Наверх


    Соседство с сумасшедшими

    НАША АНАЛИТИКА - 30 Ноября 2015 - 13:44  |  Просмотров - 992

    Россияне видят, что Россия не в состоянии выпускать ничего конкурентоспособного на мировом рынке , но продолжают верить в мощный промышленный потенциал страны.

    Вы когда-нибудь жили рядом с сумасшедшим? Надеюсь, что нет. Но, даже не проживая рядом с психически нездоровым, агрессивным человеком, можно представить себе, сколь опасно данное соседство. А теперь, представьте себе, насколько возрастает риск, если этот сумасшедший вооружен и жаждет мести непонятно кому и непонятно за что. Представили? Вот именно в таком положении оказалась Армения.

    К счастью, мы не имеем общих границ с Россией, которую все уже открыто называют «больным человеком Европы». Но данное обстоятельство не помешало Кремлю втащить Армению в путинский ЕАЭС, экономическая обреченность которого с каждым днем становится все очевиднее и очевиднее.

    Подобного было несложно добиться, имея в Гюмри «филиал сумасшедшего дома», пациенты которого имеют особенность иногда выбегать за пределы медучреждения, убивая мирных жителей города. Плюс, все понимают, сколь опасно наличие ядерного арсенала у «обезьяны с гранатой», которая угрожает своими боеголовками всему миру, безостановочно и без малейшего стыда.

    Нет, я не пытаюсь оправдать наших правителей, лично президента Армении Сержа Саргсяна. Я просто хочу быть объективной и правильно понятой. И потому утверждаю, что вряд ли какой-либо политик, оказавшийся у руля власти, сумел бы реально возражать такой России - заболевшей имперскими амбициями , желающей величия , построенного не на признании ее интеллектуального, научно-технического превосходства, а на понимании того, что ради достижения своих кровавых целей, она готова на любые преступления.

    Очередным доказательством того, сколь далеко зашла эта болезнь, сколь она уже необратима, стали результаты очередного социологического опроса, проведенного «Левада-центром». Оказалось, что число россиян, считающих Россию великой державой, выросло за последние четыре года на 18%. В ходе последнего опроса великой державой Россию назвали 65% респондентов, в то время как в 2011 году такого мнения придерживались 47% опрошенных.

    При этом, в 1999 году великой державой Россию называл 31% опрошенных, а противоположного мнения придерживались 65% респондентов. Да, тогдашний отчет «Левада-центра» внушал больше доверия, так как и страна тогда была иной, более свободной и честной. Но  все же мы видим, что болезнь прогрессирует очень быстро. За какие-то 16 лет  налицо удвоение числа искренне верящих в совершеннейший бред.

    Почему бред?  Потому, что у 65% респондентов понятие великой державы ассоциируется с высоким благосостоянием граждан, у 58% - с экономическим и промышленным потенциалом страны, у 51% - с военной мощью и ядерным оружием. Вы поняли, половина опрошенных не стесняясь заявляет, что наличие ядерной бомбы - предмет для гордости. Вот все эти граждане, если не больший процент россиян, уверяю вас, с радостью воспримут новость о применении этой ядерной бомбы где-нибудь в Сирии.

    И знаете, почему? Потому, что они верят в то, чего нет, а не своим глазам. Они рассуждают об экономическом и промышленном потенциале бензоколонки, на которую все реже заезжают посетители, предпочитающие заправляться в иных АЗС, где бензин- это всего лишь бензин, а не инструмент политического давления.

    Они видят, как их страна превращается в изгоя, как она рвет связи со всеми, все более походя на осажденную крепость. Они видят, что Россия не в состоянии выпускать ничего качественного, конкурентоспособного на мировом рынке , но продолжают верить в мощный промышленный потенциал страны.

    Они видят неспособность России уже неделю как решить проблему с энергообеспечением присоединенного к себе Крыма, жители коего испытывают реальные  и тяжелые проблемы, но что-то лепечут про величие  империи. Они видят, сколь возмущены дальнобойщики «Платоном», сколь жестоко подавляются их акции, но остаются при своем мнении.

    Они видят стремительное падение покупательской способности, снижение своих собственных доходов, даже в рублях, не говоря уже о долларовом измерении этого падения, они видят массовые сокращения, безработицу, но утверждая что-то о высоком благосостоянии, как поводе для гордости за державу.

    Это список можно продолжать бесконечно. Но уже сейчас понятно, что мы живем в одном «доме» с психически нездоровыми людьми. Сменить адрес эти соседи нам не дают, принуждая терпеть их присутствие, жить в ожидании очередного обострения их болезни. Рецептом от которой может быть исчезновение самой империи, которой так гордятся эти сумасшедшие. И тут уже есть повод для оптимизма. Осталось только дотерпеть, ждать осталось не так долго.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ