Наверх


    Им мало уроков Гватемалы

    ПОЛИТИКА - 27 Октября 2015 - 08:39  |  Просмотров - 647

    Правителям не стоит переоценивать свои шансы в борьбе с собственным народом.

    Телевизионный комик и кандидат от правого Фронта национального единства Джимми Моралес победил на президентских выборах в Гватемале, прошедших в воскресенье, 25 октября. «Как президент я получил мандат от народа Гватемалы, чтобы бороться с коррупцией», – сказал он.

    Это и был ответ на знаменитое ленинское изречение о кухарке и управлении государством.

    И ничего смешного в этой новости, как бы то ни казалось на первый взгляд, нет. Наоборот- грусть и тоска меня снедает. И вовсе не потому, что Моралес набрал 69,62 процента голосов по итогам обработки данных с 90 процентов избирательных участков.

    И даже не потому, что его соперница, бывшая первая леди и кандидат от социал-демократического Национального союза надежды, Сандра Торрес получила 30,38 процентов голосов. Наконец, грущу я не потому, что Торрес уже признала свое поражение, хотя все это – совершенно очевидные доказательства торжества настоящей демократии, настоящего права народа на выбор.

    Вы только вдумайтесь в случившееся и осознайте, кто в итоге стал президентом Гватемалы. Этот самый Моралес является известным в стране актером комедийного плана и режиссером. По воскресеньям в эфире местного телевидения выходит его юмористическая программа, пользующаяся большой популярностью. Все это здорово, но он не имеет опыта в политической борьбе.

    И тем не менее, именно Моралес победил на президентских выборах. Потому, что там были созданы равные условия для всех кандидатов. Потому, что там не было раздачи взяток, запугивания избирателей и фальсификаций итогов выборов. Потому, что там чиновники не держатся за кресла, не подминают закон под себя, не переписывают ради этого Конституцию, устраивая игру в референдумы.

    Приходится констатировать, что нам далеко до Гватемалы. Не до нее, увы, одной, но разве от этого легче?! Если все пойдет по накатанной, то скоро мы констатируем, что нам далеко уже и до тех африканских государств, что смиренно жили под руководством каннибалов. Хотя, наши правители и впрямь мало, чем отличаются от каннибалов. Они «едят» наше настоящее, наше будущее и никак не насытятся.

    В той самой Африке, о которой мы вынуждены вспомнить, уже придумали способ борьбы с правителями и их адептами. В Бурунди во время протеста против выдвижения действующего президента на третий срок мужчину сожгли заживо. По словам участников протеста, мужчина был членом молодежного крыла правящей партии. «Ему надели автомобильную шину на шею и затем его подожгли», — сказал свидетель происшествия.

    Я ни к чему не призываю, ни на что не намекаю. Просто привожу факты. Какие из них могут вытекать выводы? Совершенно очевидные- правителям не стоит переоценивать свои шансы в борьбе с собственным народом. Это слишком похоже на «русскую рулетку», которая в итоге может привести к выстрелу из пистолета и смертью заигравшегося.

    Наши правители этого не понимают. Они в упор не видят очевидного- чаша терпения народа переполнилась. И теперь уже никакая репрессивная машина не способна остановить взрыв. Просто, он произойдет в нужное время, не раньше и не позже. И винить в случившемся сегодняшняя власть должна будет только себя.

    Точно так же, как в своем свержении должны винить себя все диктаторы. Да, Запад или Россия участвуют в этих процессах, преследуя свои интересы. Но главная движущая сила любых революций- доведенный до отчаяния народ. Который имеет право жить так, как того заслуживает. Который имеет право на жизнь, а не на выживание. У которого должно быть право выбирать того, кого он считает достойным, даже если это комик.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ