Наверх


    Цитируя Башара Асада: кто взорвал Париж?

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Ноября 2015 - 13:53  |  Просмотров - 1083

    Закат Европы меркнет по сравнению с рассветом русского терроризма.

    Президент Сирии Башар Асад выразил соболезнования французским депутатам в связи с серией терактов в Париже, отметив, что то же самое творится уже пять лет на территории Сирии. «Во Франции вчера произошло то, что творится в Сирии уже пять лет»,- цитирует радиостанция Europe1 слова Асада на встрече с французскими депутатами в Сирии.

    Кто-то сочтет это злорадством, но на самом деле  речь идет о банальной констатации фактов. То же самое можно сказать о выводе, который сделал российский политик Альфред Кох на своей странице в Фейсбук.  Их, кстати, кто-то также может назвать злорадством, танцами на костях, но это не так.

    «Странно, что европейское общество не может предъявить мусульманскому (прежде всего его арабской части, конечно) обществу обвинение в коллективной ответственности, хотя она здесь очевидна. Этому противоречит его основанная на христианстве идея об индивидуальной ответственности. И при этом легко соглашаются с обвинением в коллективной ответственности немцев за Холокост. Надо, как-то уже определиться: либо туда - либо сюда...», - написал Кох. И он прав.

    Правы все мы, когда зададимся вопросом о том, почему весь мир, включая мирового гегемона США, не сумели убедить Турцию признать свою вину за жесточайшее преступление, ставшее предтечей Холокоста? Почему все продолжают общение, диалог с государством, которое сто лет назад совершило Геноцид армян, до сих пор не находя в себе мужества и совестливости признать это?!

    Более того, в последнее время все активнее звучат разговоры о том, что Турция может получить от ЕС то, чего так давно добивается- безвизового въезда. То есть, потомки убийц, те самые мусульмане, которые убивали армян сто лет назад, могут получить право на безвизовый въезд в Европу, в том числе и во Францию? Уже сам факт такого рода перспективы свидетельствует о закате Европы.

    Но весь этот закат меркнет по сравнению с рассветом русского терроризма. Полиция Парижа имеет данные о восьми террористах, лишившихся жизни в результате серии атак в Париже, сообщил источник, близкий к следствию, пишут французские СМИ. По сведениям очевидцев, террористы в разговоре упоминали имя президента Чечни Рамзана Кадырова — информация проверяется.

    Ранее сообщалось, что семеро террористов, участвовавших в нападениях в Париже и его окрестностях, мертвы. Также стало известно, что в парижском театре «Батаклан» во время нападения террористов могли находиться до 1,5 тысячи человек. Также в связи с террористической угрозой в столице Франции в Париж прибыли 1,5 тысячи французских военных. Также сообщалось, что 7 января, сразу после нападения на редакцию Charlie Hebdo Кадыров уже хвастался своими достижениями и указывал на алжирцев, нанятых им для совершения терактов в Париже.

    Эта версия имеет право на существование еще и потому, что  расчетливому Путину, как обычно, ужас Парижа немало поможет. Аннексия Крыма и агрессия в Донбассе будут Западом отодвинуты в сторону: все же хоть и подозрительный, но союзник, знакомое понятное постсоветское «меньшее зло». Диктатор из спецслужб, возможно, полезный в борьбе с непонятным «мировым злом» ИГИЛ.

    Да и в России бесконечное «завинчивание гаек» и всесилие коррумпированных спецслужб будут лучше продаваться наивной публике как часть общей «борьбы с терроризмом», что уже и делается почти 15 лет.  Что остается?  Разве что надеяться на то, что Европа справится с террористами без отказа от европейских свобод, которые является мишенью как исламских террористов, так и Путина.

    А еще, необходимо четко понимать, сколь велика реальная опасность жизни каждого из нас. Наши спецслужбы совсем не готовы к тому, чтобы противостоять террористической угрозе, вне зависимости от того, от кого она исходит. Вон, хваленая французская спецура и та оказалась никуда не годной, а ведь нашим до нее, как до Луны.

    Тем более, если угроза будет исходить от России, от кадыровцев. Тут, как говорится, наши даже пикнуть не успеют и не посмеют. И тогда может случиться так, что теракты накроют Ереван. И наша власть традиционно не признает, что знает, откуда дует ветер. Правда, она и так себя ведет так, что у Кремля нет необходимости прибегать к таким мерам. Но это уже совсем иная сторона трагедии, которая,  говоря словами Башара Асада, длится у нас уже много лет…

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ