Наверх


    Амаль, вам не стыдно?!

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Октября 2015 - 08:23  |  Просмотров - 1502

    В том и состоит трагедия, что вердикт указывает на то, что нарратив о Геноциде армян является не историческим фактом, а мнением.

    Никогда не стоит верить распиаренным адвокатам. Они берут слишком много за свои услуги, при этом не гарантируя результат. Кроме того, не сумев достигнуть того, ради чего их нанимали, они начинают нагло лгать, будучи уверенным в том, что заказчик предпочтет не поднимать излишнего шума, не назовет вещи своими именами.

    Яркий пример такого поведения иллюстрирует Амаль Клуни- адвокат, представляющий Армению во время слушаний по делу «Перинчек против Швейцарии» в Европейском суде по правам человека. Она цинично врет, пытаясь судорожно оправдать свой провал. Она пытается доказать, что и провал можно считать победой, главное- захотеть. Или, как делает сама Амаль, убеждать себя в этом до бесконечности.

    Итак, для начала, давайте вспомним , что же произошло. В Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге завершилось рассмотрение дела «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)). Вердикт Евросуда оказался в пользу лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека. Суд постановил, что правительство Швейцарии «нарушило право на свободу слова». Отмечается, что решение суда окончательное.

    Окончательным является решение о том, что в отличие от доказанного в правовом поле факта Холокоста, нарратив о Геноциде армян является не историческим фактом, а мнением, по данному вопросу в академических кругах консенсус не достигнут и вряд ли будет достигнут.

    Как это можно называть победой?!  Это же совершенно очевидный провал,  доказывающий, в том числе и слабость подготовки к столь важному историческому процессу госпожи Амаль Клуни.

    Но она предпочитает не признавать своих ошибок, а держит всех нас за полных невежд. «Мы действительно очень довольны этим вердиктом. Это – победа для Армении», - говорит жена звезды Голливуда. Допускаю, что лично она может быть довольна и вердиктом и даже гонораром, полученным за участие в суде в качестве представителя Армении на этом процессе, но зачем так нагло врать?!

    Да, процесс шел между Швейцарией и Перинчеком, но чьи интересы представляла Амаль Клуни, ныне рассуждающая о том, что Армения «была ни стороной защиты, ни стороной обвинения,  Армения в этом деле была третьей стороной»? Может, Швейцарии? Нет. Перинчека? Тоже нет. Тогда зачем пудрить нам мозги?

    «Нижняя палата поставила под сомнение факт геноцида, осуществленного в 1915-ом году против армян. Вердикт не оспаривает факт Геноцида армян. Десять судей отметили, что этот вопрос вообще никогда не обсуждали, поскольку это за рамками их полномочий. Это было одним из наших аргументов. Остальные семеро судей констатировали, что Геноцид армян – неоспоримый исторический факт. Нас очень тронула подобная позиция Суда. Вот почему этот приговор стал победой для армян», продолжает гнуть свою линию Амаль.

    Ложь - от первого до последнего слова. Вынужден повторить, что в том и состоит трагедия, что вердикт  указывает на то, что нарратив о Геноциде армян  является не историческим фактом, а мнением. Собственно, этого и добивался Перинчек, утверждавший, что он вправе говорить о том, что Геноцида не было вовсе.

    И потом,  уж кому-кому, а Амаль Клуни должно быть известно, что Швейцария – первое государство, которое криминализировало отрицание Геноцида армян. То есть, эта страна давно уже высказала свою позицию по данному вопросу. Произошло сие без соучастия данной мадам, которая теперь пытается выдать за свой личный успех то, что уже принято в Швейцарии на уровне закона.

    «Я рада, что имела в этом деле свою долю участия», - сказала она в конце своей речи. Не сомневаюсь, что для ее паблисити , для пиара участие в столь громком процессе - важный этап. Но ради того ли нанималась эта мадам? Нет. От нее ждали осуждения Перинчека - человека, который поставил под сомнение факт Геноцида армян, попутно нарушив закон Швейцарии о криминализации отрицания Геноцида.

    Мы этого не получили. Все остальное- дешевая попытка оправдаться. Нам стоит извлечь все уроки из этого общения, сотрудничества с распиаренной женой голливудской знаменитости и в следующий раз, на иных исторических процессах возлагать надежды на потомков тех, кто пережил Геноцид. Ибо, только тот, кому действительно близка эта трагедия, будет убиваться, ради торжества справедливости. Для таких же, как Амаль Клуни, это будет всего лишь высокооплачиваемой, выгодной со всех точек зрения работой, одной из многих….

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ