Наверх


    Светлана Алексиевич и думы о сортах дерьма

    НАША АНАЛИТИКА - 09 Октября 2015 - 08:42  |  Просмотров - 936

    Что еще должно произойти, чтобы возмущение властью вышло за пределы кухни? Не знаю.

    Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2015 год  белорусский писатель Светлана Алексиевич заявила, что не любит 84% россиян, которые поддерживают насилие на востоке Украины. Об этом она сказала на пресс-конференции в редакции белорусской газеты «Наша Нива».

    «Я не люблю эти 84% россиян, которые призывают убивать украинцев», - цитирует ее слова белорусская служба «Радио Свобода». По ее мнению, Украина была «оккупирована и захвачена» другой страной. «Я очень люблю Украину. И когда я недавно была на Майдане и видела фотографии «Небесной сотни», я стояла и плакала. Это тоже моя земля», - сказала Алексиевич.

    Наконец, она призналась, что не любит Путина. И ничего удивительного в словах этой смелой и замечательной писательницы нет. Ровно так и должен говорить любой порядочный человек. Но изюминка нынешней ситуации состоит вовсе не в ожидаемо честных и правильных словах лауреата Нобелевской премии, а в том, как ее награждение прокомментировал официальный Минск.

    «Мы приветствуем решение Нобелевского комитета о присуждении премии по литературе за 2015 год нашей соотечественнице, белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Эта первая премия, полученная гражданином нашей суверенной страны, войдет в историю становления белорусской нации, общества и государства. Наша земля богата талантами, и мы уверены в том, что Нобелевская премия Светланы Алексиевич станет не последней высокой международной наградой за выдающиеся достижения белорусов в области науки, литературы, медицины и в других сферах», - говорится в заявлении.

    Оценили тонкость работы? Я лично аплодирую Александру Лукашенко. Сумел из поражения сделать победу, да так красиво, что просто грустно становится, сравнивая этот финт с топорной работой наших правителей. Президент Беларуси умудрился выставить себя не только неожиданным поклонником таланта Алексиевич, но и красиво присоединится ко всему, что она сказала.

    Теперь получается, что он тоже не любит 84% россиян, которые призывают убивать украинцев, тоже считает Украину оккупированной, тоже не любит Путина. Просто открыто он этого не говорит, но как бы намекает на это совершенно откровенно. Потому, что понимает близость краха российской экономики, а с нею и щедрых подарков из Кремля, благодаря коим и держалась белорусская экономика.

    И этот финт – очень показателен для нас. Ибо, экономика Армении также находится в  крайне ужасном состоянии. Причем, в еще более худшем, чем белорусская. И «экономический рост» у нас обеспечивается во многом за счет трансфертов из РФ, да за счет кредитов, отдавать которые придется следующим поколениям, которые столкнутся с запредельным внешним долгом страны.

    Только вот для начала нужно взрастить в Армении такую писательницу, как Алексиевич. Это невозможно, к сожалению. Наши лучшие умы – давно уже члены Диаспоры. За что нужно благодарить всех правителей страны, начиная с момента обретения ею независимости. И не делить по принципу принесения меньшего или большего ущерба. Незачем изучать сорта дерьма.

    Незачем, хотя  нас к этому принуждают. Как и к тому, что последний его вид, официально называемый Сержем Саргсяном, не в состоянии поступать даже так, как тот, кого еще недавно называли последним диктатором Европы. К нашему стыду и позору, которые уже кажутся категориями безграничными.

    Что еще должно произойти, чтобы возмущение властью вышло за пределы кухни? Не знаю. Похоже, что мы вынуждены констатировать скоропостижную кончину сопротивления ворам во власти. Нет у нас не только того, за кем стоит идти, но и тех, кто выйдет. А коли так, то ждите новых выкрутасов от власти.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ