Наверх


    Доживем до понедельника

    НАША АНАЛИТИКА - 23 Ноября 2015 - 12:02  |  Просмотров - 757

    Потому, что корень всех наших проблем в том, как нас воспринимают в мире.

    Пишу этот материал в воскресенье , но вспомню название прекрасного советского фильма «Доживем до понедельника». Потому, что в понедельник может произойти очередная беда, каждый кирпичик которой в итоге поможет противнику выстроить здание нашей будущей трагедии. Той самой, которой можно было бы избежать, будь у нас во власти не временщики, а патриоты.

    Итак, в понедельник, в ходе зимней сессии ПАСЕ будет обсуждаться доклад под названием «Приграничные районы Азербайджана умышленно лишены воды», который касается Сарсангского водохранилища в Нагорно-Карабахской Республике. И есть риск, что в итоге будет принята очередная проазербайджанская резолюция.

    В добавок к другому анти-армянскому докладу, который обсуждался в ПАСЕ 15 дней назад – «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях», которым требуется вывести армянские войска с захваченных территорий Азербайджана. Так сказать, для комплекта. И это не смешно, даже не грустно, это трагично.  В том числе и потому, что логично, учитывая качество материала,  из которого сделана наша власть.

    Хотя, не только власть. Уже принятый проект резолюции Уолтера, конечно же, продемонстрировал провал армянской делегации в ПАСЕ, с этим и спорить глупо. Но смешно, когда этим провалом пытаются воспользоваться те, кто сам многократно проваливался и имеет, мягко говоря, не ту репутацию, чтобы менторствовать. Даже, если слова они озвучивают правильные  и нужные.

    Конечно, прав руководитель парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян, когда заявляет о том, что данный провал полностью был по вине властей, так как члены делегации направляются со стратегией, разработанной властями, в частности, Министерством иностранных дел. Но тут важно не что говорят, а кто говорит.  И Зурабян- не тот, чьи слова заставят прислушиваться к его речам.

    Все понятно, что эти слова- повод конукретного флюгера,  или, говоря более мягкими терминами, «реального политика», напомнить о себе и решить свои, конкретные проблемы. Будь Зурабян в составе нашей делегации в ПАСЕ, результат был бы таким же. Потому, что корень всех наших проблем в том, как нас воспринимают в мире.

    Мы для мира- государство, на территории которого Россия. Являющаяся угрозой для безопасности Европы, этот  находящийся под санкциями изгой, держит свою военную базу. Мы- государство, входящее в несколько совместных с РФ организаций и союзов. Это и ОДКБ, которое создавалось, как ответ Кремля НАТО. Это и ЕАЭС, которой создавалось, как ответ Кремля ЕС.

    Такова данность. Это сейчас господа оппозиционеры говорят, что будь они у руля власти, такого бы не было, страна бы пошла в направлении Европы и демократии. Это всего лишь слова, цену которым мы все знаем. А еще мы понимаем, что есть человек, который никогда не допустит даже намека на сближение Армении с цивилизованным миром, с Западом. Владимир Путин его зовут.

    Как ему противодействовать? Ответа на этот вопрос нет ни у кого в мире. Мир не сумел воспрепятствовать аннексии Крыма и создания на территории Украины ДНР и ЛНР. Мир ничего не сумеет сделать, если Путин решит бомбить Киев. А в самой России у Путина  реально большая поддержка, да и в целом в реальности он никогда не заморачивался, не оглядывался на то, что называется мнением граждан своего государства.

    Поэтому, несложно представить, что бы он сделал, если бы наши правители, нынешние или претендующие стать таковыми, на самом деле хотя бы попытались изменить статус-кво. Сомневающимся , предлагаю еще раз трезво посмотреть на Украину. В том числе и для того, чтобы понять, что у Кремля всегда есть не только план «А», но и планы «Б» и так далее.

    Не исключено, что в результате свержения Саргсяна, мы увидим, что страной правит та же банда, но только с новыми, из числа якобы оппозиционеров, лицами во главе. Которые, это самое главное, ничего не изменят в вопросе степени верноподданичества Кремлю. Будут красивые слова, обещания, объяснения причин отсутствия реальных дел, но не более.

    И в итоге, мы по прежнему останемся в глазах мира страной, которая контролируется из Кремля. А значит- будут новые антиармянские резолюции . Когда они прекратятся? Ровно, когда мы избавимся от этого контроля. А когда он исчезнет? Только в случае развала России. Так что, подождем. Процесс уже идет, как бы то сомнительно кому-то не казалось. Так что, доживем до «понедельника»…

    Галуст Григорян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ