Наверх


    Гримаса судьбы

    НАША АНАЛИТИКА - 09 Ноября 2015 - 14:39  |  Просмотров - 865

    Нужно благодарить Бога за то, что цены у нас поднялись на несколько процентов, а не в несколько раз.

    Нашли, чему удивляться. Мол, с чего бы это, согласно данным Национальной статистической службы РА,  в  январе-сентябре этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Армении потребительские цены выросли на 4,4 процентов. Что тут удивительного, невиданного, не традиционного для страны, в которой правит криминально-олигархический клан?!

    Тут некоторые горячие головы ошибочно связывают то, что никогда нельзя связывать. Мол, за этот же период, согласно официальным данным всемирной продовольственной организации ООН, во всем мире продовольственные товары подешевели на 25-30 процентов. И что?  Когда наши правители брали за правило претворять в жизнь что-то положительное для народа?

    В мире существует кризис производства. У нас он есть? Нет. Мы в состоянии обеспечить свою пищевую, продовольственную безопасность? Нет. Мы вообще производим крайне мало для страны, не имеющей нефти  и газа, развитого и прибыльного туристического сектора, ВПК и ИКТ.  Просто напоминаю, что приносит самые большие прибыли. У нас ничего из этого не работает, не имеется.

    И в этих условиях не стоит удивляться тому, что у нас растут цены. Хотя, конечно, даже не это самое главное, а безмерность аппетитов отечественных олигархов. Они имеют абсолютную власть в Армении и преспокойно могут устанавливать устраивающие их правила игры. В том числе и диктовать цены на рынке.

    Расчет тут прост - никуда потребитель не денется. Да, он возмутится. Да, ему будет еще тяжелее. Но, сытый голодного не разумеет. Сытый голодному правила диктует. Альтернативы у голодного просто нет. Не будут же граждане отказываться от еды совсем. Не будут же они массово выезжать отовариваться в соседний Иран.  В общем, некуда народу деваться.

    В демократических европейских государствах, в таких случаях на первый план выходит оппозиция и профсоюзы. Они организовывают массовые акции протеста и вынуждают правительство и парламент содействовать изменению правил игры в пользу граждан. У нас в стране никто и никого никуда не выводит. Соответственно, ничего в правилах игры не меняется. Они остаются неизменными, что в который раз доказывает, что и реальной политической жизни в стране также нет и не предвидится.

    Поэтому нужно благодарить Бога за то, что цены поднялись на несколько процентов, а не в несколько раз. Благодарить и понимать, что такое, увы, возможно. По указанным выше причинам. К коим стоит добавить и общую неготовность граждан реально и массово  бороться за свои права.  А коли так, то не стоит удивляться тому, что в итоге происходит.

    Остается надеяться только на гримасу судьбы. Да, такое тоже бывает. Правда, пока не у нас, не с нашими правителями, но тут тот случай, когда гримаса судьбы может быть экспортным товаром и быстро докатиться до Армении, правители которой действуют в одной связке не с цивилизованным Западом, а с варварской, всеми покинутой Россией.

    О ней я вспомнил еще и потому, что экс-глава правления «Газпром-Медиа» Михаил Лесин, который стоял у истоков российской пропагандистской машины, умер мало того что в Вашингтоне – в отеле Dupont. А что в том примечательного? Ответ на этот вопрос дал российский журналист Аркадий Бабченко.

    «Дело в том, что… Как бы это сказать… Дюпон Серкл – это не только престижный район в центре Вашингтона. Это еще и сердце мирового ЛГБТ-сообщества. В каждом втором баре там одни мужики. А в другом каждом втором – одни тетки», – написал он. Бабченко отметил, что в отель Dupont едут представители сексуальных меньшинств со всего мира.

    «И вот этот единоросс Лесин, верой и правдой служивший Путину, Вставанию с Колен, Величию, Сакральности, Духовности и Православию, верой и правдой убивавший телевидение, журналистику и свободу слова, верой и правдой насаждавший мракобесие, ксенофобию, агрессию, ненависть и – отдельной строкой – гомофобию, верой и правдой зомбировавший и дебилизировавший собственное население, верой и правдой превращавший свою страну в православный ИГИЛ и Северное Конго, ненавидящее пиндосов и гомосексуалистов, верой и правдой взрастивший Киселева с его радиоактивным пеплом и сердцами геев, – вот этот настоящий верный путинский единоросс Лесин едет умирать... в вашингтонский четырехзвездочный отель в сердце вражеского Пиндостана, километрах примерно в полутора от резиденции Абамы-чмо, в самом центре жизни гей-сообщества всего мира!» – подчеркнул журналист.

    Вот это и есть гримаса судьбы, в самом ее ярком проявлении. В нашем случае, было бы справедливо ожидать того, что в результате ее проявления мы услышим о том, что до банкротства наших олигархов довели все те же «российские коллеги», в результате чего вчерашние богатеи вынуждены будут жить на те деньги, на которые живут рядовые граждане Армении. Думаете, такое невозможно?  В этом мире все возможно.

    Я бы не стал такого утверждать.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ