Наверх


    Крах мифов: русские сдаются

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Октября 2015 - 08:05  |  Просмотров - 986

    Тут как раз тот самый случай, когда я искренне желаю нашим правителям убедиться в том, что русские на самом деле сдаются.

    Мы постоянно слышим утверждения, если не сказать, мантры отечественных кремлеботов о том, что «русские своих не бросают». По частоте цитирования данное утверждение давно уже превзошло ранее более известное - «русские не сдаются». Само время доказывает, сколь глупо и наивно верить этим мантрам.

    Москва не поддерживает президента Сирии Башара Асада, но считает важным сохранить государственность САР, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.  Вот оно что,  Владимир Владимирович! Какой резкий поворот, однако. Мы даже не успели толком привыкнуть к тому, что Россия влезла в Сирию, а тут такое.

    «Мы все время слышим заявления, что Россия не должна поддерживать Асада, потому что именно он является причиной роста террористической активности в Сирии. По поводу того, что мы поддерживаем Асада, мы уже давно комментировали, говорили, что мы не поддерживаем Асада, для нас важно сохранить сирийскую государственность», — сказала Захарова на брифинге в среду.

    Как это назвать?  Подкладыванием соломки под будущее громкое падение, состоящее в неизбежности ухода Башара Асада с политической арены. Кремль, как понятно из заявлений Захаровой,  уже смирился с подобной перспективой,  теперь ища варианты выхода из этой истории с наименьшими имиджевыми потерями. Имиджем своим, как мы знаем, Путин очень дорожит.

    Потому он и играл все время на повышение ставок, сначала аннексировав Крым, затем создав ДНР и ЛНР, а теперь – решив залезть в Сирию. И что мы в итоге видим? Как признают даже российские политологи,  не говоря уже об украинских и европейских, Путин слил проект «Новороссия», а затем указал закрыть и проекты ЛНР и ДНР.

    Теперь, как видим, все идет к тому, что Кремль готовится сдать Башара Асада. Возможно, физически он будет жить и проведет остаток дней в Подмосковье, тратя те огромные средства, что награблены были им и его отцом за годы правления Сирией. Но в том, что жизнь его будет обменяна на уход с поста президента Сирии, уже косвенно признала и Мария Захарова.

    Все эти утверждения о том, что для России важно сохранить сирийскую государственность – от лукавого. Ранее Кремль занимал совершенно иную позицию, конкретно ставя вопрос о сохранении правления Асада. Точно так же действовала Россия и в случае с Муамаром Каддафи, которого в итоге сдали на растерзание французскому спецназу, в прямом смысле этого слова. И партия в шахматы с Илюмжиновым оказалась всего лишь элементом торга с Западом.

    Все это, надеюсь, понимают и наши правители. Не думаю, что они захотят  стать очередной жертвой российского предательства, предметом торга Путина с Западом. Владимиру Владимировичу сейчас уже что-то нужно срочно делать со спасением самого себя, а это будет все более сложно на фоне углубляющихся проблем в экономике РФ и расплаты за сбитый  поддерживаемыми Россией сепаратистами и из российского же «Бука» малайзийского «Боинга».

    Все надежды российской стороны на то, что их участие в сирийской кампании приведет к началу полноценного диалога с США, провалились. И вот уже премьер-министра РФ Дмитрия Медведева просто не впустили в Соединенные Штаты. Это и есть дипломатическая оплеуха, которую Кремлю придется стерпеть.

    Тем паче, что новых оплеух будет еще много. Вот именно потому и изменилась тональность и смысл речей российской стороны в вопросе судьбы Асада. Причем, скорее всего, сам Башар был не поставлен в известие о новых обстоятельствах, о смене планов Кремля по его судьбе.  Это ведь так по-кремлевски.

    И вот тут как раз тот самый случай, когда я искренне желаю нашим правителям убедиться в том, что русские  на самом деле сдаются, причем очень легко и унизительно, что они своих бросают, причем не испытывая при этом ни капли жалости к преданным. Ждать, на самом деле, осталось очень недолго.

    Нильс Арутюнянц
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ