Наверх


    Сила и последствия мата на кухнях

    ПОЛИТИКА - 03 Ноября 2015 - 09:19  |  Просмотров - 730

    Наверняка над страной звучал мат. В принципе, он не прекращал звучать никогда, разница была лишь в мощи его раскатов.

    Мат - это концентрация мысли и чувства. Ведь не скажут же: «Карина Ашотовна подобна той женщине, которая изменяет своему мужу направо и налево с разными мужчинами». Все то же самое скажут гораздо более лаконично, уместив смысл всей характеристики в одно, всем известное слово.

    Вот и первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян должен понимать всю угрожающую перспективу оценки его последних высказываний со стороны граждан республики в лаконичных, но крайне неприятных для адресата выражениях. А ведь они будут звучать, еще как будут!

    Да и как им не быть, если этот гениальный экономист и еще более гениальный оратор изрек, что с 1-го июля 2015-го года должна была быть повышена минимальная зарплата, но в настоящее время такой возможности больше нет? Да, он что-то там промямлил о причинах невозможности поднятия зарплат, но кто его дальше стал слушать?!

    Все поняли, что главную мысль он озвучил. Лаконично она звучит так: «Не дождетесь!». Как доведения зарплат в стране до нормального уровня, так и в целом оздоровления политико-экономической ситуации в Армении. К такому ходу событий народ уже привычен и потому ответ, который был дан данному оратору в каждой армянской семье был также лаконичен.

    «Родители Павла Сафаряна, равно как и всех руководителей страны, включая господина президента, являются представителями профессии настолько древней, что об этом даже неудобно говорить вслух. И каждый гражданин Армении с большой радостью воспользовался бы их услугами, используя все богатство учений «Камасутры»», звучало почти в каждом доме.

    Это - если выражаться культурно. Сомневаюсь, что именно так выражались граждане, которым объявили, что их снова кинули. Еще больше сомневаюсь, что особо выбирать выражения будут люди, которым объявили, что тот мизер, получая который им предложено выживать, объявляется пределом возможного и вершиной того, чего они достойны.

    Так что, наверняка над страной звучал мат. В принципе, он не прекращал звучать никогда, разница была лишь в мощи его раскатов. Правда, власть к этим раскатам глуха. Она делает вид, что все в порядке, все под контролем, что побушуют люди на кухнях и уймутся.

    И в этом их главная ошибка и схожесть с иными режимами, которые были уверены в своей способности подавить любой всплеск народного возмущения. Поэтому, заявляя народу о том, что нет никаких возможностей для повышения зарплат, власть ворует в еще больших размерах, что лишь ускоряет их конец.

    А в том, что он будет ужасным, я не сомневаюсь. Просто потому, что нельзя бесконечно долго издеваться даже над самым смиренным народом. Пример Каддафи это доказывает. Хотя, этот политик , надо признать, дал своему народу, объединившемуся из многочисленных племен, очень многое, доселе невиданную жизнь.

    Но он монополизировал право на счастье. Он счел себя вправе дозировать его размер для народа. Он вел невероятно зажиточную , богатую жизнь, и издевался над многими ливийцами. Люди терпели. Потом начали роптать, потом был мат на кухнях, а потом был взрыв. Чем все это кончилось для Каддафи – все помнят. Все, кроме наших правителей. Тем хуже для них.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ