Наверх


    Тонущий российский «Титаник»: мы - его пассажиры

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Октября 2015 - 07:48  |  Просмотров - 1957

    Телевизор у россиян окончательно побеждает холодильник.

    Алексей Кудрин, ранее занимавший пост министра финансов РФ, сделал прогноз относительно доходов россиян на будущий год. По его словам, экономическая ситуация в России станет еще хуже, и за чертой бедности окажется большинство россиян. Увы, так уже получилось, что мы вынуждены внимательно следить за прогнозами, касающимися будущего российской экономики. Потому , что мы с ней, как пел Высоцкий, правда про скалолазку, одной  веревкой связаны.

    Итак, Кудрин считает, что правительство РФ должно в срочном порядке провести реформу, направленную на адресную поддержку малоимущих граждан, однако в условиях кризиса и санкций сделать это будет непросто. По его мнению, правительство должно пересмотреть бюджет на будущий год, большая часть которого должна пойти в оборонную отрасль. Такие у Путина приоритеты- пушки вместо масла.

    А народ?  Он поражает. Рядовые россияне, вместо логичных в таких условиях протестов, отвечают ростом рейтинга Путина, которого они уже окрестили «национальным достоянием». В этих условиях, на первый взгляд, даже не совсем понятно, чего это Кудрин уверен, что бюджет на следующий год должен формироваться, исходя из потребностей малоимущего населения. Телевизор же окончательно побеждает холодильник.

    Но в том –то и дело, что такое положение вещей не может продолжаться долго. Ведь, число малоимущих граждан в России продолжает расти, и с начала этого года за чертой бедности оказались еще больше трех миллионов россиян. Сейчас каждый шестой житель РФ имеет доходы ниже прожиточного минимума. 23 миллиона россиян вынуждены экономить буквально на всем.  Это уже – огромная цифра и она будет расти. Причем, стремительно. И тут уже никакая сила не защитит Путина от русского бунта, бессмысленного и беспощадного.

    И мы бы, в любом ином случае, совершенно безразлично наблюдали за тем, как идет ко дну этот «Титаник», но вся беда в том, что всех нас закинули на его борт. Без нашего на то согласия, без обсуждения с нами, не оснастив при этом жилетами безопасности, шлюпками , лишив фактической надежды на спасение. Все это есть только у тех, кто закинул нас на борт. Они успеют спасти свои жизни и все наворованное.

    А нам нужно понимать, что беды неумолимо приближаются. О том свидетельствует и неумолимая статистика. Согласно ей, в январе-июне этого года количество трансфертов, поступивших в Армению уменьшилось на 420 миллионов долларов, и прогнозируется, что до конца года будет на 700 миллионов меньше, по сравнению с прошлым годом. Это означает, что настолько сократилась  и еще сократится потребительская способность населения.

    Что нужно делать? Теоретически, в этом случае мы должны были найти механизм паритетной политики, которая должна была следовать за поведением рубля, а не сохранять курс драма высоким и потерять российский рынок. В реальности же этого не произойдет. Власть не может себе позволить отказ от существующей политики. Ибо,  руководствуется она не интересами граждан, а выгодами кучки господ, составляющих ядро криминально-олигархического клана.

    Стало быть, мы вынуждены снова следить за тем, что будет происходить в российской экономике. А ее ждет крах. И дело не только в прогнозах Кудрина. Дело в объективных реалиях, согласно которым стремительно тают золотовалютные запасы РФ, растет  отток капиталов,  а главное- Россия остается изгоем, с которым вынужденно общаются, как с вооруженным сумасшедшим, дабы он не натворил бед.

    И все надежды Путина на то, что с ним будут считаться по причине новой российской авантюры, на сей раз в Сирии, глубоко ошибочны.  Никто с ней считаться не собирается, никто с нее санкций не снимает. Наоборот, возможны новые, очень жесткие санкции, за бомбежки  сирийской оппозиции.  В том, что русские бомбят больше ее, а не ИГИЛ, все уже поняли.

    Стоит рассказывать, чем чреват для нашей экономики полный и окончательный крах российской? Умные и так все понимают, ну а глупым бесполезно что-то втолковывать. Так что, следим за тем, как тонет «Титаник»- медленно, но неумолимо, таща на самое дно всех нас…

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ