Наверх


    Интервью сквозь смех и слезы

    НАША АНАЛИТИКА - 08 Октября 2015 - 07:40  |  Просмотров - 824

    При чем тут макроэкономическая наука, когда речь шла всего лишь о провале конкретных господ из руководства страны?

    Занимательное это дело- наших чиновников слушать. Такое они, извиняюсь, гонят, что не знаешь- плакать или смеяться. Обычно происходит и то, и другое. Так, в частности, было и в случае с постулатами, которые озвучил заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян.

    Задают, значит, ему прямой вопрос: «Настолько плохое экономическое Армении, если по проекту бюджета 2016 года доходная часть предусмотрена на 8-9 миллиардов драмов меньше, чем зафиксировано в бюджете 2015 года». Казалось бы, тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы ответить на это. Но, нет пределу совершенству - Сафарян умудрился не давать ожидаемого ответа.

    Словоблудие, коим он пытался скрыть очевидное, вылилось в утверждение, что «еще есть неопределенности, которые макроэкономическая наука еще не оценила». При чем тут макроэкономическая наука, когда речь шла всего лишь о провале конкретных господ из руководства страны, не сумевших дать точного прогноза на текущий экономический год- известно только нашему замминистра.

    Он вообще оказался большим оригиналом, который пришел на интервью с целью больше скрыть и оправдать провалы, чем открыться и признать угрозы и вызовы. Пойдя по давно уже проторенному пути, он принялся валить все на фактор внешнего мира, хотя рецепт минимизации потерь крайне прост- воровать не надо.

    Но разве такое может признать целый замминистра финансов? Ведь, тогда ему придется отвечать и на вопрос о том, кто именно ворует и в каких количествах, почему нет посадок? Павел Сафарян- не Никол Пашинян. Это депутат от Армянского национального конгресса может позволить себе заявить, что  самый известный коэффициент в Армении у брата президента – Сашика Саргсяна – с вытекающими 50-процентными последствиями.

    Павел Сафарян даже думать о таком не захочет. Вдруг, кто-то услышит его мысли. Потому он и не отвечает на вполне простые вопросы журналистов.  Он хочет жить, причем без лишней головной боли и сытно, весело. Кто, окажись в его кресле, не желал бы такого же себе?!  Ответ очевиден - никто.

    Потому и не стоит удивляться его ответу на вопрос о том, не видит ли многоуважаемый замминистра финансов  опасности, что бюджет не будет выполнен? «Мы всегда стараемся не терять надежду. Но Вы правильно заметили, очень мало надежд. Есть опасения», отчеканил он. Чем, сам того не желая, все же признал бездарность экономической политики руководства страны.

    Тут ведь все совершенно просто. Если бюджет не выполняется, то ищут виновных. Ищут и находят. А находя- отправляют в отставку или сажают за коррупцию и разграбление национального богатства. У нас, действуя таким общепринятым способом, на скамье подсудимых должна оказаться вся нынешняя власть, включая президента Сержа Саргсяна, а также всех его родных и близких.

    Причем, тут уже нет необходимости узнавать, согласен с этим очередной говорун, типа Павла Сафаряна, или нет. Это- совершенно очевидная истина. Которая обязательно станет реальностью. Причем, гораздо раньше, чем то прогнозирует наша власть. После того, как Россия влезла в Сирию, процессы еще более ускорились. И мы совсем уже скоро увидим полный крах российской экономики.

    Что, увы, скажется и на рядовых гражданах Армении. Но- таковы неизбежные издержки периода борьбы с окончательным избавлением от позорной зависимости от России. Таковы хроники времени, когда произойдет крах и осуждение всего криминально-олигархического режима, что довел страну до ее нынешнего состояния.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ