Наверх


    Кто виноват в сокращении числа армянских туристов в Турции: столетие Геноцида или обнищание?

    НАША АНАЛИТИКА - 27 Октября 2015 - 13:48  |  Просмотров - 1374

    За последний год значительно повысился уровень бедности в стране, доходы населения сокращаются. Тут уж, как говорится, не до отдыха за рубежом.

    Наши коллеги трубят победу: количество армян, посетивших в 2015 году Турцию, стремительно сократилось. При этом они ориентируются на данные Министерства культуры и туризма Турции, обнародовавшего данные за 9 месяцев этого года, из которых следует, что с января по август число армян, посетивших Турцию, составило 33 708 человек, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Только в августе Турцию посетило 8 170 граждан Армении, что, однако, на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом упор некоторых армянских СМИ делается на то, что, мол, в сокращении числа армян, посещающих Турцию в этом году, сыграла свою роль пропаганда недопустимости отдыха в этой стране в год столетия Геноцида армян в Османской империи. Не спорю, в какой-то мере эта пропаганда, проводившаяся на государственном уровне, сыграла важную, но отнюдь не главную роль в сокращении числа армян, отдыхающих в Турции.  

    Для начала следует отметить, что все предшествующие годы число туристов из Армении, посещающих Турцию, росло в геометрической прогрессии. По приблизительным расчетам, в год Турцию посещало никак не меньше 65-70 тыс. граждан Армении.

    И это неудивительно – армяне больше предпочитали отдыхать в уже ставших традиционными Грузии, Египте и Турции. Самым популярным турецким курортом у армянских отпускников всегда считалась Анталия. Это объясняется одним – низкие цены и высокий уровень сервиса.

    Все предыдущие годы никакие скандалы вокруг турецко-армянских отношений, ни тот факт, что Анталия расположена на территории исторического недруга армян – Турции,  не способны были изменить предпочтения наших соотечественников. Более того, в прошлые годы из-за возросшего потока армянских туристов в Турцию авиакомпании даже были вынуждены увеличить количество прямых рейсов по направлению Ереван-Анталия. В июле 2011 года автор этих строк, летевший в Анталию (увы, не на отдых, а по работе) был просто потрясен тем, что в самолете не было свободных мест.

    Но за последний год ситуация резко изменилась. Я, конечно, пламенный патриот своей страны, своего народа, но считаю, что не стоит смешивать туризм и политику. Тем более, что, на мой сугубо личный взгляд, ни одна другая страна не сможет пока предложить тот же набор туристических услуг и то же качество за столь низкую цену, как Турция.

    К тому же, 33 708 армян, отдохнувших в этом году в Турции, вряд ли могли забыть о трагедии армянского народа. В том, что именно в 2015 году стало стремительно сокращаться число армян, отдыхающих в Турции, виновата отнюдь не годовщина столетия Геноцида, хотя и это сыграло определенную роль. Главная причина сокращения туристов – значительное ухудшение экономической ситуации в Армении. За последний год произошло много чего, что ударило по количеству армянских туристов за рубежом.

    В первую очередь - девальвация драма, которая  продолжается и сегодня, что привело к падению уровня жизни в Армении. За последний год значительно повысился уровень бедности в стране, доходы населения сокращаются, а миграция из страны увеличивается. В этом году в Армении налицо социальное обострение, чуть было не приведшее к ереванскому Майдану. Тут уж, как говорится, не до отдыха. Тем более, за рубежом. На фоне сложной социально-экономической ситуации и всеобщего недовольства населения политикой властей, даже отдых внутри Армении становится не по карману большинству населения. А тем, кому отдых за пределами Армении еще по карману, стали обращать свои взоры на Грузию, где довольно неплохой набор туристических услуг за еще более низкую цену, чем в Турции, однако качество их пока не достигает турецких. Вот и вся нехитрая арифметика сокращения числа армянских туристов в Турции. Не столетие Геноцида, а пустые карманы ударили по отдыху армян в Турции.  

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ