Наверх


    Череда сплошных провалов: время серьезных выводов

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Ноября 2015 - 09:50  |  Просмотров - 882

    Произошедшее в Париже было доказательством того, что даже на Западе с Азербайджаном считаются гораздо больше!

    Я уверен в том, что уже в ближайшие дни на нас обрушатся заявления представителей Армении в ПАСЕ, этих наших гениальных тактиков и стратегов, великих политиков и дипломатов, которые будут пытаться оправдать очередной провал. Даже не провал, это слишком мелкое обозначение случившемуся, а фиаско, по итогам которого следует принимать конкретные меры.

    Но, начну с того, что произошло на январской сессии ПАСЕ. Помните? Напоминаю, что 28 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку к резолюции по России, которой наложила на РФ дипломатические санкции, лишив россиян права голоса в ПАСЕ. За принятие документа проголосовали 160 депутатов, против – 42.

    Как потом выяснилось, делегации депутатов от Армении и от Азербайджана в полном составе не поддержали решение о лишении России права голоса в ПАСЕ. Что в итоге получили мы, а что Азербайджан? Просто вспомним хронологию последних событий . Вывод напрашивается однозначный - полученное слишком разнится, диаметрально и катастрофически разнится, я бы сказал.

    Начнем с России. Поблагодарила она как-то Армению за голоса наших членов в ПАСЕ? Нет. Поблагодарила она нас за то, что мы отказались называть ее оккупантом в  ООН, где в марте 2014 года была принята соответствующая резолюция? Нет. Вообще за что-либо Россия за годы независимости Армению благодарила? Нет. И не думала даже.

    Такая мысль никому в Кремле и в голову прийти не могла. Там считают происходящее в порядке вещей, там уверены, что мы «от них никуда не денемся». Поэтому мы получали антиармянскую истерию в российских СМИ в рамках дела Грачьи Арутюняна.  Мы получили недавно продолжение этой темы, правда в ином варианте.

    Да, я говорю о личном путинском засланце Аре Абрамяне, который открыто говорит, что выполняет в Армении поручение президента России. То есть в Кремле открыто показывают, сколь низким, с интеллектуальной и морально-нравственной точки зрения, им видится тот, кто должен если не править в Армении, то иметь огромный вес и отвечать за очень многое в нашей стране.

    Попутно, мы видим, что на уровне различных «экспертов» и прочих кремлядей идет откровенная попытка наезда на нашу страну. И откровенное  скотство доверенного лица президента России, члена Общественной палаты РФ, директора Института политических исследований (ничего не забыл, все перечислил?) Сергея Маркова - всего лишь один из привычных, увы, эпизодов того, как в Кремле «благодарят» Армению.

    Зато с Азербайджаном там совсем иные отношения. Оружие ему РФ продает безостановочно, экономические связи развиваются, хотя это нелогично хотя бы по причине того, что страны являются конкурентами в вопросах сбыта нефти и газа. Более того, даже Жириновский, этот господин, еще вчера называвший себя другом нашего народа, ныне так часто и обильно хвалит Азербайджан, что диву даешься.

    Про официальных лиц России и говорить не стоит. Там идет соревнование- кто чаще и громче похвалит официальный Баку. Вот и Мария Захарова отметилась, не постеснявшись похвалить позорные парламентские выборы в Азербайджане. Ну про Маркова и говорить не стоит. Он так много реверансов в сторону Азербайджана сделал, что просто омерзительно наблюдать за этим конъюнктурщиком.

    И все бы это не составляло особой проблемы, если бы наша власть не создала такую ситуацию, при которой у нас уже нет альтернативы путинской России. Нас на Западе считают союзником этого государства-изгоя, которое регулярно унижает нашу страну, скрытно и открыто. К чему это приводит - показали события в Париже, где состоялось заседание комиссии ПАСЕ по политическим вопросам.

    Напомню, что в  его ходе которого, в числе других вопросов обсуждался подготовленный британским депутатом Робертом Уолтером доклад «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана». Это был откровенный провал . Но главное- это было доказательство того, что даже на Западе с Азербайджаном считаются гораздо больше!

    Если говорить конкретно о ПАСЕ, то там комиссия по политическим вопросам не только одобрила подготовленный Уолтером строго проазербайджанский доклад, но и приняла три предложения, представленные с азербайджанской стороны, в результате чего, этот доклад получился более чем проазербайджанским. Все аргументы нашей стороны- проигнорированы.

    Не утверждаю, что есть прямая связь между тем, как наша делегация защищала в ПАСЕ Россию и нынешним позором, но замечу, что Азербайджан в итоге получил прекрасный подарок. Хотя, голосовал также. Вывод очевиден - наша власть проиграла по всем фронтам. Это уже факт. И с ним нужно что-то делать. Потому, что на кону будущее Арцаха и Армении.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ