Наверх


    О чем умолчал Пол Гобл?

    РОССИЯ - 14 Октября 2015 - 08:08  |  Просмотров - 877

    Еще раньше Армению предали наши правители - разграбив страну, укрепив собственную вертикаль власти, а Россия лишь воспользовалась услугами этих предателей.

    Приятно, когда твои выкладки совпадают с анализом, сделанным американским аналитиком  Полом  Гоблом , который в свое время был специальным советником по национальным вопросам СССР в Госдепартаменте США.  Тем более, если совпадение взглядов имеется по нескольким вопросам. Коснусь каждого из них.

    Итак, Гобл убежден, что, в частности, Россия хочет ввести миротворческие силы в Карабах, но это сделает только в случае наличия определенных обстоятельств. «Москва хочет ввести миротворцев в Карабах, но это произойдет только в том случае, если Карабах вновь перейдет под контроль Азербайджана», - заявил он.  И это ровно то, о чем не раз писал.

    Действительно, целью Кремля является ввод миротворческих сил в Карабах, для чего они вооружает врага.  Именно с отмашки Кремля враг устраивает провокации на передовой. И отсутствие отрезвляющей реакции в отношении официального Баку со стороны наших «главных стратегических партнеров» - еще одно подтверждение наших выкладок.

    Единственная существенная разница в этом вопросе между Гоблом и мной состоит в том, что он не касается вопроса вины наших правителей в происходящем. А она- огромная и очевидная.. Это они предпочли статус главы  «форпоста России на Кавказе», как любят называть нашу страну кремлевские «говорящие головы». Это они не смогли  и даже не захотели возвыситься до статуса руководителей независимой и демократической Армении.

    И да, я согласен  с Гоблом в том, что Россия никогда не была союзником Армении, и при необходимости предаст армян. Просто американский эксперт не развивает тему и не говорит о том, что еще раньше ее предали наши правители - разграбив страну, укрепив собственную вертикаль власти, собственный правящий клан в ущерб ослаблению государства. Россия лишь воспользовалась услугами этих предателей.

    Да и потом, ее действия вряд ли можно будет назвать предательством, если рассуждать отстраненно. Это политический меркантилизм, отстаивание своих имперских планов, желание держать под своим контролем и Азербайджан, и Армению. Мы же все помним слова Путина, который назвал распад СССР «величайшей трагедией». Вот он и жаждет повернуть время вспять.

    И, как ни крути, это у него получается. Крым уже российский, Донбасс  уже не украинский и еще вполне может стать российским , как и Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье. И все это происходило по причине нежелания Запада реально противостоять путинским планам. Воевать с Россией никто не хочет, не собирается и все это видят в Кремле, а видя – продолжают гнуть свою линию.

    И потому прав Гобл, когда заявляет, что  Запад не имеет необходимых рычагов в регионе, следовательно, в случае возобновления конфликта «Запад оставит этот вопрос Москве». Я писал о том же, ставя под сомнение искренность намерений Запада относительно нашей страны.

    Запад, исходя из выгоды на данный конкретный момент, конечно же, может  оставить этот вопрос России. Точно так же, как он оставил Москве Грузию, где власть в руках ставленников ставленника Кремля по фамилии Иванишвили. Запад вообще привык сдавать своих , а мы для них пока своими не являемся.

    Мы для них - союзники России, члены путинского ЕАЭС, трусливо свернувшие с пути евроинтеграции, которым дается второй шанс. Иных разговоров и иллюзий тут просто не может быть, Хотя, конечно же, спекуляции со стороны наших правителей возможны. Но – привычно трусливые, с оглядкой на Москву.

    И потому именно их я считаю главными виновниками того, что уже произошло и что может произойти с Арменией.  Хотя бы потому, что они, а не Россия или Запад по конституции  являются гарантами нашего суверенитета, гарантами соблюдения прав каждого гражданина Армении. Вот в этом - существенное отличие моих выводов от тех, что озвучивает Пол Гобл. А в остальном - я с ним согласен.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ