Наверх


    Как быть услышанным миром?

    ПОЛИТИКА - 17 Ноября 2015 - 09:29  |  Просмотров - 935

    Тут больше претензий должно быть не к Эрдогану с Алиевым, а к Обаме и Путину, к остальным политикам двадцатки ведущих мировых держав.

    Мало сказать правильные слова, озвучить справедливую позицию. Нередко так бывает, что  верят не тому, за кем правда, а тому, кто вовремя и громко соврет. Так случилось и на сей раз, когда дело касается реакции на последствия терактов в Париже, которые совершили мусульманские, это важно подчеркивать, террористы.

    Вот,  пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов сделал очень правильное, обоснованное и своевременное заявление о том, что НКР, как страна-носитель демократических ценностей, страна, которая против терроризма и страна, которая непосредственно на себе ощущает опасность терроризма, естественно, не может оставаться в стороне от борьбы с терроризмом.

    Но где он это сказал? В беседе с Первым Информационным. Да, его слова перепечатают местные СМИ. Возможно,  подключится и пара зарубежных, но эффективность такого рода речей была бы в разы выше, если бы они были сказаны президентом Армении Сержем Саргсяном. Причем, не тут, а в присутствии максимально возможного числа влиятельных мировых персон.

    Как это могло бы быть? Приведу конкретный пример. В ходе рабочего обеда, который был дан от имени президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в честь участвующих в Саммите «Большой двадцатки» глав государств и правительств, руководителей международных организаций, прошли обсуждения на тему борьбы с терроризмом и кризиса беженцев.

    Правильно, после терактов в Париже - это самая актуальная тема. И потому не удивительно, что ее, используя традиционную ложь и подмену понятий, решил взять на вооружение  президент  Азербайджана Ильхам Алиев, которого втащила на Саммит «Большой двадцатки» Турция. Да, та самая Турция, что продолжает отрицать свою вину за Геноцид армян!

    Алиев  ожидаемо заявил, что Азербайджан и «сам страдает от терроризма, являющегося составной частью оккупационной политики Армении», а также о том, что «в результате терактов, учиненных в Азербайджане Армянской террористической организацией, погибли более 2 тысяч азербайджанских граждан».

    Естественно, он также завел привычные речи об «оккупации азербайджанских территорий», о «гуманитарной катастрофе»,  о 4 резолюциях Совета Безопасности ООН - в общем, набор «аргументов» азербайджанской стороны привычен и давно набил оскомину. Но, увы, эти речи прозвучали в присутствии лидеров ведущих государств мира, в том числе и Барака Обамы и Владимира Путина. А это делает вражескую ложь более весомой, чем наша правда.

    Такова грустная реальность, состоящая в том, что главы стран «Большой двадцатки» едут в гости к Эрдогану, который по сути своей является человеком, далеким от норм европейской дипломатии и демократии. Это восточный тиран, с которым ручкаются сильные мира сего. Мало того, он навязывает всем еще и общество Ильхама Алиева! Который сказал ровно то, что должен был сказать, улучив подходящий момент.

    То есть, тут больше претензий должно быть не к Эрдогану с Алиевым, а к Обаме  и Путину, к остальным политикам двадцатки ведущих мировых держав. Вынуждена, кстати, отметить, что Россия, даже в бытность государством, входившим в «большую восьмерку» , ни разу не сделала в отношении Армении такого же жеста, какой увидел Азербайджан от Турции. Да, это тема отдельной статьи, но все же…

    И все же пора уже понять, что проблема не только в Турции или Азербайджане, но и в наших правителях. Они давно девальвировали все достижения борьбы за независимость, за освобождение Арцаха. Они не интересны миру . Они озабочены решением своих личных проблем. А если они и говорят что-то правильное, то эти речи слышим только мы, в Армении. Тогда как надо, чтобы они звучали громко, на весь мир, в присутствии тех, кто определяет его будущее.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ