Наверх


    Лотерея надежды: на кону - шанс на свободу

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Октября 2015 - 07:49  |  Просмотров - 671

    Это так по-русски: заставлять себя если не любить, то бояться.

    Забрезжила надежда. Именно так, опасаясь сглазить, вынужден комментировать заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна о том, что ожидается, что на этой неделе в ходе встречи в Люксембурге министры иностранных дел стран-членов Евросоюза дадут мандат для начала официальных переговоров вокруг нового соглашения между Евросоюзом и Арменией.

    «Мы ожидаем, что на следующей неделе Европейский союз утвердит мандат для своей переговорной группы с целью начала переговоров с Арменией вокруг создания новой правовой основы наших отношений – отношений между Арменией и ЕС», – заявил он в минувшее воскресенье. Неделя пошла, ждем.

    Ждем, понимая, какие нас могут ждать «сюрпризы» от главного , стратегического союзника. Он вполне себе может позволить привычную подлость, которая по его мнению и не подлость вовсе, а «воспитательная работа». В результате которой мы увидим серьезную поддержку противника, который итак уже вошел в раж, ежедневно обстреливая наши позиции, в результате чего гибнут и получают ранения наши герои.

    И вот уже появилась информация о том, что Россия и Азербайджан ведут переговоры по поставкам в Азербайджан российской военной техники, рассказал агентству Rambler источник в военно-промышленном комплексе на XV заседании межправительственной комиссии двух стран. Такой вот «привет» из России.

    Понятно, что не последний. В частности, мы вполне ждем активизации кремлядей внутри страны. Ясно же, что попытка раскачать ситуацию будет. Это так по-русски: заставлять себя если не любить, то бояться. То же самое они уже проделывали в Грузии, а теперь уже и в Украине. Теперь вот в Сирию залезли. Чтобы все поняли окончательно и бесповоротно, хотят ли русские войны.

    Я никогда не был приверженцем нынешней власти, но тут я на ее стороне. Хотя и понимаю, что в конечном итоге все ее маневры могут быть согласованы с Кремлем и носить чисто имитационный характер. Если это окажется так, то это быстро поймут европейцы  и нового шанса нам не дадут.  Разве что, после распада России, но этого ждать еще очень долго.

    Только тогда надежда станет совсем уж реальной. А пока – ждем наступления тяжелых времен.  Увы, все предыдущие правители Армении , отстаивая личные интересы, создали такую ситуацию, при которой у Кремля есть неимоверно большое количество рычагов давления на нашу страну. И он задействует сразу все эти рычаги, даже не сомневайтесь.

    Тут как раз и встанет вопрос того, готов ли Запад  всерьез бороться за Армению? Это и вызывает наибольшие сомнения. Они рождены на фоне простого наблюдения за тем, как Запад, в частности, Европа, ведет себя в деле защиты Украины, ее целостности. Если коротко, то это называется словом подлость, хотя можно вспомнить и про слово «скотство».

    Про Крым  уже никто не вспоминает. Европа, меркантильная особа, пытается выдать за достижение то, что затихла война на Донбассе, хотя она может вспыхнуть снова, как только то понадобится Путину. Понимают это в Киеве, равно как и в Вашингтоне, Париже и Брюсселе. Но каждый ведет свою игру. В минусе же – Украина.

    Так вот я не исключаю, что нечто подобное может ждать и нас. Тут, согласен, лотерея. Для всех. Для наших правителей, у которых появится шанс превратиться в уважаемых в мире политиков, возглавляющих действительно независимое государство. И у нас- жаждущих избавится от смертельных объятий «старшего брата». Согласитесь, приз очень серьезный, и за него стоит бороться.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ