Наверх


    Закат Европы

    ПОЛИТИКА - 03 Октября 2015 - 13:41  |  Просмотров - 916

    Похоже, европейские элиты не готовы враждовать с Россией «из-за каких-то там» Грузии, Украины, и, увы, Армении.

    В Германии растет число преступлений активного праворадикального меньшинства, рассказал журналистам в четверг еврокомиссар по правам человека Нилс Муйжниекс. «Количество преступлений на основании националистических и ксенофобских мотивов возросло», - сказал Муйжниекс. Он представил доклад на тему «Права человека в Германии - миграция, расизм и слежка».

    В докладе, представленном в Берлине, говорится о том, что в 2014 году в ФРГ зафиксировано 512 преступлений по расистским и националистическим мотивам, в первой половине 2015 года совершено 473 подобных преступления. То есть, налицо увеличение  числа преступлений, углубление  проблемы. И с ней, увы, уже столкнулись и армяне.

    Так, 1 октября в Германии обстрелян дом представителя Нагорно-Карабахской Республики Арутюна Григоряна. . Об этом на своей странице в Facebook сообщил проживающий в Берлине преподаватель Аветис Садоян.  По его данным, пострадавших нет. «Накануне обстреляли дом представителя НКР в Германии Арутюна Григоряна. Ранее перед домом появилась оскорбительная для армян надпись. Представитель НКР не воспринял это всерьез. Вероятно, инцидент связан с проявленной в последнее время А.Григоряном активностью», - написал Аветис Садоян.

    Может это и так, но скорее всего случившееся связано именно с  тем, что  в ФРГ голову подняли неонацисты. Мы все прекрасно помним, чем все это однажды  кончилось для всего мира. И не надо думать, что только евреи- пробный камень цивилизации. По отношению к армянам также можно судить о степени цивилизованности того или иного государства. Ибо, мы – наследники величайшего культурного и исторического наследия.  

    Но, в целом, речь сейчас не только о росте нацизма в ФРГ. Она о росте цинизма  в странах Европы. Старый Свет оказался не готов к следованию своей же новой заповеди, которую назвал мультикультурализмом. Они не смогли толком принять беженцев  из Ближнего востока. А ведь, это далеко не предел, и огромный эшелон сирийцев, к примеру, еще вынужден будет ехать в страны, которые довели их родину до такого состояния.

    Но, разве это волнует европейских политиков? Нет, они совершенно хладнокровно и цинично рассуждают о новой сделке. К примеру, как заявил  Бернар Кушнер, основатель международной гуманитарной организации «Врачи без границ», который в разные годы занимал посты министров здравоохранения и иностранных дел Франции, западные страны пойдут на какие-то уступки россиянам по Украине в обмен на сближение с целью урегулирования сирийской проблемы.

    «Вы хотите, чтобы я изменил позицию по Сирии? Тогда я заставлю вас поменять позицию по Украине», - может сказать Владимир Путин. Это умение вести переговоры. С политико-дипломатической точки зрения существует треугольник: Сирия, Украина, Иран, в центре которого находится Путин. Без него ничего не сделаешь, это великий шахматист, и на данном этапе он, как кажется, просчитал ходы далеко вперед. Мне это не доставляет удовольствия, я думаю, что путинская политика силы - не благо для нас, но она имеет место», - говорит Бернар Кушнер.

    Да, можно  указать  на то, что Кушнер  на данный момент  является политическим нулем, что это отставной дипломат, словам которого не стоит придавать большого значения. Да, это так. Но, в том и состоит проблема, что он говорит правду и ровно также рассуждают действующие  европейские политики, давно жаждущие прекратить конфронтацию с Россией «из-за какой-то там Украины»

    Точно также они не хотели особо сильно враждовать с Россией из-за «какой-то Грузии». А что завтра? Мы же видим, что по большому счету , Запад молчит, видя провокации со стороны Баку.  Нет конкретного осуждения этих провокаций. Есть попытка усидеть на двух стульях.  А тем временем,  враг продолжает обстрелы, гибнут наши военнослужащие и, что трагичнее, мирные жители.

    Это и есть пресловутый закат Европы. Не киношный, а реальный. И констатация этого факта грустна еще и потому, что именно в ней, в Европе, мы видели противовес путинской России, которая для всех нас давно уже понятна. Увы, хрен оказался не слаще редьки.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ