Наверх


    Прощай, мундиаль по Блаттеру?

    НАША АНАЛИТИКА - 31 Октября 2015 - 08:52  |  Просмотров - 750

    На наших глазах медным тазом накрывается еще одна мечта президента России Владимира Путина.

    Есть большая вероятность того, что чемпионат мира по футболу 2018 будет в итоге отобран у России.  Нам то что, скажите вы. И будете не правы. Ведь речь идет об еще одном, очевидном доказательстве того, что в реальности Россия, наш главный стратегический партнер, не просто зависима и слаба, а легко уязвима и унижаема.

    Итак, чемпионат мира-2018 был отдан России в результате тайной сделки, которая была заключена между высшими руководителями ФИФА и предполагала фальсификацию результатов выборов. Об этом отстраненный от работы в футбольной сфере глава ФИФА Йозеф Блаттер рассказал в интервью The Financial Times.

    «Решение, которое было согласовано, но не в письменном виде, предполагало, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США», — сказал Блаттер. Россия претендовала и в итоге получила право проводить у себя чемпионат мира по футболу 2018 года, а США хотели провести у себя мундиаль в 2022 году, но в ходе голосования проиграли право проведения чемпионата Катару.

    На вопрос о том, все ли члены исполнительного комитета ФИФА принимали решение о сделке, Блаттер ответил, что это не было решением исполкома. «Это было за кулисами, не было никакого совещания». Вот так вот откровенно он заговорил о том, что столь важное решение принималось закулисно. Что будет дальше? Будет очень интересно.

    Пока же мы напомним, что после того, как стало известно о возбуждении против Блаттера уголовного дела, министр спорта России Виталий Мутко заявлял, что на проведении чемпионата мира 2018 года это никак не отразится. Мутко отметил, что право проведения мундиаля Россия получила «совершенно объективно на основании решения исполкома ФИФА», и заявил, что «обвинения, которые возникают к ФИФА, не имеют никакого отношения к чемпионату мира в России».

    Уже, стало быть, выясняется, что никакой открытости в этом вопросе не было. И значит, есть повод для расследований, финал которых может быть крайне печальным для России. Ведь, Блаттер уже раскололся. Причем,  красиво раскололся, с блеском, оставляя себе лично поле для маневра и спасения шкуры.

    Он  всех забрызгать сумел, даже сидя по уши в дерьме, извините за «мой французский»  Ведь,  согласно Блаттеру  США, оказывается, были «в доле». То есть, там был банальный междусобойчик, который сорвал Мишель Платини, себе, естественно, на пользу. И ругая Россию, теперь придется ругать и США. А это – поле для торга.

    В итоге, скорее всего, Блаттера не посадят, хоть и отстранят окончательно от дел футбольных. А Россию показательно выпорют, отобрав у нее мундиаль. И никто не сумеет тому воспрепятствовать. Даже Путин с его боеголовками. Не будет же он штаб-квартиру ФИФА бомбить. Не смешите мои «Искандеры», как говорится.

    Тем паче, что слова «коррупция» и «Россия» давно уже стали синонимами. Тому есть уже и масса новых доказательств. Это Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, который давно и вполне успешно выискивает недвижимость, принадлежащую представителям российской правящей элиты, на этот раз, судя по всему, может похвастаться знатным уловом.

    На крючок попался не кто-нибудь, а второй по популярности среди населения человек, бывший главный спасатель страны, а ныне министр обороны, Сергей Шойгу. Летательные аппараты Навального сфотографировали поместье, вольготно раскинувшееся на гектаре не самой дешевой барвихинской земли.

    Сам дом построен на манер китайского дворца. Специалисты оценили поместье в 18 миллионов долларов. В 2009 году первой обладательницей золотых соток стала дочь тогдашнего главы МЧС Ксения, к тому моменту как раз достигшая совершеннолетия.  И тут Блаттер виноват?!

    Кроме того, 29 октября стало известно, что среди фигурантов дела об отмывании денег, расследуемого прокуратурой Швейцарии в отношении бывшего министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, числятся ее близкие родственники. За день до этого Скрынник опровергла информацию о возбуждении уголовного дела против нее, подчеркнув, что «этого заявления нигде не было и не может быть.

    Корреспондент швейцарской второсортной газеты Линда фон Берг написала это. Тогда же Генеральная прокуратура Швейцарии сообщила о заморозке банковских счетов Скрынник и подтвердила факт производства в ее отношении уголовного дела. По данным источников, на блокированных счетах размещены в общей сложности 60 миллионов франков, однако бывший министр эту информацию также опровергла, как и само наличие у нее каких-либо швейцарских счетов.

    Опровергать она может что угодно, но секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов выступил с заявлением о том, что бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник исключена за утрату «связи с политической организацией». То есть ей, говоря проще, не верят.

    Такой вот расклад, доказывающий , что из себя представляет путинская Россия. Это ворье, это мафия, имевшая огромные счета, которые уже тают. И которые уже арестовываются, которые в итоге ничего не гарантируют. То есть, то бабло, что было спущено на чемпионат мира -2018 тоже, скорее всего, пропадет. И нам нужно, наконец, понять, чем для Армении все это может обернуться. Ведь мы – главные партнеры России в глазах мира.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ