Наверх


    Диаспора отворачивается от режима Саргсяна

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Ноября 2015 - 14:31  |  Просмотров - 1328

    Представители Диаспоры уже поняли, что их деньги идут не на помощь людям, а прямиком в карманы семейства Саргсян и приближенных к ним чиновников и олигархов.

    Процесс сращивания криминала с государством в Армении практически завершился. И сегодня, анализируя события, происходящие в нашей стране, размышляя о влиянии коррупции на политическую и экономическую сферы, о массовых нарушениях основополагающих прав человека, об увеличивающихся масштабах эмиграции, невольно приходишь к выводу о том, что впору кричать о трагедии, постигшей Армению и ее население.  

    Но к такому неутешительному выводу пришли не только мы, журналисты, но и Диаспора, с ужасом и негодованием осознавшая, что ее деятельность на благо Армении никак не влияет на изменение ситуации в стране. Как результат, в последние два года диаспора значительно сократила финансовую помощь своей исторической родине.

    Нет, влиятельные армяне за рубежом, конечно, все еще продолжают по инерции представлять Армению в качестве очага мировой цивилизации и культуры, оазиса демократии и законности в регионе, а также перечислять деньги оставшимся в Армении родственникам, однако она уже не в силах скрывать оскал криминала во власти, ни в грош не ставящего ни нормы морали и приличия, ни международный имидж страны.

    Разочарование диаспоры нынешним правящим режимом первым на себе почувствовал Всеармянский фонд «Айастан», который уже вынужден признать, что объем пожертвований диаспоры стремительно сокращается. В течение почти 20 лет фонд проводит телемарафоны в США и Европе, главной целью которых является сбор средств на благотворительность и осуществление тех или иных проектов в Армении и Арцахе.

    За годы деятельности Фонд, благодаря пожертвованиям, осуществил программ, согласно официальной информации на его сайте, на сумму свыше 300 млн. долларов. Например, фонд осуществил строительство более чем 476 километров дорог, 517 километров водоводов, 144 километра газопровода, 70 километров электрических проводов. Фондом за счет пожертвований проживающих за рубежом армян было построено, реконструировано и обустроено 334 школы и детских садов, 424 жилых дома, 70 учреждений здравоохранения, 53 спортивных и культурных центра, реализовано более чем 159 программ в сфере образования, науки и культуры.

    Однако начиная с прошлого года диаспора стала сокращать объем пожертвований и в результате руководство фонда вынуждено было обратиться за помощью к правительству Армении, чтобы завершить те или иные уже начатые проекты, например, строительство автодороги Варденис-Мартакерт, что непосредственной связано с безопасностью Арцаха.

    Кроме того, задействование автомагистрали Варденис - Мартакерт имеет ключевое стратегическое и социально-экономическое значение. Ведь новая дорога не только активизирует жизнь двух десятков малых и больших общин вдоль трассы, но и будет способствовать развитию туризма и экономики двух стран в целом.

    Кто-то может возразить мне, что на сокращение объемов помощи Армении мог повлиять и экономический кризис, обрушившийся на некоторые страны, в которых проживает довольно многочисленная армянская диаспора. Не спорю, такое вполне может относиться к нашей диаспоре в России и Украине.

    Например, в 2013 году фонд собрал $22 млн., большая часть из которых поступила из России. А телемарафон 2014 года завершился с результатом всего в 12 399 550 долларов, причем из России вообще пришел мизер, так как российским армянам стало не до помощи исторической Родине, о чем в руководстве Фонда стараются не говорить. Средства, собранные в течение телемарафона 2014 года, были направлены на асфальтирование и заключительное благоустройство автомагистрали Варденис-Мартакерт.

    Но этих денег, судя по всему, не хватило, поскольку лапу на них наложили люди Саргсяна и Бако Саакяна.

    Но о каком кризисе можно говорить, например, в США, Аргентине, Франции, Германии, Австралии, Канаде? Ведь именно в этих странах проживают самые состоятельные и влиятельные армяне, и именно их пожертвования составляли львиную часть на проводимых фондом «Айастан» телемарафонах и фонетонах. А сейчас и они уже не желают участвовать в сборе средств на реализацию каких-либо благотворительных проектов в Армении и Арцахе. Почему?

    Да потому что они уже поняли, что их деньги идут не на помощь людям, не на возрождение и могущество нашей Родины, а прямиком в карманы семейства Саргсян и приближенных к ним чиновников и олигархов, имеющих многомиллиардные счета в ведущих европейских банках.

    К тому же, сегодняшняя Армения – это не Армения начала 90-х годов, разрушенная страшным землетрясением и опустошенная войной в Арцахе. И тем не менее, богатые в нашей стране становится лишь богаче, а бедные – еще беднее. Значит, деньги диаспоры расходуются нецелевым образом. И потому не случайно, что во время прошлогоднего марафона в Лос-Анджелесе разгорелся скандал в связи с акцией протеста, участники которой требовали бойкотировать сбор средств, так как, по их словам, Армения нуждается не в пожертвованиях, а в нормальном руководстве.

    Протестующие совершено справедливо требовали от властей Армении потрясти собственных миллионеров, которые даже не платят налоги (кстати, на заметку Овику Абрамяну, мечтающему заставить олигархов платить налоги). Да и зачем жертвовать деньги своей Родине, если один лишь Сашик Саргсян и его сынок Нарек вполне могут не только обеспечить завершение строительства дороги Варденис-Мартакерт, но и осуществить еще с десяток-другой дорогостоящих благотворительных проектов, что практически не скажется на благосостоянии августейшего семейства.

    Но Сашик – не дурак, свои деньги на нужды страны и народа он тратить не будет. Для этого есть глупая и доверчивая диаспора, которая, как он считает, обязана раскошелиться. Однако, насколько она таковой в действительности является, мы узнаем из ближайшего телемарафона, который традиционно состоится в конце ноября.

    По имеющейся у нас инсайдерской информации из фонда «Айастан», особых надежд там не питают – проживающие за рубежом состоятельные армяне уже ясно дали понять, что оплачивать нужды правящего режима они больше не намерены.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ