Наверх


    На дне: Максиму Горькому и не снилось

    НАША АНАЛИТИКА - 29 Октября 2015 - 15:29  |  Просмотров - 901

    В том и состоит наша трагедия, что даже прогнозируемо печальный сценарий для России является вполне себе нормальным, если не сказать оптимистическим, для нас.

    Читаю очередной доклад Всемирного банка  и понимаю то, что отказываются признавать наши правители. А именно- причину кошмара в нашей многострадальной экономике. Она, как видно из доклада ВБ, настолько же очевидна, насколько и оскорбительно необратима. Необратима потому, что в ЕАЭС имени Владимира Путина мы уже вошли.

    Итак, Армения  в этом году переживает упадок экономики на фоне зависимости от товарооборота с Россией. Негатив связан со снижением цен на нефть, сокращением денежных переводов и объемов торговых операций. Как следствие, по итогам 2015 года темпы роста в  странах, зависимых от товарооборота с РФ,  будут на уровне 50% показателей прошлого года.

    Больше всего в странах –в странах, получающих денежные переводы из-за рубежа . То есть, в том числе и в Армении, пострадают малоимущие домашние хозяйства. Причина – повышение цен на импортные товары, обусловленное обесценением национальных валют, сокращением рабочих мест вне сектора бюджета, торговли и услуг. Такой вот отчет. Честный и объективный.

    Дальше будет еще хуже. Следующий год может стать последним для Резервного фонда, уже заявил сегодня в Совете Федерации министр финансов РФ Антон Силуанов. «Примерно на 2,6 трлн. рублей мы сократим (в 2015 году) объем наших резервов — больше чем наполовину. Все это означает, что 2016 год — это тот год, когда мы сможем последний год так тратить наши запасы, наши резервы. А дальше у нас таких ресурсов не будет», — сказал он.

    По словам российского министра, при сохранении сегодняшних цен на нефть и курса доллара бюджет в 2016 году недополучит 900 миллиардов рублей. А цены на нефть в следующем году точно не вырастут, есть даже прогноз их дальнейшего падения. То есть, крах всей российской экономики может наступить даже быстрее, чем через год.  Более того, учитывая масштабы коррупции в России, непомерную жадность приближенных к кормушке, все в итоге так и будет.

    Кроме того, ведь и санкции против РФ никто отменять не собирается. Наоборот, давление на РФ усиливается. Вот и пресс-служба российского медиахолдинга ВГТРК подтвердила появившуюся в СМИ информацию о том, что пакет компании в Euronews арестован по искам экс-акционеров ЮКОСа. Ранее в РБК появилась информация о том, что среди активов, арестованных за границей по искам бывших акционеров ЮКОСа, есть и принадлежащие ВГТРК 7,5% акций французской компании Euronews S.A.

    В июне стало известно, что российские учреждения в Бельгии и во Франции получили уведомление о подготовке к аресту их имущества по иску бывших акционеров компании ЮКОС. Вскоре после этого российские власти заявили, что арест российского имущества за рубежом является незаконным и будет оспорен. Теперь, я хочу посмотреть на то, как они будут все это оспаривать.

    Ведь, бывшие акционеры ЮКОСа выиграли в разных международных судах несколько дел против России. В частности, в конце июля 2014-го года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 миллиардов евро. Так что, шансов реально что-то оспорить у России не было бы вообще. А тем паче – ныне, когда путинская Россия прочно и надолго превратилась в мирового изгоя.

    Что это такое, очень скоро и сполна почувствуют на себе рядовые россияне. Их ждет медленное, но верное возвращение в «лихие 90-ые», с бандитскими разборками, массовой безработицей, нищенской зарплатой, которую еще непонятно, когда выплатят.  Приведет ли это к краху российского государства? Не уверен. Но, смена власти, а главное – ориентиров возможна, если не сказать, неминуема.

    Но в том и состоит наша трагедия, что даже прогнозируемо печальный сценарий для России является вполне себе нормальным, если не сказать оптимистическим, для нас. Потому, что уровень наших средних доходов ныне  сопоставим с нищетой по-российским меркам. Чтобы было более понятно, приведу всего один конкретный пример.

    «Когда в следующий раз услышу «Не ту страну назвали Гондурасом», надо будет согласиться.  Россия в топе стран с самой недоступной для населения недвижимостью, а Гондурас – наоборот, с самой доступной. Вот показательный критерий: «В соответствии со стандартной методикой ООН, жилье считается доступным, если копить на него приходится до трех лет. Жилье не очень доступно — от трех до четырех лет. Приобретение жилья серьезно осложнено — от четырех до пяти лет. Жилье недоступно — более пяти лет. Между тем самый оптимистичный российский минимум — семь лет», заявил на днях депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

    А теперь, давайте подсчитаем, сколько лет нашим гражданам нужно, чтобы накопить на покупку жилья. Правильно, не один десяток. И то, при весьма благоприятных обстоятельствах, во многом, кстати, зависящих от того, какой будет экономическая ситуация в России. Такой вот получаем честный ответ- мы уже на дне, и выкарабкаться  наверх уже нет никаких шансов.  Ни у нас, ни у наших потомков.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ