Наверх


    Серж Саргсян: не Альенде, но почти армянский Янукович

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Октября 2015 - 13:44  |  Просмотров - 910

    Нам, жителям Армении, очень хотелось бы, чтобы у власти в стране стоял не трусливый и безразличный к нуждам народа Саргсян, а сильный и крепкий политик.

    Ситуация на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться нестабильной. Азербайджанцы по-прежнему подвергают артиллерийскому и пулеметному обстрелу приграничные села Армении. Страдают мирные люди, наносится ущерб их домам и имуществу, гибнет неубранный с полей урожай. Казалось бы, в такой ситуации президент страны, а заодно и Верховный главнокомандующий Серж Саргсян просто обязан был посетить своих избирателей в прифронтовой полосе, ставшей по прихоти Баку фронтовой зоной. Он должен был выслушать их просьбы и пожелания, ознакомиться на месте с текущей обстановкой, отдать нужные распоряжения и приказы. Да и вообще, своим появлением вселить в людей уверенность в том, что в тяжелую минуту они не остались одни.

    Но что же мы видим в реальности? Серж Саргсян везде поспевает – и в Москву слетал, и в США, где встретился с главами этих государств. Он присутствовал даже на церемонии освящения новой церкви Сурб Тадевос в городе Масисе, но в Тавуше и Ноямберяне его так и не дождались. Будучи далеким от возвышения социализма как общественного строя, я, тем не менее, с большим почтением отношусь, например, к личности бывшего президента Чили Сальвадоре Альенде. Это был действительно любимый народом президент, который с оружием в руках защищал доверие своих избирателей. Конечно, когда Пиночет поднял мятеж, поддержанный США, Альенде знал, что погибнет – Вашингтон бросил всю свою мощь на свержение президента-социалиста, победившего у американцев под самым носом. Но, тем не менее, Альенде сражался до конца и погиб в бою. Погиб за свои идеи, за свой народ, за свою страну. Считаю, что президент должен быть всегда со своим народом, как бы тяжело не было. Даже если в тебя стреляют и могут убить, значит, ты обязан принести себя в жертву. А как обстоят дела в Армении? Саргсян то разъезжает по миру и по наиболее безопасным регионам страны, то отсиживается в своей резиденции, куда простым армянам ни за что не попасть. Он просто упивается властью. Но от помощи жителям прифронтовой зоны президент полностью самоустранился, считая, что их проблемами должны заниматься кто угодно, но только не он.

    Уверен, что нам, жителям Армении, очень хотелось бы, чтобы у власти в стране стоял не трусливый и безразличный к нуждам народа Саргсян, а сильный и крепкий политик, который навел бы порядок, избавив наш многострадальный народ от бед, которые принесла ему предыдущая власть.  Настоящий глава государства, понимающий, какой груз проблем лег ему на плечи, должен был не просто высказывать свое мнение о происходящем на границе с Азербайджаном, а быть ближе к своему народу. Истинный глава государства должен, прежде всего, любить свой народ, и самое главное – быть армянином. Он должен быть со своим народом при любых обстоятельствах. Ведь должность президента страны предполагает не только неограниченную личную власть и высокое положение, но и огромную ответственность.

    К сожалению, Саргсяну очень далеко до Альенде. Серж Азатыч, в отличие от дедушки Сальвадора, готов лишь к почестям и славословию, но никак не к действию, связанному с угрозами жизни. Он заботится в первую очередь о своей семье и себе любимом, а на страну ему глубоко наплевать. По всей Армении и Карабаху тысячи простых людей собирают помощь общинам приграничных с Азербайджаном сел, а президент тратит деньги на церковь в Масисе.

    Именно поэтому мне кажется, что наш Азатыч не дорос до Сальвадора Альенде, а достиг лишь положения Януковича. Он, как и Виктор Федорович, готов утопить свою страну в море крови, если возникнет хоть намек на угрозу его власти. Если же расправа над народом не поможет, то Серж Саргсян предпочтет, как и Янукович, просто все бросить и бежать за границу, в ту страну, руководитель которой согласится принять у себя изгоя. Увы, в нынешней ситуации мы можем лишь возмущаться бездушием президента Саргсяна, а в это время сотни людей на границе с Азербайджаном, может быть, прячутся со своими детьми в подвалах домов, спасаясь тем самым от вражеского обстрела.  

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ