    У кого он просит человеческого содействия? У России, которая поставляет оружие Азербайджану? У Беларуси, президент которой очень часто подчеркивает дружеское расположение к нашему врагу? У Казахстана, президент которого показательно напомнил, что Армения вступает в ЕАЭС без Арцаха, ибо «нужно учитывать мнение официального Баку»?

    Это же обреченная на провал затея. Так было всегда. И в первую очередь потому, что наша власть низвела Армению до статуса государства, мнение которого не является важным даже для состоящих с нами в одном союзе стран.

    Уже открыто , пока на экспертом уровне, а вскоре уже будет и на уровне руководителей государств, озвучиваться мысль о том, что решение карабахского конфликта, будущее Арцаха и Армении решается не в Ереване  и Степанакерте, а в Москве. Вот до чего довели страну  ее нынешние правители, эта свора нуворишей, которая готова на все ради сохранения своей власти.

    И вот уже сам начальник Генштаба, вы только вдумайтесь в сложившуюся ситуацию, признает, что ОДКБ никак не защищает Армению, являющуюся членом Организации. При этом понятно, что такой помощи не последует еще долго. Ибо, Россия увязнет в Сирии точно также, как СССР увяз в Афганистане.  С той лишь разницей, что СССР был во много раз более мощным государством, политически и экономически,  чем Россия.

    Уже сейчас эксперты констатируют, что по мере усиления вовлеченности РФ в сирийский кризис  будет происходить «заморозка» донбасской операции, а может быть, и окончательный ее уход с оккупированных территорий – россиянам, которые будут встречать цинковые гробы с Ближнего Востока или с тревогой наблюдать за нарастанием исламского экстремизма в собственной стране в этот момент будет уже не до «русского мира», и любое уменьшение зоны конфликта они воспримут с облегчением.

    А ведь есть еще тотальная коррупция, цинизм, лицемерие, экономический кризис, на Северном Кавказе бандподполье и чеченский анклав, нарастают протесты, расцветает политический радикализм, гирями висят на бюджете Крым, Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия.  Все это лишь доказывает очевидное - Путин, заигравшись в империю, подвел Россию к самому краю бездны.

    Потянет ли она за собой и нас? Скажу оптимистично- есть еще надежда на спасение. Хотя, наша трусливая и продажная власть сделали все для того, чтобы самый худший сценарий считался бы вполне себе возможным. И именно этих господ нужно сметать, дабы не произошла трагедия. Такова настоящая «важность момента», о которой никогда не заявит Юрий Хачатуров.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ