Наверх


    Трусливая Россия: что защитит Армению?

    НАША АНАЛИТИКА - 26 Ноября 2015 - 12:14  |  Просмотров - 5149

    В конце концов, в Кремле не самоубийцы сидят - есть реальный риск получить еще много ударов, и не только от Турции, но и от всего НАТО.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не грозит Анкаре военным ответом на атаку на российский бомбардировщик Су-24. Об этом он сказал во вторник, 24-го ноября.  «Президент не говорил о каких-либо военных последствиях. Из этого надо исходить, что президент не допустил таких заявлений», — заявил Песков. Однако, по его словам, «после таких недружественных действий турецкой стороны наступит неизбежность последствий».

    Министр иностранных дел 25 ноября Сергей Лавров сказал, что Россия не намерена вступать в военный конфликт с Турцией после того, как военные сбили Су-24. «Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства», — сказал Лавров. Он добавил, что Россия всегда стремилась наладить практические и прагматичные отношения с Турцией.

    Ответ пришел молниеносно. Турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не заинтересована в обострении отношений с России, поскольку считает ее другом Турции. Давутоглу пообещал предоставить России информацию о том, как турецкие ВВС сбили Су-24.  О  том, что Турция не заинтересована в ухудшении отношений с Россией, заявил в среду премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на заседании Партии справедливости и развития, передает телекомпания.

    Наконец, высказалась и канцлер ФРГ Ангела Меркель. «Мы должны теперь сделать все, чтобы избежать эскалации. Конечно, каждая страна имеет право обеспечивать безопасность своей территории, но, с другой стороны, мы знаем, как напряжена общая ситуация в Сирии и соседних регионах. Я говорила вчера с премьер-министром Турции и попросила его сделать все, чтобы разрядить ситуацию»,- сказала Меркель.

    Все. «Кина» не будет, как говаривал один известный персонаж. Ведь, на кону — взаимная торговля на сумму свыше $30 млрд. в год и более $2 млрд. взаимных накопленных инвестиций. Турция — пятый по величине торговый партнер России с долей в 4,6% от всей российской торговли с внешним миром (по данным ФТС за январь—сентябрь текущего года).

    По этому показателю Турция уступает только Китаю, Германии, Нидерландам и Италии, зато превосходит Белоруссию, Казахстан и Украину (каждую в отдельности). Товарооборот России и Турции в 2014 году составил $31 млрд., за девять месяцев 2015 года — $18,1 млрд., из которых $15 млрд. — это российский экспорт в Турцию (импорт турецких товаров составил чуть более $3 млрд.). А с учетом торговли услугами российско-турецкие показатели еще выше: например, в 2014 году оборот товаров и услуг составил почти $44 млрд.

    Но даже не это самое главное. Сегодня в Турции армия является самым организованным, многочисленным и мощным государственным институтом. Полумиллионная турецкая армия — самая большая по численности после США в военном блоке НАТО. Министерство обороны Турции имеет пять подразделений в своем составе: ВВС, ВМФ, Сухопутные силы, Жандармерия, Береговая охрана.

    Существенный демографический потенциал страны, развитая система подготовки и мобилизационные возможности позволяют в кратчайшие сроки доукомплектовать вооруженные силы значительным числом военнослужащих всех родов и видов войск. По оценкам экспертов, общий мобилизационный потенциал Турции оценивается приблизительно в 18 миллионов человек.

    Все это прекрасно поняли в Кремле. Там, в конце концов, не самоубийцы сидят, а люди  трезвомыслящие. Скажу больше- трусливые, когда дело касается серьезной драки. Сразу забываются слова Путина о том, что он привык бить первым, ибо так научен в питерских подворотнях. Сейчас он получил удар и смолчал. Потому, что есть реальный риск получить еще много ударов и просто быть избитым. Причем не только Турцией, но и всем НАТО.

    Это – урок всем нам. В первую очередь  мы все должны осознавать, что Путин трус. Да, именно так. Его «смелости» хватает только на драку с гораздо более слабым соперником, не готовым к драке, не ожидающим ее. Плюс, к драке Путин готовится заранее, всячески ослабляя будущего противника.

    Так произошло с Украиной. Она многие десятилетия ослаблялась Россией , которая внедряла всюду своих ставленников и которые в нужный для Кремля момент нанесли, говоря словами Путина, «удар ножом в спину». Она была ослаблена «революцией достоинства». У нее фактически не было армии и международной поддержки. Вот только на такую Украину напала Россия.

    Армения нынешняя также напоминает ту Украину, периода правления Януковича. Вся наша власть - это ставленники Кремля, это предатели. Плюс, всюду внедрена российская агентура. В том числе и в армии. И сделать с такой  Арменией  Россия может все, что захочет. Тем паче, что наша страна не член НАТО, а член ОДКБ.

    Все это говорит о том, что реальной угрозой национальной безопасности Армении является не Кремль, а его ставленники, то есть в первую очередь нынешняя власть. Будь Армения сильной экономически, демократической , пользующейся поддержкой Запада страной, у нас давно бы уже была армия, силы, которые бы отрезвили не только горячие головы в Баку, но и кремлевских «полководцев». Увы, пока обо всем этом мы можем только мечтать.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ