Наверх


    Крах диктатур

    ПОЛИТИКА - 05 Декабря 2015 - 09:06  |  Просмотров - 1212

    Если Саргсяна свергнут, куда он побежит? В Россию? Но у Путина у самого куча проблем.

    Все рушится с гораздо большей скоростью, чем мы могли себе представить. Все диктаторы оказались на редкость схожими и главная их одинаковость – в неумении понять и оценить масштаб угроз. Оттуда же- неумение вовремя уйти с политической сцены подобру-поздорову.

    Еще недавно олицетворениями такого рода нерасчетливых диктаторов были Саддам Хусейн и Муамар Каддафи. Позже, к числу таковых был причислен Виктор Янукович, которому в отличии от иракского и ливийского диктаторов, удалось не просто сбежать и сохранить себе жизнь, но и остаться обладателем миллиардов долларов, грозящим новой украинской власти из российского Ростова.

    Не знаю, куда будет бежать президент Армении Серж Саргсян, но слишком многое говорит о том, что он больше рискует повторить судьбу Каддафи, чем Януковича. Хотя бы потому, что наши граждане его ненавидят не меньше, чем ливийцы своего диктатора. При этом, объективности ради мы вынуждены признать, что Каддафи для своих граждан сделал в разы больше, чем Саргсян для своих.

    Кроме того, в Россию он вряд ли рванет. Ибо, прекрасно знает отношение к себе со стороны Путина. А самое главное- не до Саргсяну будет сейчас Путину. Такие проблемы у российского диктатора появились, что ему свою бы шкуру спасти, а не о чужой думать. Да, и власть Путина, с его невероятным рейтингом и прочими атрибутами «обожания», трещит по швам.

    Проблемы у Путина растут не по дням, а по часам. К примеру, власти Турции усложнили проход кораблей военно-морского флота РФ через пролив Босфор.  В  связи с этим сегодня существуют проблемы с возвращением в места постоянной дислокации российских военных, участвующих в боевых действиях на территории Сирии.

    Кроме того, российские водители большегрузных автомобилей выполнили свою угрозу, озвученную в записанном недавно на видео ультиматуме в адрес президента страны Владимира Путина. Дальнобойщики направились в Москву и заблокировали движение на МКАД- событие невиданное для путинской России. Оно же показало, что даже репрессивный аппарат не в состоянии противостоять доведенным до края россиянам.

    Страны картеля ОПЕК в пятницу решили не сокращать квоты на добычу нефти, чтобы повысить цены на топливо. Более того, она будет даже увеличена до 31,5 млн. баррелей в сутки, чтобы привести в соответствие с показателями реальной добычи. С декабря 2011 года квота на добычу ОПЕК составляла 30 млн. баррелей. Однако реальная добыча превышала этот ориентир примерно на те же 1,5 млн. баррелей, на которые сейчас увеличена квота.

    Из-за решения ОПЕК начал дешеветь рубль. Пара доллар/рубль достигла на Московской бирже отметки 68,33 впервые с 10 сентября. И это- начало конца для Путина. Денег становится все меньше, зато проблем все больше. Со всех сторон, по всем направлениям- внутри России и за ее пределами. Путин умудрился достать всех. И  вовсе не удивлюсь, если в один прекрасный день  россияне , проснувшись, узнают о «скоропостижной кончине любимого вождя».

    Тем хуже и для Саргсяна. Он уже прекрасно понимает, что бежать ему , если что, придется уж точно не в Россию. А куда? Ни одно демократическое государство в Европе не согласится предоставить ему убежище. Не помогут ему и связи с Ватиканом, через зятя. И во Франции его не примут. Так что, незавидная ждет участь этого временщика.

    Почему я так уверен в том, что он обречен? По многим причинам, но назову всего одну деталь, которая на первый взгляд может показаться незначительной. Как известно,  фронт общественного спасения «Новая Армения» обратился в Министерство культуры Армении с просьбой дать разрешение на установление палаток на Площади Свободы. В беседе с журналистами комментируя этот вопрос, министр культуры Асмик Погосян сказала: «Они (палатки) повредят памятники. Можете у наших служб взять фотографии и узнать, в каком состоянии оказываются памятники, стены здания Оперы после всех митингов».

    Ровно также комментировала появление первых палаток на Майдане в Киеве власть Януковича. Все члены его партии , все подручные СМИ и «общественные деятели», а также спортсмены и артисты утверждали, что в центре Киева собрались «наркоманы и алкоголики, мешающие  горожанам вести спокойный образ жизни».

    Чем все это закончилось? Победой революции достоинства. То же самое будет и в России, и в Армении. Причем, гораздо раньше, чем мы себе даже можем представить. Слухи о непобедимости диктаторов слишком часто оказывались сильно преувеличенными.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ