Наверх


    Референдум прошел, забудьте: что ждет Армению в дальнейшем?

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Декабря 2015 - 22:48  |  Просмотров - 846

    Уже сейчас власть может праздновать очередную победу над собственным народом.

    Нас часто спрашивают о том, почему мы столько скромно освещаем прошедший в Армении референдум по конституционным реформам? Отвечаем вопросом на вопрос - а что тут освещать?  Что произошло такого, чего нельзя было предсказать? Ничего. Все случилось ровно так, как того желала власть. Хотим мы того или нет - но это факт упрямый.

    Да, окончательные результаты референдума будут опубликованы в воскресенье, 13 декабря. Но, уже сейчас власть может праздновать очередную победу над собственным народом. Уже сообщено, что согласно предварительным данным, за проект конституционной реформы на референдуме проголосовали более 825 тысяч человек, или 63,35% участников голосования.

    Да, нас активно убеждают в том, что большинство граждан страны мечтало о том, чтобы продлить срок правления Сержа Саргсяна, но теперь уже в новой ипостаси. Хорошо еще, что не написали, что за конституционные реформы проголосовало свыше 100% голосовавших. Такое происходило в российской Чечне , так почему бы не попробовать сие и в Армении? Не попробовали, но сути дела это не меняет.

    Вон, даже особой критики в адрес президента Сержа Саргсяна со стороны Запада не наблюдается. Западу сейчас не до фокусов с Конституцией Армении, которые выкинул правящий клан.  Он увяз в Сирии, в Украине, в противостоянии с Россией, которое до нас, правда, дошло уже совсем близко. Чем углубляющийся российско-турецкий базар закончится - одному Аллаху, как говорит Путин, известно.

    Тем временем, заместитель премьер-министра Турции Мехмет Шимшек заявил, что напряженные отношения с Россией в худшем случае могут привести к убыткам для страны на сумму около $9 млрд. Кроме того, на этом фоне ожидается снижение годовой производительности Турции на 0,4%. Все это – радующие нас факты. Ибо, точно также, как, чем хуже России- тем лучше Украине, чем хуже Турции- тем лучше нам.

    Но только в том случае, если нам самим от этого противостояния будет хорошо. А вот тут и начинается беда. Причем, официально признаваемая. Согласно официальной статистике, в 2015 году снизился торговый оборот, причем сразу  на 5,6 процентов. Основная доля снижения торговли выпадает на снижение розничного торгового оборота на 4,6 процентов.

    При этом, снижение торговли объясняется сокращением потоков денежных переводов из-за рубежа, что в долларовом исчислении составило 38 процентов, а в драмовом исчислении – 31,2 процента. Что в итоге, ясное дело, шандарахнуло по всем жителям республики.  И есть все основания полагать, что дно, как говорят экономисты, еще даже  не нащупано.

    Об этом в частности свидетельствует и то, что курс доллара при открытии торгов на Московской бирже 7 декабря вырос на 43 копейки и составил 68,57 рубля, . Курс евро прибавил 46 копеек — до 74,53 рубля. Рубль слабеет к основным валютам из-за внешней конъюнктуры: на лондонской бирже ICE стоимость нефти эталонной марки Brent опустилась ниже 43 долларов за баррель. Но в целом, все дело, конечно же, даже не  в противостоянии России с Западом, а теперь и с Турцией. Все заковыристее.

    Владимир Путин, уничтожив в России развивающийся капитализм, стал на путь построения нео-феодализма. Оттуда и все проблемы в экономике России, которые начались даже до аннексии Крыма, еще в 2012 году. Все, что произошло дальше - нежелание и неспособность лично Путина отвечать за собственные экономические провалы и преступления. По этой причине и были развернуты действия против Украины, включавшие в себя аннексию Крыма, поддержку сепаратизма на Донбассе.

    Это была попытка Путина переключить внимание россиян с прогнозируемых проблем в экономике страны на противостояние с Украиной и, естественно, поддержавшим ее Западом. Лепился образ внешнего врага, «виновного» во всех бедах России. При этом, Путин просто не в состоянии был понять, что раскрутил процессы, которые априори не могли не выйти из-под его контроля. И обострение отношений с Турцией говорит о том, что Путин идет по пути непонимания того, что он наделал.

    До российско-турецкой войны дело не дойдет. Но, Путин постарается использовать данную ситуацию противостояния со всем миром для того, чтобы ввести в стране чрезвычайную ситуацию или военное положение. Это может быть сделано для отмены президентских выборов 2018 года и выборов в Государственную Думу, которые должны состояться в сентябре 2016 года.

    Естественно, что экономика РФ будет трещать по швам. Она вообще может рухнуть окончательно. И если Путин найдет «объяснение» для россиян, то, что  будет говорить Саргсян нашим гражданам, когда крах российской экономики в гораздо большей, чем сейчас, степени, скажется на Армении? Поживем - увидим…

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ