Наверх


    Саргсян vs Саркисян: темная лошадка выходит из тени

    ПОЛИТИКА - 20 Октября 2015 - 09:38  |  Просмотров - 1145

    Откуда вдруг такая метаморфоза, я бы даже сказал, беспринципность главного западника Армении?

    Политические мужи в современной Армении всегда отличались гибкостью позвоночника, что позволяло им постоянно находиться в обойме и, соответственно, пополнять свои закрома народными деньгами. И чем лучше проявляют они эту свою способность, то есть гибкость позвоночника, а не мышления, тем дольше находятся в обойме главы государства.

    Правда, в этой обойме долгие годы стоял эдаким особнячком один человек, который пользовался определенным авторитетом не только в армянском обществе, но и среди политической и, особенно, экономической элиты. Речь идет о нынешнем после нашей страны в США, на протяжении почти 7 лет возглавлявшем правительство Армении Тигране Суреновиче Саркисяне.

    Бывший премьер не запятнал свою репутацию ни коррупционными скандалами (хотя, был все же один, связанный с оффшорами), ни своим участием в самых громких преступлениях за годы независимости. Я имею в виду расстрел кочаряновской командой парламента 27 октября 1999 года, а также убийство демонстрантов 1 марта 2008 года. Но и он, судя по последней информации, все же решил не отставать от остальных.

    Думаю, нам не стоит долго останавливаться на послужном списке Тиграна Саркисяна, поскольку как его биография, так и карьера, хорошо известны почти каждому в Армении. И тем удивительней звучат слова президента Беларуси Александра Лукашенко, произнесенные им в ходе состоявшегося недавно в Астане заседания Высшего евразийского экономического совета о том, что с 1 февраля будущего года Армения будет председательствовать в коллегии Евразийской экономической комиссии. «Мы также приняли решение, кто будет с первого февраля после Российской Федерации возглавлять нашу комиссию. Пост главы Евразийской экономической комиссии, по представлению президента Армении, займет бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян. К исполнению обязанностей он приступит с февраля следующего года», - сказал А.Лукашенко.

    Вот ведь, какая штука – жизнь. Пост главы Евразийской экономической комиссии возглавит человек, который на протяжении многих лет придерживался курса на развитие Арменией отношений с Западом. Как мы помним, когда перед Арменией замаячила перспектива насильственного вхождения в путинский Евразийский и Таможенный союзы, Тигран Саркисян, будучи премьер-министром, открыто выступил против добровольно-принудительной интеграции нашей страны в эти объединения. Причем, не боялся он об этом говорить не только в Армении, но и в интервью российским СМИ.

    В этом отношении характерно его интервью изданию «Коммерсантъ», в котором он отмечал, что Армения не может вступить в Таможенный союз, поскольку у нее нет общих границ со странами ТС. Причем, Тигран Саркисян не просто говорил, а подробно обосновывал свои тезисы.

    Также именно Тигран Саркисян считался главным лоббистом армянских западников в системе власти. Именно за свою прозападную позицию и лоббирование курса на европейскую интеграцию Саркисян, судя по всему, лишился поста премьер-министра в апреле 2014 года. Злые языки утверждают, что Саргсян вынужден был уволить своего премьера после ультиматума, поставленного ему Кремлем, который был слишком сильно раздражен чрезмерно прозападной позицией премьера страны, которую в Москве считают своим ближайшим сателлитом.

    Пришлось Сержу Азатовичу отправлять своего чересчур прозападного премьера послом. Но не абы куда, не в Африку или Юго-восточную Азию, а прямиком в США, где его, кстати, тут же принял сам Обама.

    И вдруг такая метаморфоза, я бы даже сказал, беспринципность главного западника Армении. Честно говоря, я мало верю в то, что пожив некоторое время в США в качестве посла и увидев воочию масштаб американской экономики, Тигран Саркисян вдруг взял и заделался ярым сторонником евразийской интеграции и пророссийского вектора развития Армении. Тигран Суренович может быть кем угодно, но только не глупцом.

    Но, что странно, он не отказался от предложения Сержа Саргсяна возглавить евразийскую комиссию, а это указывает на то, что с ним на эту тему проводились соответствующие консультации. Причем, его кандидатура была одобрена и другими странами – членами ЕАЭС, в первую очередь, Россией. Сегодня в Армении, судя по публикациям СМИ и многоголосью доморощенных экспертов, тема неожиданного назначения Саркисяна стала одной из самых обсуждаемых. Нам не хотелось бы гадать на кофейной гуще и делать скоропалительные прогнозы. В современной Армении прогноз – дело вообще неблагодарное.

    Но и спонтанным это назначение также мы не считаем. Судя по всему, ответ на вопрос о том, зачем Саргсяну понадобился Саркисян, следует искать в проводимой властями конституционной реформе. То есть, пост главы Евразийской экономической комиссии может стать своеобразным трамплином в нечто большее.

    Ведь должен же будет кто-то занять номинальный пост президента после всех этих махинаций с Конституцией? Так почему бы этим кем-то не может стать Тигран Саркисян, который ради возвращения в большую политику, пусть даже на номинальный пост, продемонстрировал всему миру гибкость теперь уже своего позвоночника? Так это или нет мы узнаем совсем скоро.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ