Наверх


    Комплексы президента: зачем Саргсян написал Эрдогану?

    ТУРЦИЯ - 12 Октября 2015 - 08:21  |  Просмотров - 1265

    Стоило ли разговаривать с людоедом о морали и нравственности?

    Президент Армении Серж Саргсян направил телеграмму соболезнования президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с произошедшим 10-го октября в Анкаре терактом, ставшим причиной нескольких десятков невинных жертв и более сотни раненых. Уверен, что сам Саргсян рассчитывает на аплодисменты за свой, как ему кажется, благородный жест.

    Допускаю даже, что такие аплодисменты уже донеслись со стороны ближайшего окружения господина президента. Но стоило ли разговаривать с людоедом о морали и нравственности? Опыт и уроки истории показывают, что это – ошибочный путь. Господа такого плана понимают только язык силы, а проявления человечности расценивают, как признак слабости.

    В этом мы убедимся в очередной, не знаю уже который раз, так как никакого ответного письма со стороны Эрдогана не будет. Хотя, дипломатический этикет предписывает наличие такого ответа. Но, что значит этот этикет для потомков устроивших Геноцид? Пустой звук или фиговый листок, коим они время от времени прикрывают свой срам, не более того.

    Стало быть, если бы Саргсян промолчал, то никто бы его за это не осудил. Но видно уж больно захотелось нашему многомудрому оказаться в одном ряду с Путиным и Обамой. Никакого иного объяснения  случившемуся просто не существует. Тем паче, что никогда руководители Турции не высказывались по поводу трагедий , происходивших в Армении. Наоборот, они делали поистине возмутительные заявления.

    Тот же Эрдоган, к примеру, угрожал выслать из Турции всех граждан нашей страны, что находятся там на заработках. Плюс, официальная Анкара отказывается смотреть в лицо своей истории, по сути оставшись в одиночестве перед неизбежным- признанием Геноцида. Стоило ли сочувствовать таким правителям такой страны?!

    Я не зря ставлю знак равенства между ними. Потому, что Эрдогана президентом  избрали большинством голосов турецких граждан. Потому, что подавляющее большинство турков выступают за поддержку блокады Армении ради «братьев-азербайджанцев». Хотя, турки, как известно, сунниты , а азербайджанцы- шииты.

    Следовательно, логичнее было бы ждать солидаризации позиции между гражданами Ирана и Азербайджана. Тем паче, что в Иране проживают миллионы азербайджанцев. Но этого нет. Руководство Ирана и его граждане всегда отличались трезвостью и справедливостью в оценках, и мы прекрасно помним, какова была помощь этой страны в  годы карабахской войны.

    Так что, случись что-то трагическое в Иране, вполне логично было бы письмо соболезнования от президента Армении. Но в случае с Турцией это ошибка. Тем более, что отправка данного письма произошла на фоне очередной турецкой провокации, на которую традиционно вяло отреагировали наши правители.

    Все же уже увидели, что официальные ведомства Армении пока не реагируют на информацию, согласно которой турецкие военные вертолеты два дня подряд незаконно пересекали границу с нашей страной.  Концерт Шарля Азнавура в Ереване, конечно, событие очень важное, но нашел же время Серж Саргсян настрочить письмо соболезнования Эрдогану, так что мог и иное написать, с требованиями объяснений.

    Таковы факты и выводы. Главный из которых состоит в том, что Серж Саргсян пошел на поводу у собственного эгоизма и комплекса Наполеона. А внешняя политика, как справедливо утверждали многие великие умы, есть продолжение внутренней. И именно эгоистическим желанием Сержа Саргсяна  остаться у власти любым путем , в любом статусе и объясняются многие наши существующие и будущие проблемы и беды. Так что, с этой точки зрения, и письмо Эрдогану было логичным..

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ