Наверх


    Декларация о наворованном

    ПОЛИТИКА - 11 Декабря 2015 - 09:50  |  Просмотров - 767

    Если бы воровали меньше... Но ведь не хотят меньше!

    Американская неправительственная организация Global Financial Integrity, которая занимается исследованиями нелегального вывоза капитала из развивающихся стран, опубликовала доклад, охватывающий 2004-13 годы. Оказалось, что  из Армении в среднем ежегодно вывозилось 983 миллиона долларов, хотя год от году цифра росла, и в 2013 году составила 1,8 миллиарда.

    Чтобы понять масштаб воровства, нужно вспомнить, что прогнозируемые на этот год поступления в государственный бюджет  составляют всего 2,5 млрд. долларов. То есть, ежегодно из страны выводится почти, а то и более половины госбюджета. Сказать, что это ужас- ничего не сказать.

    Коллеги уже подсчитали, что в условиях сегодняшнего курса бюджет 2016 год по сравнению с бюджетом 2015 года  в долларовом исчислении будет меньше, по крайней мере, на 200 миллионов долларов, а может, если драм вновь обесценится к американской валюте, даже на 400 миллионов баксов. А выводятся же из страны не драмы, а именно доллары.

    А потом, правительство нам долго и нудно пытается объяснить, почему мы не можем обеспечить госбюджет в размере хотя бы 3 миллиардов долларов. И никто, естественно, не признается, что связано это с зашкаливающей коррупцией. Зато Овик Абрамян преспокойно себе замечает, что можно было закрепить более амбициозные показатели  экономического роста в новом госбюджете.

    Да, можно было бы. Если бы воровали меньше. Но ведь не хотят меньше, привыкли к определенному уровню «честно наворованного» богатства, которое оседает на офшорных счетах , в виде неимоверно дорогой недвижимости в странах Европы и Азии.Там и так навроровано на несколько поколений, но воровство продолжается, чтобы воры не вышли из надлежащей формы.

    Кстати, обратите внимание на т о, что больше всего денег из страны было вывезено именно в 2013 году, когда на свой второй президентский срок «переизбрался» Серж Саргсян. Не уверенная, несмотря на огромные финансовые и карательные ресурсы, в своей победе над народом власть тогда  крайне опасалась за свое будущее . И потому хаотично вывозила деньги.

    Мы тогда писали, что начался массовый вывоз капиталов из страны. И Global Financial Integrity подтвердило наши слова. Сейчас мы утверждаем, что в не меньших объемах капиталы вывозятся из страны ныне, в ожидании того, чем в итоге закончится эпопея с изнасилованием Конституции под Сержа Саргсяна. Через пару лет Global Financial Integrity подтвердит и это наше утверждение.

    А пока, я предлагаю вам посмотреть, кто находится в первой десятке лидеров по ежегодному вывозу капитала из страны. Это - Китай (139,228 млрд), Россия (104,977 млрд.), Мексика (52,844 млрд.), Индия (51,029 млрд.), Малайзия (41,854 млрд.), Бразилия (22,667 млрд.), Южная Африка (20,922 млрд.), Таиланд (19,177 млрд.), Индонезия (18,071 млрд.), Нигерия (17,804 млрд.).

    Что их всех объединяет? Нищета населения этих стран и недемократичность. Ровно, как в Армении. Мы живем в самой бедном государстве Южного Кавказа, а наши правители вывозят из страны миллиарды. И нет ничего удивительного в том, что они так тяготеют не к цивилизованному и демократическому Западу, а к насквозь корумпированной, авторитарной России.

    Потому, что в демократических государствах во главе угла стоит закон. Там все сдают реальные декларации о доходах, а коррупционеров сажают, не взирая на чины. Вы хотите сказать, что наши правители хотят того же? Нет, они не самоубийцы. Они предпочитают убивать нас. День за днем, медленно и мучительно, обрекая на нищету наших детей, при этом грабя страну в неимоверных масштабах.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ