Наверх


    Куда исчезло золото Армении?

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Октября 2015 - 13:48  |  Просмотров - 4084

    В случае каких-то кризисных событий, у нас будут просить для оплаты товаров и услуг что-то более реальное - золото, которого в Центробанке Армении нет.

    Армения – страна-банкрот. Такой неутешительный вывод следует из сделанного в парламенте заявления зампреда Центробанка Армении Нерсеса Ерицяна. По его словам, золотые резервы Армении равны нулю, и Армения не единственная страна, где наблюдается подобная ситуация.

    В принципе, нам мало дела до того, где еще, кроме Армении, наблюдается подобная ситуация. Вопрос в другом: куда исчезли золотые резервы страны и почему так произошло?

    Начнем с того, что целью золотого резерва является обеспечение национальной валюты эквивалентной стоимостью, выраженной в золоте. В настоящее время золотой резерв является частью золотовалютного резерва, выполняя роль антикризисного резерва и стабилизации/корректировки курса национальной валюты.

    Кроме того, так как золото можно в любой момент использовать как средство оплаты, большие запасы золота означают большую экономическую независимость. А поскольку золотые резервы страны равны нулю, то это означает, что Армения не способна осуществлять финансовую политику государства и не сможет удовлетворить экстренных потребностей страны при чрезвычайных ситуациях, поскольку сделать это будет просто нечем. То есть, в случае каких-то кризисных событий, наш драм, который и так является не более, чем фантиком, брать никто не будет, а будут просить для оплаты товаров и услуг что-то более реальное, а реальным является только золото. Которого в Центробанке Армении нет.

    В принципе, разговоры о том, что Армения лишилась своего золотого запаса, начались еще в 2004 году, когда стало известно, что Центробанк продал золотой запас страны, объем которого составлял около 1,4 тонны. Цена, по которой было продано золото Армении, была просто смешной – 200 долларов за унцию, хотя реальная стоимость тогда составляла в разы больше.

    Причем, кто отдал такое распоряжение, кому был продан золотой запас страны и условия сделки так и остались тайной за семью печатями. Тогда просто сообщили – отказ от золотого запаса был принят советом Центрального банка. Мол, золото нам не нужно, поскольку этот драгоценный металл – уже вчерашний день.

    Хотя, например, такие развитые экономические страны, как Германия, Италия и Франция держат в золоте более 60% своих госактивов. Это оспаривает аргументы наших банкиров о том, что золото для мировой финансовой системы – уже вчерашний день. Но всего этого, и того, что золото будет расти в цене, не понимали власти Армении, которые самым преступным образом разбазарили золотой запас страны, нанося тем самым мощный удар по всей экономике.

    Самое интересное заключается в том, что граждане Армении так и не узнали, на что были потрачены деньги, вырученные за продажу золотого запаса страны. Скорее всего, они осели в карманах и на счетах тех, кто тогда стоял у власти – Роберта Кочаряна и его окружения, в которое, как мы помним, входил и нынешний президент Саргсян, а также бывший глава Центрального банка Армении, ставший при Саргсяне премьер-министром, а ныне – посол нашей страны в США Тигран Саркисян.

    Именно эти три человека, скорее всего, поделили между собой всю выручку от продажи золота Армении. А это означает, что мы еще не скоро узнаем всех деталей той сомнительной сделки. Зато мы уже знаем, что Армения – страна-банкрот. Остается лишь надеяться, что в ближайшее время в Армении не возникнет чрезвычайная ситуация, поскольку удовлетворить экстренные потребности страны при этом будет просто нечем.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ