Наверх


    Трагедия, которой могло бы не быть

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Ноября 2015 - 09:29  |  Просмотров - 690

    Катастрофа с автобусом, произошедшая в ночь на 3 ноября в Тульской области России, унесла жизни девяти граждан Армении.

    По факту ДТП ведется расследование. Водитель автобуса Гарник Арутюнян арестован. Ему удалось избежать облачения в женский халат (как его коллеге и однофамильцу Грачье), но вряд ли удастся избежать тюремного срока. Или, как минимум, изматывающего следствия.

    Людям, погибшим и раненым, не повезло. Как говорят в подобных случаях, они оказались в ненужное время в ненужном месте. Но хочется сказать, что, будь в нашей стране и в регионе немного другая ситуация, живи эти люди в другом мире, их там бы как раз-таки и не оказалось.

    Ну, начнем с того, что, изначально, кататься таким изматывающим маршрутом, двухтысячекилометровым маршрутом через среднероссийские перелески, донские степи и кавказские горы, это испытание, который не каждый сможет выдержать. Двое суток сидеть в одной позе, без нормального сна, ожидая привала, чтобы, извините, справить нужду или выполнить гигиенические процедуры. Рядом с тобой кто-то кашляет или чихает, где-то сзади беспрерывно орет ребенок, которому дорога тоже не в радость... А добавьте сюда очереди на границах, нервотрепку, устраиваемую сотрудниками таможни. Я бы не смог.

    В нормальной ситуации расстояния более двух тысяч километров преодолевают не на автомобильном транспорте, а на самолете или поезде.

    То есть эти пассажиры в принципе, могли бы купить билет на самолет Москва - Ереван и добраться на родину по воздуху. Однако они этого не сделали. Почему?

    Да потому что они просто бедные. 90% этих граждан были не туристами, решившими в слякотный российский ноябрь полюбоваться монументами на ВДНХ или картинами в Третьяковке - в большинстве своем это была «рабочая косточка» - наши граждане, возвращавшиеся с заработков. «Кидаемые» работодателями, оскорбляемые сотрудниками правопорядка, огорченные тем, что с понижением рубля обесценился и их труд, армяне возвращались с какими-то крохами заработка к себе на родину.

    Если бы они еще и на авиабилет потратились, то своим семьям они не привезли бы и этих крох!

    Безработица и нужда погнали их в Россию, и та же нужда заставила воспользоваться автомобильным транспортом.

    Для «бюджетных» поездок, когда путешественник хочет добраться в отдаленный пункт назначения, но летать самолетами ему не по карману, или же он страдает аэрофобией, существует железнодорожный транспорт. Но железнодорожное сообщение Армении с Россией прервано уже десятки лет из-за грузино-абхазского конфликта. После того, как путинско-медведевская Россия аннексировала Абхазию, эта проблема еще более застопорилась. Грузин понять можно, они считают Абхазию своей землей, и не будут же они устанавливать КПП между двумя своими территориями! Вот и остается только автомобильный транспорт. Эту проблему - проблему «отрезания» Армении от России создала та же Россия.

    Рассмотрим далее. Предположительно, авария произошла из-за того, что водитель уснул за рулем. Да, два часа ночи - это то время, когда нормальный человек должен спать. Если же он выполняет работу, и не может спать, то он должен выспаться заранее.

    Скорее всего, водитель Гарник Арутюнян переутомился, и его организм просто взял своё, и мозг «отключлся». Отчего водители вынуждены перерабатывать, как вы думаете? Ответ: из-за сдельной и низкой оплаты своего труда.

    Нет, конечно, можно поднять зарплату водителям, но это также отразится на стоимости проезда. А у потенциальных пассажиров есть возможность платить? Нет, как мы сказали это выше.

    Следует отметить и неважное техническое состояние автобусов, на которых наших граждан возят в Россию.

    Государственное казенное учреждение города Москвы «Организатор перевозок» разместило 9 ноября на официальном сайте сообщение о том, что все автобусные компании, предлагающие поездки в Ереван, работают нелегально.

    «Пользуясь услугами таких перевозчиков, пассажиры подвергают свои жизни опасности. Зачастую их водители не соблюдают режим труда и отдыха, а перед выходом на линию не проходят медицинский осмотр. Техническое состояние транспорта перед выездом также не проверяют», - говорится в сообщении.

    Друзья! Вы вообще понимаете, в какую страну ездят наши соотечественники? В которой организация сообщения между двумя странами попросту велась нелегально! И никто про это не знал!

    И только сейчас, после трагедии, решили взяться за ум и начать проверять состояние транспорта, кстати, создавая проблемы нашим гражданам. До безопасности перевозок наших граждан нет дела никому! - ни нашим владельцам-автоперевозчикам, ни российским контролирующим органам.

    «Получается, что должно было произойти это ДТП под Тулой, должны были погибнуть люди, чтобы кто-то обратил внимание на эти вопросы в законодательном поле», - возмущается руководитель организации по защите прав автовладельцев «Ахиллес» Эдуард Ованнисян.

    «Обычно, техосмотр проводится формально, лишь на бумаге. Эти транспортные средства не проходят техосмотр. Водитель платит деньги, ему дают бумажку, которую он должен приклеить на лобовое стекло, в противном случае ему грозит штраф в размере 20 тысяч драмов. Вопрос не в техосмотре, а в зарабатывании денег», - констатирует Э.Ованнисян.

    Кто-то зарабатывает деньги, плюя на чужие судьбы и жизни. Безалаберность в Армении плюс безалаберность в России.

    Мы потеряли девятерых наших граждан. Спартак Налбандян, Гарник Акопян, Грач Бадалян, Гагик Манукян, Варуж Степанян, Айк Ованнисян, Акоп Алиханян, Арташес Ованисян, Риписиме Сиреканян. Это чьи-то братья, сестры, отцы, матери, сыновья. Царство вам небесное. Простите, что мы не смогли уберечь вас. Вот в таком несправедливом мире мы живем.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ